Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
29.06.2012 14:19
Распоряжение губернатора никто не отменял
05.07.2012 10:48

Хочешь избежать проверок? Получи Сертификат!

Хочешь избежать проверок? Получи Сертификат!

В большом зале администрации района прошло семинар-совещание по охране труда.

В нем приняли участие более 60-ти специалистов по охране труда организаций разных форм собственности.

Е. Н. Резуненко, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района», рассказала о состоянии условий и охраны труда в организациях за прошедший год и 1 квартал 2012 года.

Законодательство в области охраны труда меняется настолько быстро, что этому был посвящен отдельный доклад А. И. Пайдимирова, ведущего специалиста центра занятости населения, который специалисты слушали с большим вниманием.

В Краснодарском крае в целом и в частности в Динском районе ведущую экономическую роль играет сельское хозяйство, поэтому был поднят отдельный вопрос о состоянии охраны труда, безопасности труда на сельхозпредприятиях и мероприятиях, проводимых для создания безопасных условий труда.

В своем выступлении Н. Я. Житний, главный специалист производственного отдела управления сельского хозяйства администрации района, акцентировал внимание слушателей на то, что проведение инструктажей и обучения по охране труда с работниками предприятий, аттестация рабочих мест по условиям труда являются факторами, снижающими уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии. Внедрение в производство новых техники и технологий в области охраны труда обеспечивает безопасные его условия.

Участники совещания узнали, как получить «Сертификат доверия работодателю», который дает освобождение от проведения плановых проверок соблюдения трудового законодательства Государственной инспекцией труда.

На мероприятии присутствующим озвучили тот факт, что в Динском районе ведется активная работа по финансовому обеспечению мероприятий по сокращению производственного травматизма за счет средств фонда социального страхования. Для получения финансирования на данные расходы страхователю необходимо обращаться в ФСС до 1 августа 2012 года.

Специалисты по охране труда могли ознакомиться с существующими образцами современных средств индивидуальной защиты на выставке специальной одежды и спецобуви.

Участники семинара обменялись опытом ведения работы и получили ответы на заданные вопросы.

Александр ИВАНОВ.