Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Метод Кошмана
13.08.2013 13:49
Победил А. П. Белопольский
10.09.2013 16:19

Выбираем главу Перворечки

Выбираем главу Перворечки

8 сентября 2013 года, в единый по России день голосования, на территории Краснодарского края пройдут 53 избирательные кампании.

Одна из них – в Динском районе, ведь именно на этот воскресный день назначены досрочные выборы главы Первореченского сельского поселения. В селе Первореченском, по состоянию на 1 июля 2013 года, зарегистрировано 2 тысячи 276 избирателей, из которых около 70% – пенсионеры.

В преддверии столь значимого события мы задали несколько актуальных вопросов А. И. Трофименко, председателю ТИК Динская.

– Александр Иванович, где будут ждать первореченцев для голосования?

– Образован один избирательный участок № 12-22, центр расположен в здании Дома культуры. В составе УИК 16 членов с правом решающего голоса, 7 из которых назначены по предложениям политических партий (ЕДИНАЯ РОССИЯ, КПРФ, ЛДПР, Демократическая партия России, Коммунистическая партия социальной справедливости, партия социальных сетей и ЯБЛОКО).

– Как идет информирование населения о выборах территориальными и участковыми избирательными комиссиями?

– Кроме распространения информационной печатной продукции акцент сделан на индивидуальную работу и живой диалог членов комиссии с избирателями по месту жительства. Речь идет об избирателях-инвалидах, людях преклонного возраста, страдающих различными недугами. Для этих категорий дополнительно разъясняем нормы избирательного законодательства, предоставляющие право голосовать на дому. Ну а 18-летних юношей и девушек пригашаем на избирательный участок, где в торжественной обстановке вручим подарки. Также не забудем и о тех, у кого 8 сентября именины. Надеемся, что в выборах главы Первореченского сельского поселения примет участие более половины жителей села.

– Какие новшества ожидают селян на столь серьезном мероприятии?

– Впервые на избирательном участке села Первореченского будут работать электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), те самые, которые хорошо зарекомендовали себя на избирательных участках села Красносельского и поселка Южного. Специально обученные члены избирательной комиссии обязательно помогут избирателям ввести в устройство заполненный бюллетень.

– Сколько зарегистрированных кандидатов на должность главы?

– Территориальной избирательной комиссией Динская на досрочных выборах главы Первореченского сельского поселения зарегистрировано 4 кандидата: два – от политических партий и два самовыдвиженца. Вся необходимая информация о них уже подготовлена в соответствующем информационном плакате. Главой поселения будет избран тот, кто наберет боле 50% голосов от принявших участие в голосовании избирателей.

– Расскажите, пожалуйста, о времени голосования, как будут проходить выборы для тех, кто не сможет сам прийти в Дом культуры?

– Время голосования не изменилось. Помещение для голосования избирательного участка № 12-22 будет открыто с 8.00 до 20.00 часов. Подать же заявление о желании проголосовать вне помещения для голосования возможно уже сейчас. Для этого необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию, в том числе по телефону или с помощью кого-либо.

Знаю, что день голосования в этом году совпадет с Днем поселения. Заранее хочу поздравить всех первореченцев с праздником, надеюсь, что в этот день среди них не останется равнодушных к судьбе своей малой Родины.

– Большое спасибо за беседу.

Александра КОТОВА.