Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Жаркая осень 2014-го
04.07.2014 10:37
Глава Перворечки сложил полномочия
25.07.2014 10:04

Сергей Кошман: «Сделано многое. Предстоит – в пять раз больше!»

Сергей Кошман: «Сделано многое. Предстоит – в пять раз больше!»

Новотитаровское сельское поселение – одно из самых крупных в Динском районе и по размеру территории, и по численности населения. Чем живут сегодня наши земляки, чем гордятся и что их волнует, какие задачи ставят на перспективу – об этом и состоялся наш разговор с Сергеем Константиновичем Кошманом, главой поселения.

– Сергей Константинович, Вы занимаете пост главы уже не первый год. Что удалось сделать в поселении за это время для его благоустройства и комфорта жителей?

– Начнем с самого главного – дорог. Когда я только пришел к руководству поселением, большинство улиц находилось просто в катастрофическом состоянии – можно сказать, что их и не было. Говорю не только про маленькие улочки и переулки. Например, улицы Ленина, которая является центральной в станице Новотитаровской, фактически не существовало, была просто непролазная грязь без намека на асфальтовое покрытие. По улице Советской ходили только в сапогах и калошах. Помню, в поселение с объездом должен был приехать глава района, а у меня – головная боль: как его провезти по нашим улицам? На тракторе? Сейчас о былой грязи и не вспоминаем. Без преувеличения могу сказать, что дороги в Новотитаровском – лучшие в районе! Асфальтовое покрытие проложено по улицам Коммунаров, Выгонной, Ленина, Краснодарской, Тельмана, Привокзальной, Крайней, Луначарского, Советской… И это не считая тех дорог, где ремонт проведен в гравийном исполнении. Помимо этого, мы сделали проезды ко всем многоквартирным домам, благоустроили их.

– Это же какая нагрузка легла на местный бюджет…

– Сначала так и было. Помню, первый раз выделили из бюджета «на дороги» пять миллионов рублей… В то время я только приступал к обязанностям главы и не очень хорошо разбирался во всех тонкостях «дорожных работ». Обрадовался! Думал, что на такие деньги можно половину станичных улиц отремонтировать. В итоге же рабочие предоставили нам смету, по которой оказалось, что пяти миллионов хватит… на 2 километра 800 метров дороги! Примерно такая же ситуация возникла и с оплатой ямочного ремонта, который и стал последним проведенным в поселении «за чужой счет». Решили все взять в свои руки! Закупили собственную технику, материалы и стали делать дороги самостоятельно. Дело сразу сдвинулось с мертвой точки – возродили улицы, на которые люди уже давно рукой махнули.

– Насколько мне известно, тротуары в поселении также ремонтируют и делают своими силами, причем даже с привлечением местных жителей. Этот способ уже стал известен под названием «Метод Кошмана».

– Началось все с того, что каждую пятницу работники администрации поселения выходили из кабинетов и прокладывали тротуары по улицам, на которые поступали заявки. Но очень скоро стало понятно, что все охватить только лишь силами местной власти невозможно, слишком большой объем работ, ведь у нас «на попечении» не только тротуары… Поэтому мы обратились к простым людям и объявили, что все желающие

поскорее проложить по своим улицам тротуары могут обращаться в администрацию. Мы выделяем нужную технику и  материалы, а жители распоряжаются ими самостоятельно. Безусловно, этот метод дал отличный результат! Во-первых, теперь поселение по праву гордится и своими тротуарами, а во-вторых, новотитаровцы берегут и ценят собственный труд, вложенные силы больше, чем «ничейную собственность»! За чистотой и состоянием тротуаров следят очень пристально. И, знаете, как это радует, когда люди сами идут навстречу власти и занимают активную позицию, а не демонстрируют полное безразличие к  малой родине.

– А что же еще сделано в поселении, помимо дорог?

– Продолжается работа по газификации. Введены в строй две газовые котельные в Новотитаровской, наполовину подключен к газу хутор Карла Маркса, в этом году будет завершена газификация хуторов Примаки и Осечки. В хутор Карла Маркса помимо газа была проведена и «вода» – 20 километров водопровода с собственным водозабором. Также наше поселение – единственное в районе, имеющее свою технику и бригаду для самостоятельного обслуживания уличного освещения. Каждый год полностью «выводим в свет» не менее двух улиц. Вообще, благодаря созданному местной властью МУП «Благоустройство», поселение самостоятельно решает большую часть своих проблем – ремонт дорог, освещение, вывоз мусора, покос сорной растительности, спил деревьев… С покосом травы, спилом деревьев и другими «мелкими поручениями» помогаем нашим школам и садам, хотя это и не в компетенции поселения. Но у нас с детскими учреждениями совершенно особые взаимоотношения: директора – наши лучшие помощники, правая рука местной власти, их можно всем в пример ставить, никогда не отказывают в помощи, постоянно участвуют в субботниках, праздниках и других мероприятиях. Поверьте, им в ответ со всей душой хочется помогать!

