Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За пределами ДК лоска нет…
24.09.2012 15:20
Голосовать имеем право
04.10.2012 10:59

За опытом – в Германию

За опытом – в Германию

Сертификат, полученный в ходе V международного семинара проекта EGOVEXPERT.COMв Берлине Д. В. Гусейновым, директором БУ «МФЦ» МО Динской район, вручил ему на планерном совещании С. В. Жиленко, глава Динского района.

Денис Владимирович представлял Россию на мероприятии по изучению национальных проектов формирования электронного правительства и развития информационного общества ведущих стран мира.

Семинар проводился Фондом поддержки национальных проектов (Российская Федерация) при содействии Представительства Европейского Союза в России. Экспертную реализацию проекта осуществлял Экспертный центр по электронному правительству и информационному обществу (Российская Федерация). Участниками семинара стали служащие федерального, регионального и муниципального уровней России и СНГ, а также специалисты профильных компаний, участвующие в проектах государственной информатизации.

Темой семинара в Германии стали региональный и муниципальный уровни электронного правительства. На примере городов Берлина и Потсдама, а также федеральной земли Бранденбург, были рассмотрены вопросы мультиканального предоставления услуг, организации работы многофункциональных центров, колл-центров поддержки государственных услуг. А также вопросы оптимизации взаимодействия муниципального, регионального и федерального уровней.

Вопросы формирования электронного правительства в России являются как никогда актуальными. Поэтому изучение опыта других государств в данном направлении крайне важно, считает Денис Гусейнов. На сегодняшний день в мире нет единого подхода по решению задач перехода на электронное взаимодействие между органами власти и гражданином. В этом смысле было весьма полезным изучение механизмов электронного правительства в Германии, так как по своему государственному устройству Россия схожа –

обе страны имеют федеративное устройство, и, следовательно, нужны идентичные подходы.