Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Проекту Купиной» нужна поддержка!
28.02.2013 14:16
Отчет главы: вопросы, цифры, факты…
04.03.2013 09:26

Так сказал губернатор!

Так сказал губернатор!

Очень верный, понятный каждому кубанцу был выбран тон первого послания А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края.

Губернатор сразу сказал о том, что все преобразования, происходящие в экономике и социальной сфере края, вся работа органов власти имеют главную цель – повышение качества жизни каждого жителя Кубани, каждого человека, каждой семьи, и не в плане долгосрочных намерений, а в самое ближайшее время.

Мощный рывок

Делегации из всех районов и городов края собрались в большом зале музыкального театра Краснодара, тысячи кубанцев слушали выступление А. Н. Ткачева в прямом радио- и телеэфире. Какие же задачи предстоит решать всем нам уже сегодня? Губернатор отметил, что за последнее десятилетие Кубань сделала мощный рывок, перейдя из разряда аграрной окраины в число передовых регионов России, а краевой бюджет вырос с 13 до 190 миллиардов рублей. Впервые, и не за счет миграции, нам удалось добиться улучшения демографической ситуации, когда число новорожденных превысило количество умерших, а средний возраст жизни подошел к отметке 72 года.

Мощнейшая модернизация отрасли здравоохранения, вплоть до возвращения санитарной авиации, – это большой плюс, но вместе с тем многих проблем не решает. Очереди в поликлиниках, нехватка врачей (по краю – 8 тысяч человек), отношения «врач – пациент» – вот те задачи, над которыми необходимо работать и работать. И хороший стимул для этого – повышение уже в этом году зарплаты врачам на 20%, в 2016 году она должна составить 54 тысячи рублей, а в 2018 году – 83 тысячи рублей. Плюс решение и на краевом уровне, и на уровне муниципалитетов квартирного вопроса, предоставление жилья молодым специалистам на льготных условиях. Повсеместно на Кубани начнется реализация проекта «Семейный врач», суть его в том, что в микрорайонах, многоквартирных домах будут открываться офисы врачей общей практики, которые будут вести прием жителей, в поликлиниках останутся врачи только узких специальностей.

Губернатор обозначил и четкую цель в другом волнующем всех вопросе – к 2016 году дефицита мест в детских садах и очередей быть не должно! Строить новые, реконструировать старые дошкольные учреждения, открывать семейные и частные садики, делать все возможное и невозможное, но проблему с повестки дня снять!

На Кубани продолжится процесс ликвидации детских домов и усыновления сирот. Причем, приемными родителями были и будут не зарубежные граждане, а жители края. Сегодня в очереди на усыновление – 500 человек. Вместе с тем А. Н. Ткачев призвал всех создавать такие условия, чтобы семьи не боялись воспитывать, а мамы – рожать второго, а тем более третьего ребенка. Необходимо задействовать все меры федеральной и краевой поддержки многодетным семьям – от справедливого и честного выделения земельных участков до выплаты госпособий.

– Предлагаю, чтобы в каждой кубанской семье воспитывалось не менее трех ребятишек, – так сказал губернатор. – Пусть для нас это станет нормой!

Общество должно найти в себе силы противостоять навязываемым нам процессам разрушения института семьи, духовно-нравственных идеалов, веры наших предков.

Управляющие компании – под жесткий контроль

Не обошел губернатор стороной и проблемы ЖКХ.

– Власти на местах необходимо серьезно заниматься работой управляющих компаний, – отметил А. Н. Ткачев. Оперативно реагировать на жалобы людей, на качество оказываемых услуг и на взимание оплаты. Если негативные сведения подтверждаются, то прощаться с такими «горе-компаниями» раз и навсегда.

Много внимания глава края уделил вопросам ремонта и строительства новых дорог, не только федеральных, но, что самое важное, внутристаничных. Что же касается краевого центра, где ежедневно 300 тысяч автомобилей создают пробки и перезагруженность, то здесь необходимо строить многоуровневые парковки, развязки и по максимуму расширять улицы, а иначе нас ждет транспортный коллапс.

Аграрный, олимпийский край

Кубань – край аграрный, сельскохозяйственный, и мы получаем самые высокие урожаи в стране. Однако показатель 50 центнеров с гектара для нас не предел. Это средний показатель. Надо стремиться к большему.

– Серьезная угроза всей экономике края – это африканская чума свиней, – сказал губернатор, – поэтому было принято пусть не популярное, но правильное решение – сохранить отрасль только на специализированных фермах с высокой степенью защиты, как делают по всей Европе. В частном секторе – приоритет развитию альтернативных формах животноводства. Особая забота – овощеводство. Да, мы получаем в летнее время отличные урожаи, но отсутствие в крае достаточного числа овощехранилищ приводит к тому, что его по дешевке скупают перекупщики, а в зимне-весеннее время мы покупаем картошку из Оренбургской области и помидоры из Турции.

Задача власти на местах – быть готовыми к любым испытаниям техногенного, природного характера, вести строительство сейсмоустойчивых зданий. За последние 200 лет в крае зафиксировано 140 землетрясений (4 балла), плюс необходим постоянный контроль за водным бассейном.

Вся страна, а особенно Кубань, готовится к встрече Олимпиады-2014 в Сочи. Губернатор отметил и практическую сторону этого вопроса – 30 миллиардов рублей поступило в краевой бюджет от предприятий, организаций, занятых строительством олимпийских объектов. И средства эти идут на увеличение социальных выплат бюджетникам, зарплат, благоустройство наших станиц и городов. И об участии в чемпионате по футболу 2018 года последнее слово по Краснодару еще не сказано.

Это лишь некоторые моменты послания А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, все аспекты которого многогранны и будут продолжены в дальнейших публикациях нашей газеты.

Виталий УШКОВ.

Напоминаем!

В Динском районе работает приемная губернатора Кубани. Динчане могут обращаться по всем волнующим вопросам с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов) по адресу: станица Динская, улица Красная, 53, каб. № 5.

Выходной – суббота, воскресенье. Контактный телефон: 8 (86162) 6-31-87, адрес электронной почты:

pgkk.dinsk@krasnodar.ru.

Е. Н. ЗАВГОРОДНЯЯ.

Ведущий специалист,

обеспечивающий работу приемной

главы администрации (губернатора)

Краснодарского края в МО Динской район.