Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ко Дню района – 58 ударных дел!
18.03.2013 13:59
Порядок в законах
02.04.2013 15:38

Поликлиникой в станице можем мы теперь гордиться!

Поликлиникой в станице можем мы теперь гордиться!

В районном здравоохранении начали работать в полную силу два капитально отремонтированных объекта.

В конце марта открыла свои двери поликлиника в станице Старомышастовской, где предусмотрено все для приема пациентов.

Э. А. Асланян, главный врач БУЗ «Динская ЦРБ», на торжественной церемонии «перерезания ленточек» рассказал:

– 2011-2012 годы определены в здравоохранении как годы модернизации, направленной на укрепление материально-технической базы учреждений и улучшение качества обслуживания пациентов. В рамках модернизации, благодаря помощи краевых и районных властей, нами были получены федеральные денежные средства в сумме 17 миллионов 780 тысяч рублей для проведения капитального ремонта здания и 1 миллиона 300 тысяч рублей – для дооснащения медицинским оборудованием… Все это позволило сделать поликлинику в станице Старомышастовской одной из лучших среди сельских клиник края.

Действительно, не только отлично проведенный ремонт, но и оснащенность данного учреждения вызывает восхищение. Чего только стоит подъемник для инвалидов и пожилых людей, с помощью которого на второй этаж можно попасть, уютно утроившись в «лифте»! Здесь предусмотрена централизованная система обработки медицинского инструментария, есть современная автоклавная. А в кабинете физиотерапии имеются и ультразвук, и амплипульс.

Еще одно достижение – в детском отделении существуют два входа и выхода: для маленьких больных пациентов и тех, кто приходит на профилактические осмотры, чтобы здоровенькие дети не подхватили какую-нибудь инфекцию.

А. А. Моргачева, главный врач Старомышастовской участковой больницы, говорит:

– В станице трудятся 64 медицинских работника (вместе со «Скорой»), из них только в поликлинике – четыре терапевта, два педиатра, рентгенолог, хирург, гинеколог, стоматолог. Можно сказать, что кадровое обеспечение – все сто процентов. Поэтому служба может принять в день 150 и более человек. Все старомышастовцы получают помощь в день обращения.

Стоит отметить, что с одной стороны территория лечебного учреждения огорожена красивой живой изгородью – китайской вьющейся розой, а рядом со входом уже цветут первые весенние цветочки.

Администрация поселения не осталась в стороне, благодаря помощи предпринимателей, подарила поликлинике три сплит-системы, взяв на себя обязательство к летнему сезону преподнести учреждению еще столько же.

Следующим объектом, на котором были произведены глобальные изменения, стала больница станицы Пластуновской. Для ее благоустройства трудилась строительная бригада нашего здравоохранения, поэтому и стоимость выполненных работ стала вполне приемлемой – миллион рублей. Теперь уже все здание – и первый этаж поликлиники, и второй этаж больницы – радует глаз пришедших.

О. Н. Гарцилова, главный врач Пластуновской участковой больницы, с гордостью показывает современную процедурную, светлые палаты, в которых всего по две-три койки:

– Всего стационар рассчитан на 25 человек. С 1 апреля добавляется еще пять коек дневного стационара. Трудятся здесь пять медсестер и один врач…

К рассказу врача присоединяются и местные жительницы Л. А. Шевелева и В. В. Виниченко:

– Мы рады за наших докторов. Они теперь лечат людей в таких хороших условиях! В их адрес можем сказать только самые добрые, искренние слова благодарности за труд…

Итог необычного рейда по объектам здравоохранения подвел С. В. Жиленко, глава Динского района:

– Шесть лет назад была принята программа, ставящая задачи по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Все, что тогда было в планах, теперь любой человек может увидеть собственными глазами. Это начало дальнейших положительных изменений.

Александра КОТОВА.

Фото автора.