Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приоритет – газификация
05.02.2013 15:53
Связующее звено
12.02.2013 10:38

Дороги, отопление и освещение – на уровень поселка городского типа!

Дороги, отопление и освещение – на уровень поселка городского типа!

8 февраля состоится открытая отчетная сессия в Мичуринском сельском поселении. В преддверии этого мероприятия мы попросили ответить В. Ю. Иванова, главу поселения, на вопросы, волнующие читателей газеты «Трибуна».

– Вячеслав Юрьевич, расскажите о достижениях года ушедшего…

–Для мичуринцев 2012 стал годом больших свершений. Хочется отметить, что собственных доходов было получено на сумму более 22 миллионов рублей, консолидированный же бюджет поселения составил 30 миллионов 250 тысяч рублей.

В прошедшем году у нас стало на восемь предприятий больше. Сегодня на территории поселков действуют 32 предприятия, что существенно влияет на доходную часть бюджета. Открыто четыре современных магазина. А ведь это не только налогооблагаемая база, но и рабочие места для наших жителей.

Работа в этом направлении ведется постоянно. В 2013-ом начнет действовать предприятие по производству мебели на металлокаркасе, предприятие по производству тротуарной плитки, будут размещены три базы строительных материалов.

Уже с марта начнется строительство двух трехэтажных многоквартирных домов, в общей сложности – на 67 квартир, с благоустроенной территорией, комплексом торгово-бытовых услуг. Застройщик – Олег Федорович Стукалов. Еще один дом на 30 квартир (в перспективе) будет возводиться на пересечении улиц Почтовой и Гаражной, … Если учесть, что с 1994 года жилье не строилось, то близость к краевому центру, сама жизнь заставляют наверстывать упущенное.

– Год назад на сходе граждан было принято решение назвать 2012 год «Годом ребенка». Стал ли он таковым?

– Мичуринское сельское поселение установило на своей территории шесть современных освещенных детских игровых площадок. Седьмая скоро появится по улице Ленина поселка Агроном. Существует договоренность, что на условиях софинансирования будет возведена и многофункциональная спортивная площадка 25 на 40 метров на территории школы № 25 в поселке Зарождение. Отремонтированы актовый, спортивный залы в школе № 20 поселка Агроном, произведены ремонт пищеблока, замена окон на пластиковые в школе № 25 поселка Зарождение. Дети – наше будущее, будущее страны, края, района, и поэтому взрослые и впредь будут трудиться, создавая ребятишкам достойные условия жизни.

– Как продвигается строительство Храма Благовещения Пресвятой Богородицы?

– На днях состоялось торжественное освящение колоколов и куполов строящегося Храма Благовещения Пресвятой Богородицы. На этом важном событии присутствовали С. В. Жиленко, глава района, Благочинный Динского и Кореновского районов отец Иоанн, представители российской дверной биржи «Цитадель», активно помогающие в строительстве храма, и прихожане. Хочется сказать, что Храм строится полностью на внебюджетные средства и быстрыми темпами (не прошло и года, как была произведена закладка камня). Надеемся, что вскоре верующие жители поселения, гости района и края смогут его посетить.

– Уже больше года в крае действует закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Как реализуется эта норма в поселении?

– В поселении сформированы на территории поселка Вишняки 28 участков на трех гектарах земли, 22 участка выделено под строительство жилья для многодетных семей.

– Единственное поселение, которое провело титаническую работу по установлению возле многоквартирных домов 176 мусорных контейнеров, – это Мичуринское. Планы в этом направлении на будущее?

– Работа ведется и дальше – с предпринимателями, с жителями по установлению мусорных контейнеров. Необходимо уходить от дедовского метода, когда все выставляют пакеты, которые разрывают собаки, и содержимое уносит ветер… Мы должны соответствовать статусу поселка городского типа. Установка контейнеров стала возможна только благодаря помощи и поддержке населения, работе председателей домовых комитетов – за что мы им говорим большое спасибо!

