Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Проблемы избирателей решаю как свои»
03.04.2014 14:30
Васюринцы – народ спортивный
14.04.2014 14:40

А к Иванову вопросов нет…

А к Иванову вопросов нет…
В Доме культуры поселка Агроном прошла открытая сессия депутатов, посвященная отчету В. Ю. Иванова, главы Мичуринского сельского поселения, о деятельности администрации за 2013 год.

О бюджете

Перед началом мероприятия всем присутствующим показали небольшой концерт, в завершение которого мичуринцы посмотрели видеофильм об истории создания, развитии и современной жизни поселения.

– Мы стараемся работать так, чтобы любой гражданин мог, образно говоря, дотянуться до местной власти рукой, – сказал землякам В. Ю. Иванов, приступая к отчету. – Поэтому не стесняйтесь задавать любые вопросы и идти на прием в администрацию. Наше поселение активно развивается, и только сообща мы можем сделать его еще лучше и благоустроенней!

2013 год для Мичуринского поселения оказался не самым благоприятным в плане бюджета, который выполнен только на 102% и составил 23 миллиона 311 тысяч рублей. В данный момент причины произошедшего серьезно анализируются.

По сравнению с 2012 годом также снизилась бюджетная обеcпеченность на

1 жителя поселения – 3504,9 рубля (4530 рублей в 2012 году).

Расходы

Несмотря на низкое исполнение бюджета, прошлый год для мичуринцев, тем не менее, выдался насыщенным в плане расходов на нужды поселения. Уделялось внимание развитию культуры и спорта: проведению и организации различных мероприятий, досуга населения, участия в соревнованиях, работе с детьми и молодежью.

Не менее важным пунктом в плане расхода бюджета всегда было и остается благоустройство поселения. В 2013 году многое делалось для наведения порядка на территории, в частности: содержание кладбищ, проведение субботников, уборка мест общего пользования, покос травы, утилизация мусора, озеленение, благоустройство лавочек и детских игровых площадок.

Был проведен ремонт дорог поселка Агроном по улицам Фонарной, Молодежной, а также подъездных путей к многоквартирным домам 22, 22а, 28, 30, 32 по улице Почтовой. Устанавливались дорожные знаки, была нанесена разметка на некоторых дорогах и проведен ремонт отдельных улиц в гравийном исполнении.

В 2013 году в муниципальное имущество Мичуринского сельского поселения попали два объекта: теплотрасса протяженностью 4,5 км в пос. Агроном и 18-я котельная в поселке Зарождение, что принесло в бюджет еще пару пунктов расходов на содержание и обслуживание.

По-прежнему большой проблемой для поселения остаются старые, обветшалые водопроводные сети, некоторым участкам труб уже более 40 лет. Из-за их изношенности часто возникают перебои в подаче воды, порывы (более сотни устранены в 2013 году), а летом, в период активного полива огородов, напор очень сильно падает. На ремонт и замену сетей необходим не один миллион рублей. К сожалению, это неподъемная сумма для местной власти, однако все, что возможно сделать в рамках имеющихся средств, делается и будет делаться. К тому же, мичуринцы возлагают надежду и на помощь в этой беде районной власти.

Планы на год текущий

Помимо главной головной боли поселения – старых водопроводных сетей – есть еще несколько «объектов», в работе с которыми нужно приложить особые усилия в 2014 году. Это, прежде всего, состояние дорог – то, чему нужно уделять постоянное внимание. Самой «затратной» по-прежнему остается  главная объездная дорога, которая почти совсем разбита из-за большой проходимости грузового транспорта. На ее ремонт нужно потратить более 19 миллионов рублей – просто астрономическая сумма для мичуринцев! Помимо этого, в поселении есть множество других дорог, нуждающихся как в ямочном, так и в капитальном ремонте.

В текущем году планируется также заменить систему освещения на центральных улицах Агронома. Прошедшая в январе непогода очень четко выявила эту проблему, ведь многие электростолбы уже давно проржавели и выстояли только на честном слове.

Нуждается во внимании и система теплоснабжения, которая уже полностью себя изжила. Капитальный ремонт здесь вряд ли поможет, необходима полная замена теплотрасс.

Но есть и приятные моменты! В 2014 году планируется, наконец, торжественное открытие Храма Пресвятой Богородицы – гордости мичуринцев! На данный момент большая часть работ по возведению дома Божиего завершена, и власти надеются, что в текущем году верующие жители смогут посещать службы и молиться в новом, построенном по всем современным стандартам храме.

Хорошей новостью для жителей стал и тот факт, что администрация образует так называемый дорожный фонд, который станет хорошим подспорьем для ремонта улиц поселения.

Вот и думай теперь…

Удивительным фактом прошедшего схода граждан стало… почти полное отсутствие вопросов к главе! За время мероприятия поступили только два вопроса, касающиеся предоставления участка для многодетной семьи, а также проблем со старыми электросетями.

– То ли власть стала работать так хорошо, что у жителей и вопросов-то не осталось, то ли, наоборот, так плохо, что и спрашивать бесполезно, – пошутил в конце сессии Вячеслав Юрьевич, глава поселения.

Но, тем не менее, в 2013 году к главе жители обращались по многим проблемам, касающимся большей частью сфер ЖКХ, земельных вопросов, социальных проблем и санитарного состояния поселения. На каждое обращение были даны ответы и оказана посильная помощь в рамках полномочий администрации. Текущий год, безусловно, тоже не станет исключением.

Екатерина БУСЫГИНА.