Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дороги, отопление и освещение – на уровень поселка городского типа!
07.02.2013 11:22
Приватизация будет продлена
26.02.2013 15:33

Связующее звено

Связующее звено

Состоялось первое в текущем году заседание Общественного Совета, который действует при главе района.

Со дня его образования (2008 год) провели 23 заседания и воплотили в жизнь 70% принятых на Совете решений. Решения носят рекомендательный характер, но, поскольку они касаются самых злободневных вопросов и проблем, волнующих широкие массы населения, как правило, власть к ним прислушивается. Так, на самом первом заседании, пять лет тому назад, рекомендовали С. В. Жиленко, главе района, проводить выездные встречи в поселениях. Он принял предложение и до сих пор регулярно объезжает сельские поселения, значимые объекты, встречается с трудовыми коллективами, ведет еженедельный прием граждан по личным вопросам.

Члены Общественного Совета активно участвуют в работе выборных компаний, есть их лепта в формировании движений общенародного фронта и «За веру, Кубань и Отечество». Все эти и многие другие факты прозвучали в отчете (за 2012-й и пять лет) Л. В. Купиной, председателя Общественного Совета. В его составе представители двух парламентских партий («Единая Россия» и КПРФ), 17 объединений. Сюда входят общественные организации и руководители дагестанской и армянской диаспор. Всего 19 человек.

На данном заседании состав расширили до 21 человека, в него введены представители двух парламентских партий – ЛДПР и «Справедливая Россия». Произвели замену некоторых членов. Так, вместо А. В. Гладилина в совет вошел новый атаман района – В. К. Занкин. Вместо

Н. Т. Зуева, возглавлявшего профсоюз работников АПК, ввели нынешнего лидера Л. А. Иванову. Решили целесообразным, что в состав общественного совета войдет и руководитель торгово-промышленной палаты А. Н. Лукьянов, который будет представлять интересы предпринимателей и промышленников.

Вниманию членов Общественного Совета был предложен предварительный (может дополниться) план работы на 2013 год. Нужно продумать механизм регулярного пополнения счета «Фонда Победы», а не раз в год к памятной дате. Следует более активно вести воспитательную работу с молодежью, распространять опыт ветеранов. По-прежнему много нареканий вызывает работа учреждений здравоохранения, особенно на начальном этапе – в регистратуре. Значит, члены совета проведут по ним рейды. Затронут они и проблемы малого бизнеса и К2. Будут следить за формированием потребительской корзины, цен и качеством продукции на пищевых предприятиях. Конечно, продолжат контролировать выполнение наказов избирателей главе района и депутатам ЗСК. Член Общественного Совета

Ю. С. Медведев предложил, чтобы в поле зрения попали пассажирские перевозки и вопросы ЖКХ.

Кстати, один из вопросов, касающийся данной отрасли, рассмотрели на этом же заседании. О санитарном состоянии наших населенных пунктов доложил Ю. Б. Белый, заместитель главы района, курирующий отрасль. Он отметил, что вопрос санитарного порядка хоть и не политический, но касается всех. И не нужно корень зла искать только в ООО «Мусороуборочная компания». Нужно начать с себя. Мы все в ходе рабочей или домашней деятельности производили какие-то отходы. Однако далеко не все утилизируем их цивилизованным путем. Только в Новотитаровском сельском поселении договоры на вывоз мусора заключили 40% юридических лиц. В остальных поселениях и того меньше – от 18 до 35 процентов. Куда везут его предприниматели и бизнесмены, не заключившие договоров? В лесопосадки, на поля, на обочины дорог или в контейнеры для физических лиц, то есть, пользуются услугами коммунальщиков бесплатно, взваливая бремя оплаты на жильцов домов, простых граждан.

В станице Динской скоро не будет пресловутых мешков с мусором. Появятся 22 новые контейнерные площадки. В надлежащий вид приведут и старые. Жильцам многоквартирных домов придется материально поучаствовать в установке новых контейнеров для сбора ТБО. Динское сельское поселение не оплачивает стоимость контейнеров, оно выделяет места под контейнерные площадки. А вот население вносит свой денежный вклад, чтобы на площадках появились современные контейнеры. Порядок в населенных пунктах можно навести, только объединив усилия, заботясь о чистоте улиц, площадей, каналов для стока воды. Для этого все формы хороши: субботники, санитарные пятницы, месячники. А вот когда станет чисто, тогда каждый факт нарушения, каждая брошенная мимо урны бумажка или сигарета будет на виду.

Был на заседании и приятный момент. С. В. Жиленко, глава района, за активную работу вручил благодарственные письма Л. В. Купиной, Т. Б. Лещевой и Г. К. Гусейнову.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.