Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наталья Павловна – мама и воспитатель
13.12.2013 11:12
В партию народного доверия вступают известные люди
23.12.2013 11:47

«Национальность у нас одна – новотитаровцы»

«Национальность у нас одна – новотитаровцы»

С очередным рабочим визитом глава района С. В. Жиленко, руководители отделов и управлений администрации муниципального образования побывали в Новотитаровском сельском поселении.

Интересно, что на его территории проживают люди 49 национальностей. Но, как говорит С. К. Кошман, глава поселения, «национальность у нас одна – новотитаровцы».

Первый адрес – детский сад и школа хутора имени Карла Маркса. В скором времени местное дошкольное учреждение после реконструкции примет еще 60 ребятишек, ведь на хуторе проживают 1284 человека, и места в детский садик им ой как нужны!

Далее глава района вместе с депутатами, специалистами районной администрации и представителями СМИ побывал в детском дошкольном учреждении № 61 станицы Новотитаровской и в школах № 29 и №35.

При посещении крестьянско-фермерского хозяйства «Ильченко» (где вскоре будет выпускаться наряду с другими производствами и сертифицированная молочная продукция), на приеме граждан по личным вопросам, во время встречи с казаками, активом поселения – везде не только озвучивались вопросы, ставились конкретные проблемы, но и намечались пути их решения.

На встрече с жителями Сергей Константинович Кошман выступил с отчетом о работе администрации, доложил об исполнении бюджета.

– По итогам 11 месяцев текущего года в бюджет поселения поступило собственных доходов на сумму 58 миллионов 800 тысяч рублей, средств федерального и краевого бюджета – 19 миллионов 748 тысяч рублей, – сказал глава поселения. – В ближайшем будущем поступят средства на строительство газопровода на хуторах Примаки и Осечки (уже проведены работы по строительству подводящего газопровода до этих населенных пунктов) в размере 3 миллионов 340 тысяч рублей и 35 миллионов рублей на строительство центрального водозабора.

О ремонте дорог, строительстве тротуаров, освещении, водоснабжении, газификации и теплоснабжении, работе коммунальщиков также шел разговор на сходе граждан. Если говорить о дорогах, которые сделаны в асфальтовом исполнении, то были отремонтированы по улицам Мира – от улицы Казачьей до улицы Широкой, Привокзальной – от улицы Ленина до улицы Луначарского, Луначарского – от улицы Ленина до улицы Красноармейской, Школьной – от улицы Продольной до улицы Привокзальной, Продольной – от улицы Октябрьской до улицы Крайней.

Новые тротуарные дорожки появились на улицах Первомайской, Кирова, Выгонной, Краснодарской, Тельмана.

Нельзя не отметить, что в 2013 году и реконструкция уличного освещения была произведена на приличную сумму – 1 млн. 500 тысяч рублей.

Еще один вопрос – водоснабжение и водоотведение. Что же сделано в этом направлении? Было заключено соглашение по федеральной и краевой целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» и выполнены работы по реконструкции водопроводной сети по улице Луначарского (от дома 375 до 449), улицы Степной (от улицы Советской до улицы Широкой), улицы Крайней (от улицы Советской до улицы Широкой). Также достроен водопровод на хутор Карла Маркса по улице Южной. После подключения большей части абонентов вода будет подана потребителям.

Как одно из серьезных достижений – подписано соглашение с Департаментом ЖКХ о предоставлении субсидий из краевого бюджета для реализации программы «Чистая вода в Краснодарском крае на 2013 – 2017 годы» на продолжение строительства центрального водозабора. Ожидается финансирование в размере 94 миллионов рублей.

На мероприятии с 75-летним юбилеем сердечно поздравили Юрия Александровича Майстренко, бывшего директора Крайсельхоз-комплекта. Под его руководством ранее был построен детский сад с плавательным бассейном на 240 мест, спортивный комплекс в станице, 82 квартиры, из них 16 – для учителей и врачей. Сегодня Юрий Александрович на пенсии, но продолжает работать в «Коммунальнике». Станичники верят, что депутаты Совета Новотитаровского сельского поселения проголосуют «за», и заслуженный человек станет первым почетным гражданином станицы Новотитаровской.

В конце встречи С. В. Жиленко, главой района, была отмечена слаженная совместная работа администрации поселения с администрацией и депутатским корпусом района. А новотитаровский глава поблагодарил станичников за помощь в благоустройстве поселения и за работу на олимпийских объектах.

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.