Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Поселок строится, население растет
21.03.2014 11:53
Власть и народ с выбором не ошиблись!
31.03.2014 10:06

Болевая точка – дороги

Болевая точка – дороги

В Доме культуры станицы Пластуновской прошла открытая сессия, посвященная отчету главы поселения об итогах работы администрации за 2013 год.

Об исполнении бюджета

 Перед началом официальной части мероприятия С. К. Олейник, глава поселения, с теплыми словами благодарности вручил награды землякам, которые особо отличились во время ликвидации последствий стихии, а также при организации и проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Затем Сергей Константинович ознакомил всех присутствующих, среди которых были руководители предприятий и организаций Пластуновского поселения, ТОСовцы, казачество, СМИ и общественность, с итогами работы местной власти за прошедший год.

В казну поселения поступило 23 миллиона 171 тысяча рублей, что на 132% больше, чем в 2012 году. Хорошо «сработал» земельный налог, рост которого составил 112%. Меньше дохода принесли НДФЛ, ЕСХН, имущественный налог, арендная плата за земли, продажа земельных участков и сдача в аренду имущества.

Помимо этого, пластуновцы принимали активное участие в краевых благоустроительных программах, освоив в 2013 году 4 миллиона 671 тысячу рублей краевых средств на нужды поселения.

Благоустройство, спорт и культура

Многое в ушедшем году было сделано властью в рамках благоустройства территорий. Установлены новые дорожные знаки, нарисованы разметки, проведены ремонты дорог и тротуаров, в том числе и в гравийном исполнении.

Пристальное внимание администрация уделила центральному парку и местам отдыха. Выделялись средства для покупки и установки красивых скамеек, новых светильников, не остались в стороне вопросы озеленения – посадка и бережный уход за новыми деревцами и кустарниками, покос сорной растительности, содержание в чистоте и порядке цветочных клумб.

Кстати, о порядке. В поселении, как, впрочем, и во всем районе, остро стоит проблема санитарного состояния территории. Вопрос этот пластуновцы стараются решать по мере сил, и получается очень даже неплохо: мусор вывозится вовремя, проводятся субботники, в чистоте и порядке содержатся улицы, жалоб почти не поступает… Такие хорошие результаты – во многом заслуга слаженной работы коммунального предприятия поселения, которое на данный момент является лучшим в Динском районе.

Большое внимание в Пластуновском сельском поселении уделяется спорту и молодежной политике. В 2013 году проведено 395 массовых мероприятий. Ярким моментом стало участие пластуновских казаков в уже традиционных этнических играх – «Казарле», большую помощь им в этом оказала администрация поселения.

Итоги

– Пластуновское поселение на сегодняшний день является лучшим в районе по нескольким показателям, – подводя итоги встречи, сказал С. В. Жиленко, глава района. – Здесь отличное коммунальное предприятие, лучшее казачье хуторское общество, один из самых красивых храмов – Свято-Вознесенский, причем не только в Динском районе, но и на Кубани. 2013 год принес хорошие показатели по темпу роста доходов, плюс пять миллионов, а это уже один из лучших результатов по поселениям. Пластуновцы также остаются самыми активными жителями, они охотно приходят на встречи и не стесняются задавать множество вопросов, благодаря которым власть знает, в каком направлении необходимо прикладывать силы в первую очередь. Но, безусловно, есть и ложка дегтя в бочке меда. И это – состояние дорог в поселении, которое является худшим в районе, нашей болевой точкой. Мы знаем о данной ситуации и будем делать все возможное для ее разрешения. В целом, работу администрации поселения можно признать удовлетворительной. Многое предстоит сделать в текущем году в социальной сфере, уделить особое внимание вопросу выдачи земельных участков многодетным семьям, а 2015 год начнется с долгожданного строительства детского сада!

В завершение встречи С. К. Олейник и С. В. Жиленко ответили на многочисленные вопросы земляков. Большинство из них касались благоустройства, особенно – плачевного состояния дорог и тротуаров, были высказаны предложения о приобретении в поселение аппарата УЗИ, наведении порядка на детской площадке по улице Красной, были заданы и частные вопросы. Каждый получил обстоятельные ответы, все проблемы взяты на контроль и будут решаться.

Екатерина БУСЫГИНА.