Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
К именинам подготовились на «5»!
03.10.2013 15:50
Приемная семья для пожилых граждан
08.11.2013 11:01

Строим газопроводы и храм

Строим газопроводы и храм

Сегодня Старомышастовская празднует День рождения. В преддверии торжественных мероприятий Светлана Николаевна Гриценко, глава поселения, рассказала читателям «Трибуны» о сегодняшнем и завтрашнем дне станицы.

– Светлана Николаевна, какие вопросы благоустройства поселения решаются в первую очередь?

– Острый вопрос для нас – водоснабжение. На данный момент завершается проектирование второй очереди реконструкции водопровода (13 километров). Наблюдается сильная изношенность сетей, ведь их ремонт не проводился 30–40 с лишним лет! Также актуальной является проблема газификации. Сейчас проводится врезка и пуск второй очереди, уже ведется подключение домов к газопроводу. С третьей очередью пока остаются сложности, на данный момент этот вопрос откладывается до 2014 года, но С. В. Жиленко, глава района, делает все возможное и невозможное, чтобы газификация шла быстрее.

Мы освоили средства краевого и местного бюджетов, выделенные на ремонт дорожных покрытий. Было выполнено благоустройство трех улиц в гравийном исполнении – Первомайской, Чкалова и Шевченко. Остаются проблемы с освещением улиц, надеемся решить эту задачу в следующем году. Что касается вопросов безопасности движения на улицах и дорогах поселения, в данный момент завершаем устройство тротуара по улице Чапаева (410 метров). Готовим сметы проектов на будущий год, чтобы войти в краевую программу и сделать тротуарные дорожки по улицам: Красная (от ул. Чапаева до ул. Шмидта), им. Крупской (от ул. Чапаева до ул. Пушкина), Садовая (от ул. Ленина до ул. Северной), Краснознаменная (от ул. Красной до ул. Садовой) и Ленина (от ул. Садовой до ул. Вокзальной). Для безопасности дорожного движения нами приобретены дорожные знаки, до холодов надеемся установить на улицах 126 знаков.

– Еще один вопрос «безопасности» каждого поселения – его санитарный порядок…

– К сожалению, сложно складываются отношения с некоторыми предпринимателями, не желающими заниматься решением санитарных вопросов на своих территориях. Но мы проводим беседы, находим компромиссы, так что многие прислушиваются и самостоятельно облагораживают территории своих предприятий, наводят чистоту.

– Мы уже рассказывали о том, что в Старомышастовской будет построен новый храм…

– Продолжение строительства храма – очень важное дело для всех нас. Еще в 1996 году было освящено место, заложен камень… Недавно при активном участии С. В. Жиленко, главы района, мы получили благословение на продолжение строительства от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Изначально новый храм хотели назвать как ныне действующий – Свято-Вознесенский. Но в связи с тем, что в наше время все острее становится проблема утраты истинных семейных ценностей, храм было решено построить под «другим именем» – в честь святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. Храм будет очень красивым: деревянным, с пятью куполами…

– И как скоро прихожане смогут воочию оценить его красоту?

– Трудный вопрос… Многое зависит от финансов. Для строительства храма созданы общественный фонд «Возрождение станицы Старомышастовской» и попечительский совет во главе с Сергеем Викторовичем Жиленко. Во время празднования Дня станицы, скорее всего, откроем сбор пожертвований. А так, на данный момент мы уже входим в фазу проектирования и начала строительства будущего храма.

– Проблема возрождения семейных ценностей сейчас действительно очень актуальна…

– Да, это так. Кстати, в Старомышастовской даже есть скульптура, еще советских времен, напоминающая о важности семьи в жизни каждого из нас – «Семья – оплот страны!» К 1 июня, Дню защиты детей, мы отреставрировали эту скульптуру и даже разбили у ее подножия красивую цветочную клумбу.

– Кстати, о детях. Что делается в станице для самых маленьких ее жителей?

– Конечно же, мы не забываем о наших юных гражданах! Сейчас завершается оборудование новой детской площадки в центральном парке Старомышастовской (общая площадь –

255 кв.м.). Что касается старого оборудования, то его демонтировали, а новое позже установят на улице 40 лет Победы. Хотелось, конечно, закончить все работы к Дню станицы, но, к сожалению, не позволили погодные условия… К строительству площадки мы подошли нестандартно, творчески! А. Г. Сычев, директор ООО «Метком», сам разработал ее дизайн и предоставил в дар поселению, а оборудование для строительства приобретено за счет средств И. А. Крамаренко, депутата Законодательного Собрания края.

Вообще, пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность за содействие и помощь нуждам поселения С. В. Жиленко, главе района, С. П. Фалчари, руководителю ООО «Солярис», которое занимается возведением маслозавода на территории поселения, А. В. Болоболову, ген. директору ОАО «Агрофирма «Луч», И. М. Мануйлову, директору ООО «Кубанская кормилица», руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, председателям ТОСов, всем руководителям бюджетных, казенных, образовательных учреждений!

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.