Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Трудились и начальник, и слесарь
10.02.2014 12:03
«Один в поле не воин»
06.03.2014 11:57

Творящим добро

В суровые дни ледяной стихии, ударившей по нашим станицам, поселкам и хуторам, С. В. Жиленко, глава Динского района, жестко требовал и от глав поселений, и от руководителей социальных служб повышенного внимания к людям пожилого возраста. Никто из наших ветеранов не должен был оставаться наедине со своей бедой. Как отреагировали на требование главы в Нововеличковском сельском поселении, нам рассказал автор письма, которое мы публикуем.

Из двух русских слов – «добро», «деять» – состоит название центра социального обслуживания населения «Добродея».

Имя учреждения говорит о его основном назначении: творить добро! Доброта нужна сегодня всем, но особенно в ней нуждаются пенсионеры, ветераны, инвалиды, одинокие. Поддержка, помощь, содействие человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию и не может с ней самостоятельно справиться, являются целью деятельности сотрудников, работающих в социальной службе. Специалисты центра Валентина Петровна Оглая, Ксения Сергеевна Попова и другие сотрудники внимательно выслушают вас, обсудят проблему, посочувствуют и вместе с вами определят, как и в какие сроки можно оказать ту или иную помощь.

Люди пожилого возраста часто нуждаются в поддержке. Весной и осенью обращаются с просьбой помочь в огороде, в уборке двора или дома. Социальные работники Ирина Владимировна Белова, Татьяна Михайловна Ясловецкая всегда придут на помощь и добросовестно выполнят свою работу.

Конец января в этом году удивил всех своей непогодой. Мороз, снег, ветер, гололед полностью «заперли» многих пожилых людей и инвалидов в их домах, где не было ни света, ни воды, ни тепла. Мы оказались в чрезвычайной ситуации, в которой без содействия других людей самим было не справиться. Набравшись смелости, позвонила в «Добродею»: «…Не смогли бы откопать меня от снежных сугробов?» Выслушали с пониманием и пообещали: «Ждите, ребята подъедут». В скором времени два сотрудника: Василий Васильевич Мишечкин и Юрий Николаевич Вареников – появились у ворот с лопатами, несмотря на сильный ветер и 12-ти градусный мороз. Они ловко отбрасывали снег, расчистили выход на улицу, да еще при этом улыбались и успокаивали меня.

Хорошо, что у нас есть добродетели, есть такая служба, делающая добро. Никогда не покинет надежда и уверенность, что при любых обстоятельствах, даже испытывая собственные трудности и неудобства, работники социальной службы поспешат на помощь.

Низкий поклон вам, наши дорогие добродеятели, и сердечная благодарность!

Н. В. ГРОМОВА.

Ветеран труда.

Станица Нововеличковская.