Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отчет главы: вопросы, цифры, факты…
04.03.2013 09:26
Гостей встречали казаки
06.03.2013 10:22

Сделать правильные выводы

Сделать правильные выводы

После открытой сессии депутатов Динского сельского поселения нынешней команде администрации есть над чем задуматься и что изменить в своей работе.

Работу администрации в 2012 году присутствующие на сессии депутаты (21 человек) признали удовлетворительной. А вот в выступлениях после обсуждения доклада Ю. К. Чернышева, главы поселения, звучали и критические нотки. Конечно, к поселению, в котором находится и районный центр – станица Динская – отношение особое и более требовательное. Ведь по тому, как выглядит столица, как развита в ней инфраструктура, как живется в ней людям, судят обо всем Динском районе. Здесь находятся медицинские и образовательные учреждения районного масштаба, здесь проводят районные конкурсы, смотры, соревнования. Поэтому и у С. В. Жиленко, главы района, более требовательное отношение к администрации Динского сельского поселения. «Мне пока не нравится, как выглядит станица Динская, – признался Сергей Викторович сидящим в зале. – Мы начинали ее преобразование и благоустройство хорошими темпами, а потом почему-то притормозили. По экономическим показателям работать стали лучше, а по отношению к чистоте и санитарному порядку – нет. Значит, продолжим субботники, месячники и разъяснительную работу с людьми. Продолжим и создание рабочих мест, хотя только в 2012-м появилось 28 новых малых предприятий. Всего в районе появилось 157 новых предприятий, но по нынешним «запросам» бюджета этого мало!»

Темы предоставления рабочих мест глава района коснулся, отвечая на замечание В. Н. Прокоповой, председателя районного совета ветеранов войны и труда. Она посетовала, что в докладе Ю. К. Чернышева не была отражена деятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий. По мнению Валентины Николаевны, нужно было назвать число тех, кто находится за чертой бедности, и вообще рассказать о том, как живется людям, ведь размер средней зарплаты по поселению – 18 тысяч рублей – отражает доходы далеко не всех граждан. Многие значительно не дотягивают до этой цифры.

О чем же говорили другие выступающие, обсуждая доклад главы поселения? А. П. Пономарев, руководитель ТОС № 16 из поселка Украинского, порадовался ремонту дорог и освещению улицы Первомайской, чего жители ожидали почти 10 лет! Однако посетовал на проблемы с водопроводом (не запустили в эксплуатацию). С. Т. Очельдиев, ветеран труда, призвал обратить внимание на содержание дорог. Г. Л. Коваль, предприниматель, предложил рассмотреть вопрос о строительстве в Динской пансионата для проживания пожилых людей. Пенсионер В. П. Дувакин отметил разительные перемены в районном центре, но посоветовал квартальным и ТОСовцам действовать в наведении порядка совместно с участковыми. А. Е. Вахнов, заместитель председателя Совета Динского сельского поселения, заострил внимание на том, что выполнены почти все задачи и многие показатели в приросте. Е. А. Гальченко, председатель Совета, констатировал, что «одними руками всего не переделать», и предложил все проблемы решать совместно.

Вопросы из зала в большинстве своем носили частный характер и касались благоустройства и обслуживания населения. Назову лишь один, который неоднократно поднимали и мы на страницах «Трибуны». Вроде бы деликатный, но касается всех – отсутствие общественного туалета в центре станицы. Решено, что он появится в районе парка, и Юрий Константинович пообещал землякам, что это произойдет в течение 2013 года.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.