Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Назначения
15.04.2013 10:20
Дополнительный график
16.04.2013 11:30

Открытое письмо

Открытое письмо

Председателю Совета директоров ОАО «Крайинвестбанк», заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министру финансов Краснодарского края И. А. Перонко.

Уважаемый Иван Александрович!

Обращаемся к Вам по решению Совета муниципального образования Динской район и общественности района, озвученному 27 марта 2013 на расширенной сессии Совета муниципального образования Динской район.

Общественность района обеспокоена решением вопроса, связанного с размещением районного историко-краеведческого музея. Начало вопроса было положено Постановлением администрации станицы Динской от 07.12.1993 года № 1293, которым Динскому историко-краеведческому музею был предоставлен в постоянное пользование земельный участок, площадью 0,19 га из свободных приусадебных земель станицы Динской под строительство музея. В ознаменование предстоящего строительства был установлен закладной камень. Однако в силу причин экономического плана, характерных для России 90-х годов, начать строительство не представилось возможным. Решением Динского районного Совета депутатов от 01.04.2004 года № 127 был утвержден проект планировки центральной части станицы Динской, в соответствии с которым музей был размещен на выделенном ему участке по улице Красной.

В 2006 году ОАО Краснодарский краевой инвестиционный банк (далее «Крайинвестбанк») обратился в администрацию Динского района о предоставлении под строительство административного здания банка земельного участка, ранее выделенного под строительство музея. Учитывая, что собственных средств на строительство музея у района не было, было принято компромиссное решение об изменении целевого назначения и разрешенного использования земельного участка: «Под строительство административного здания банка с помещением, площадью 150 кв. м под размещение МУК «Динской районный историко-краеведческий музей». Обременение, установленное муниципалитетом в отношении земельного участка по улице Красной, 86 станицы Динской ОАО «Крайинвестбанк» было принято и подтверждено договором купли-продажи № 1 от 12.01.2007 года.

В сентябре 2012 года, в связи с окончанием строительных работ, Советом муниципального образования Динской район принимается решение об условиях размещения районного историко-краеведческого музея, обязывающего администрацию района совершить необходимые юридические действия, направленные на регистрацию права собственности муниципального образования Динской район на часть помещений площадью 150 кв. м по адресу: станица Динская, улица Красная, 86, для размещения БУК МО Динской район «Историко-краеведческий музей», как и предполагалось в соответствии с договором купли-продажи земельного участка.

Однако по окончании строительства руководство ОАО «Крайинвестбанк» не предпринимает шагов, направленных на размещение в части построенного здания районного музея. На письма администрации района и решение Совета муниципального образования Динской район реакции нет.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12.12.2012 го-

да наш президент В. В. Путин сказал: «Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – дефицит того, что всегда, во все времена исторически делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились. Внимание к отечественной истории, просветительским и научным проектам не должно ослабевать. Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что у нас единая, неразрывная тысячелетняя история, опираясь на которую, мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития».

В этой связи как нельзя лучше задачам патриотического и нравственного воспитания служит углубленное изучение истории своей малой Родины – станицы, района, края. В Динском районе есть энтузиасты, которые прикладывают огромные усилия для сохранения культурного наследия Динского района и Кубани, увековечивания памяти погибших и пропавших без вести защитников нашей Родины. Однако при отсутствии современного помещения все собранные экспонаты могут быть безвозвратно утеряны, а еще страшней – иссякают энергия и энтузиазм людей, по крупицам собирающих и сохраняющих историю своего народа, своей Родины.

Сегодня Динской район имеет уникальный и, пожалуй, единственный шанс разместить Динской историко-краеведческий музей в центре районного центра, в месте, обеспечивающем его доступность для всех жителей и гостей районного центра, равноудаленном от всех школ станицы Динской.

Не использовать данный шанс – значит признать приоритет власти финансовой перед властью политической. Данный вопрос имеет для жителей района принципиальное значение. Он неоднократно обсуждался в районных средствах массовой информации и использовался в агитационных материалах кандидатов в депутаты от «Единой России». У нас нет морального права перед нашими избирателями отступить. Уже совсем скоро, в 2014 году, состоятся выборы глав и депутатов сельских поселений. Ни наши сторонники, ни наши противники не вспомнят власти строительство здания банка. Но и те, и другие не простят утраченной возможности создать то, что способно объединить и «правых», и «левых», и «верующих», и «атеистов». Всех, кто жил и живет на нашей благодатной земле. Когда-то жители района сказали: «Здесь будет музей». И для района – это дело чести.

Для банка, основным учредителем которого является администрация Краснодарского края, в решении этого вопроса ничего не может быть дороже, чем его репутация.

Учитывая, что муниципальный ресурс в решении вопроса исчерпан, обращаемся к Вам за содействием и просим использовать все доступные Вам средства для положительного решения вопроса размещения Динского районного историко-краеведческого музея, в месте, исторически ему определенном нашими предшественниками.

Общественность Динского района надеется на Вашу поддержку и верит, что, благодаря Вам, 11 июня, накануне Дня России, когда будет отмечаться очередной день Динского района, мы вместе откроем новую страницу в истории районного музея, а Ваше содействие в положительном решении вопроса найдет свое отражение среди уникальных экспонатов музея.

С. В. ЖИЛЕНКО.

Глава муниципального образования

Динской район.

С. И. ОРЛОВ.

Председатель Совета

муниципального образования

Динской район.