Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новый первый
17.05.2013 14:22
Кто стал лучшим?
21.06.2013 12:01

Быть таким, как Андрей Туркин

Быть таким, как Андрей Туркин

Ответы на нелегкие вопросы вместе искали и находили участники молодежного форума.

Он прошел в администрации района под эгидой движения «За Веру, Кубань и Отечество!»

В зале собрались лидеры молодежных организаций и движений. Размышляли на тему патриотизма и героизма, но сначала уважительно выслушали мнения старшего поколения. «В зал пригласили тех, кому мы обязаны жизнью», – сказал, приветствуя участников мероприятия,

С. В. Жиленко, глава района. Среди них фронтовики Д. Ф. Остриков и М. В. Гайдамакин, ветераны труда В. М. Суетов, А. Г. Ткаченко и П. Г. Хрипунова, а также И. Д. Щеглов, лидер воинов-афганцев. Позицию своих соратников изложила В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда. Она напомнила о подвиге советского народа, который выиграл войну и восстановил страну. Успехи тех лет объясняются и тем, что во главе многих организаций и предприятий стояли руководители-фронтовики. Люди ответственные, привыкшие к железной дисциплине.

Ю. И. Незнанова, и.о. начальника отдела молодежи, рассказала о работе, направленной на формирование патриотизма и гражданственности. В. К. Занкин, атаман районного казачьего общества, призвал молодежь уважать ветеранов всегда, а не только по праздникам. Помощник Благочинного по Динскому району отец Павел напомнил, что в 2013-м году мы отмечаем 1025-летие крещения Руси и заострил внимание на том, что православная вера культурообразующая.

Д. Ф. Остриков заметил, что любовь к Родине прививается родителями. В школе дают знания, а в семье – воспитание.

Затем молодежь размышляла на тему «Что такое патриотизм и что можно считать подвигом?» Среди ответов – «Патриотизм – это попытка сделать что-нибудь для родины», «Это осознание того, что ты и страна – одно целое», «Уважение своей культуры и языка», «Уважение к тем, кто воевал, и к старшему поколению». А вот героизм

молодые люди сформировали как «Умение жертвовать собой ради страны», «Родить и вырастить здорового ребенка», «Быть таким, как наш земляк, офицер ФСБ Андрей Туркин, закрывший собой гранату, брошенную террористом в детей в Бесланской школе». И, в конце концов, итоговое мнение: «Это не разовый поступок – это жизнь!»

Роман Горбатько исполнил песню «Колоколенка». В рамках акции «Сирень 45-го года» ветеранам вручили цветы.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.