Активно сотрудничаем с ТОСами, которые помогают в наведении санитарного порядка и в благоустройстве. На территории поселения таковых восемь. В прошедшем году Т. В. Усок, председатель ТОС № 4 поселка Вишняки, по итогам работы заняла в крае почетное 3 место.

– Как решается проблема «с бородой» с отоплением центра поселка Агроном?

– Здесь мы зависимы от предприятия ОАО «Агроном – эплпрод». Чтобы снять проблему в дальнейшем, было принято решение на уровне района, поселения: приступить к строительству трех блочных модульных котельных – две из которых пойдут на обогрев домов, а самая большая – на объекты социальной сферы. На две уже имеется проектно-сметная документация. Произведен выбор земельных участков для их размещения.

– Улица Гаражная и объездная дорога в поселении вызывают большие нарекания жителей. Когда будет производиться ремонт?

– По этой дороге ходят большегрузный транзитный транспорт, груженые фуры, идет общественный транспорт в поселки Янтарный и Вишняки. В позапрошлом году в декабре часть ее была отремонтирована на имеющиеся денежные средства – 1 миллион 200 тысяч рублей. В одном месте делаем – в другом рушится… Заказали смету. Ремонт этой дороги обойдется в 19 миллионов. Понятно, что за год вряд ли сделаем. Планируем передачу данной дороги на баланс специализированного предприятия ОАО «Краснодаравтодор»…

Жилищно-коммунальное хозяйство… Шаг за шагом…

Вся жилищно- коммунальная структура перешла в ведение администрации поселения в 2009 году от ОАО «Агроном» без финансирования, в полузапущенном состоянии. Было создано предприятие МООО «Мичуринское ЖКХ». Началось укрепление материально-технической базы. Сюда передали и муниципальную технику – тракторы, аварийную машину, легковую. Приобрели экскаватор.

В 2012 году были отремонтированы три участка дороги: улица Динская в поселке Кочетинском, улица Центральная в поселке Зарождение, ямочный ремонт подъездной дороги к поселку Янтарный. Порядка 4 миллионов 700 тысяч израсходовано на эти цели. 1 миллион 100 тысяч было потрачено на благоустройство подъездных дорог к шести многоквартирным домам.

Уличное освещение. В прошлом году на эти цели направили 900 тысяч рублей. В

400 тысяч рублей обошлось техническое обслуживание. Реконструировано уличное освещение на части улицы Центральной в поселке Зарождение, улице Молодежной в Агрономе.

Водоснабжение. В связи с крымскими событиями денежные средства целевых краевых

программ были направлены на восстановление жилья крымчан, поэтому программа на условиях софинансирования с краем была приостановлена. 350 тысяч рублей в Мичуринском сельском поселении потратили на замену насосов и текущий ремонт башен.

Газификация. В 2012 году на улицу Широкую пришло голубое топливо. Было проложено полтора километра газопровода, 34 домовладения газифицировано. Также за счет собственных средств жители 92 домовладений по улице Юбилейной поселка Агроном провели двухкилометровый газопровод.

В. Ю. Иванов: «Хочется, чтобы наши поселки год от года становились более гостеприимными и привлекательными для жителей и гостей района. Чтобы земляки гордились своей культурно-спортивной базой, современным обликом поселения».

Планы на 2013-й и не только…

Приобрести вакуумную машину, автогрейдер для нужд Мичуринского сельского поселения;

Обновить тротуар в поселке Агроном, ведущий от центра к школе № 20;

Произвести ремонт дорожного покрытия трех улиц – Молодежной, Фонарной (до улицы Мира) и Гаражной (части). Стоимость работ – порядка 7 миллионов рублей;

Продолжить работу по асфальтированию подъездов к многоквартирным домам;

В этом году провести реконструкцию существующего уличного освещения улиц Вокзальной, Почтовой, Мичурина – сделать центр поселка Агроном стопроцентно освещенным с заменой старых фонарей. Обновить световую иллюминацию.

Стать участниками краевой целевой программы по водоснабжению;

Построить современный торговый комплекс с местами для уличной торговли.

Марина КОЖУХОВА.