Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Многие в Южном не верили…
22.04.2013 12:15
Если не мы, то кто же?
22.04.2013 12:40

Благодаря победам строим детские площадки!

Благодаря победам строим детские площадки!

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось зональное совещание, посвященное итогам деятельности территориального общественного самоуправления в прошедшем году и задачам предстоящего периода.

На совещание были приглашены представители общественности, труженики предприятий, участковые уполномоченные полиции Динского района и, конечно же, наши победители в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края».

Первое место занял, как и в прошлом году, Александр Павлович Пономарев, руководитель ТОС № 16 поселка Украинский Динского сельского поселения. Вторая ступень почета покорилась Галине Ивановне Кондратенко, руководителю ТОС № 8 поселка Найдорф Нововеличковского сельского поселения. Третье призовое место досталось Любови Трофимовне Заздравной, руководителю ТОС № 11 станицы Васюринской Васюринского сельского поселения.

Стоит отметить, что органы ТОС, занявшие 1, 2, 3 призовые места в конкурсе, получат трансферты из краевого бюджета в сумме 500 тысяч, 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Эти деньги пойдут на благоустройство и развитие территорий поселений.

Перед началом зонального совещания журналист газеты «Трибуна» пообщался с победителями.

– Александр Павлович, вот уже второй год подряд вы становитесь первым среди органов территориального управления Динского района. Куда пошли выигранные в прошлом году деньги в размере 500 тысяч рублей?

– В поселке Украинском была возведена детская площадка производства чебоксарского завода на радость местным ребятишкам.

– Каковы планы на премию в таком же размере на этот год?

– Благоустроить парковую зону, которая находится перед зданием Дома культуры.

– Будете ли Вы участвовать в следующем году в этом краевом конкурсе?

– Наверное, нет. Мои «коллеги» по труду – в основном заслуженные деятельные женщины пенсионного возраста. Хочется предоставить и им возможность выиграть для своих поселений бюджетный трансферт.

Г. И. Кондратенко из поселка Найдорф уже успела продумать, на что лучше истратить выделенные деньги. Она считает, что будет хорошо, если в Найдорфе появится красивая детская площадка.

Третья призерша еще не определилась с планами. Л. Т. Заздравная говорит:

– Не ожидала, что выиграет наш ТОС, поэтому и планы никакие не строила. Думаю, что этот вопрос решать будем сообща с жителями и главой Васюринского сельского поселения, который всегда поддерживает ТОСовцев во всех их начинаниях…

Было очень приятно видеть, как И. М. Петренко, первый заместитель председателя кубанского парламента, вручал нашим землякам дипломы Законодательного Собрания, благодарности губернатора и цветы.

В работе совещания также принял участие В. П. Свеженец, директор департамента внутренней политики краевой администрации.

В своем выступлении И. М. Петренко отметил высокую эффективность работы общественного самоуправления по многим направлениям, его нацеленность на конкретные дела, участие в общественном контроле важнейших сфер жизнедеятельности, активное сотрудничество с властями всех уровней, казачеством, участковыми уполномоченными и ветеранскими организациями.

От имени всех депутатов и В. А. Бекетова, председателя Законодательного Собрания, И. М. Петренко тепло поздравил муниципальный актив с новым праздником – Днем местного самоуправления, который впервые отмечается 21 апреля по всей России. Слова поздравления от имени

А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, участникам совещания передал В. П. Свеженец.

Для виновников торжества лучшие творческие коллективы муниципальных образований представили концертную программу. Присутствующие еще раз убедились, насколько богата талантами наша Кубань, и как они многообразны…

Максим ТОКАРЕВ.

Фото Марины Кожуховой.