Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кто стал лучшим?
21.06.2013 12:01
Ю. И. Шиян – заместитель главы
08.07.2013 11:46

Бюджет Кубани под контролем

Бюджет Кубани под контролем

На какие цели, программы и проекты были направлены краевые средства, широкой общественности рассказали в Краснодаре.

В парламентских слушаниях по обсуждению проекта закона «Об исполнении краевого бюджета за 2012 год» приняли участие и динчане.

К слову сказать, если говорить о Динском районе, то он был назван в числе тех, кто увеличил свою прибыль по сравнению с прошлым отчетным годом на 225 миллионов рублей. Отрадно и то, что наше муниципальное образование принимает участие аж в 24 краевых целевых программах!

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, среди них и народный избранник от наших земляков П. М. Курдюк, представители муниципальных образований края, депутаты Советов. Нашу делегацию возглавляли С. В. Жиленко, глава района, С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов, главы городов и районов, представители ТОСов, общественности и средств массовой информации из Краснодара, Абинского, Динского, Калининского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского, Усть-Лабинского районов.

С докладом об исполнении краевого бюджета за 2012 год выступил С. В. Максименко, первый заместитель министра финансов Краснодарского края. Он проанализировал основные параметры исполнения краевого бюджета, остановился на главных задачах, которые удалось решить краевой власти в минувшем году. Это – финансирование ежемесячных надбавок к заработной плате отдельным категориям работников бюджетной сферы, обеспечение социальных выплат и компенсации по жилищно-коммунальным услугам.

Также в прошлом году были профинансированы краевые целевые программы, государственные инвестиционные проекты, реализуемые на территории края. В Краснодарском крае своевременно приступили к реализации майских Указов президента России по обеспечению повышения зарплаты.

Свое мнение об организации бюджетного процесса в Краснодарском крае высказали и дали оценку исполнения краевого бюджета члены экспертно-консультативных советов при комитетах ЗСК Н. Н. Тюпакова, профессор КубГАУ, и А. А. Полиди, профессор КубГТУ. Ученые поддержали подходы краевых властей при формировании и исполнении бюджета, ориентированные на развитие экономики, сохраняя при этом его социальную составляющую. По мнению выступающих, бюджетирование должно быть направлено на конечный результат.

О проблемах развития овощеводства закрытого грунта говорил М. Г. Орлов, глава личного подсобного хозяйства из Калининского района. Исходя из собственного опыта работы и изучив рынок сбыта продукции, он выразил уверенность, что кубанские предприниматели, занимающиеся выращиванием овощей, при поддержке этого направления со стороны краевой и муниципальной властей вполне могут конкурировать с турецкими сельхозпроизводителями. М. Г. Орлов обратился с просьбой рассмотреть возможность субсидирования не только возведения теплиц, но и строительства овощехранилищ, приобретения для них оборудования.

Также на слушаниях обсудили исполнение бюджета территориального фонда обязательного медстрахования. Доходы за прошлый год составили более 32 миллиардов рублей. Большую часть денег израсходовали на оказание жителям края бесплатной медицинской помощи, страхование неработающих и диспансеризацию.

Итоги народного обсуждения исполнения краевого бюджета подвел В. А. Бекетов, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края:

– Мы видели высокую заинтересованность всех участвующих. Каждый раз поступало немало комментариев и замечаний по поводу различных сторон бюджетного процесса, предложения по их совершенствованию. Все они будут внимательно изучены и учтены в дальнейшей работе… – сказал Владимир Андреевич. – Наша задача – обеспечить полную прозрачность бюджетного процесса, чтобы каждый житель и налогоплательщик края видел не только как формируется краевой бюджет, но и как он исполняется…

Предложения и мнения экспертов, поступившие в ходе обсуждения, будут учтены при подготовке этого вопроса на очередную сессию ЗСК.

Всеволод Владимиров.