– Расскажите, какое внимание уделяется в поселении вопросам спорта и культуры?

– Начну со спортивных мероприятий… Центральный стадион станицы Новотитаровской долгие годы принадлежал ОАО «Рассвет» и фактически развалился: зарос травой, повсюду лежал мусор, кроме того, какие-то вандалы сожгли  зрительские трибуны… В общем, сердце кровью обливалось. Можно сказать, стадиона просто не было лет 20. Соревнования проводить не могли, просились «в гости» к соседним поселениям… Просто позор! В итоге, после долгих переговоров, стадион, наконец, перешел в собственность поселения, и мы взялись за его возрождение. Сегодня мы по праву им гордимся! Новотитаровское – первое из поселений Кубани, которое сделало современное искусственное покрытие на стадионе. Сейчас активно занимаемся вопросом строительства современных трибун, построили тренерские, душевые, тренажерный зал… К сожалению, в поселении не хватает культурно-досуговых учреждений, но тем, что есть, стараемся уделять внимание. В 2008 году отремонтировали Дом культуры, в прошлом году поменяли крышу у здания библиотеки… Не забываем и о самых маленьких жителях. В поселке Ниисельстрой установлена детская площадка, еще одна в данный момент устанавливается на пересечении улиц Октябрьской и Первомайской в станице Новотитаровской. В хуторе Карла Маркса с нашей помощью построен детский сад на 70 мест, который уже начал работу, правда, пока неполный день. На следующий год будет построен детский садик в Юго-Западном микрорайоне. За последние годы восстановили памятники воинам, павшим в боях за наши станицу и хутора, покосили траву возле них, посеяли цветы… Теперь не стыдно проводить патриотические мероприятия, возлагать венки. Это большое дело.

– Говоря о патриотизме, нельзя не спросить, как в поселении проходит работа с «Фондом Победы»?

– Собранные средства мы не сдаем в Динской район, а аккумулируем в нашем поселении. Это помогает протянуть руку помощи большему количеству «новотитаровских» ветеранов, и в этом благородном деле нам помогают  предприниматели.

– В помощи и сострадании нуждаются не только ветераны, ведь в эти выходные в семью новотитаровцев пришла беда…

– К сожалению, это так. Перед выходными в крышу одного из домов ударила молния. Начался пожар, крыша полностью сгорела, пострадал и сам дом. А ведь в нем проживает семья с шестью детьми! Средств у них и так было немного, и вдруг – настоящая трагедия. Можно сказать, у людей жизнь закончилась… Разве можно в такой ситуации остаться равнодушными? Отозвались предприниматели, оказывают помощь. Районная власть и мы, конечно, тоже не остались в стороне, помогаем в ремонте крыши. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем читателям «Трибуны» с просьбой по мере сил и возможностей протянуть руку попавшим в беду землякам, ведь зима не за горами… Желающим помочь нужно только позвонить по телефонам: 43-5-40, 8-918-46-47-376.

– Сергей Константинович, а какие Вы видите перспективы развития поселения?

– Могу сказать, что предстоит сделать раз в пять больше, чем уже сделано. К сожалению, у нас слабая промышленная зона, поступлений в местную казну не так много, как хотелось бы. Стараемся участвовать во всех краевых программах софинансирования. На этот год в бюджет заложено 62 миллиона рублей, и 100 миллионов выделяет край по программам. Из них 90 миллионов уйдут на строительство водозаборов в Новотитаровской. Делаем проект по строительству водозаборов и двух водоводов: один будет в микрорайоне Северном, а другой – в районе Калинина. Если все намеченное сделаем – проблема с водоснабжением отпадет.

Что касается самых смелых планов. Напротив 29-ой школы хотим построить спортивный комплекс по типу районного «Аполлона». В мечтах – строительство бассейна… На 2015-й год запланировано строительство футбольного манежа на территории СОШ № 34. Нам очень хочется, чтобы в центре Новотитаровской было красивое, уютное и современное место для общественного отдыха по типу Фонтанной площади в станице Динской. И теперь я с уверенностью могу сказать, что ко Дню станицы, который в этом году выпадает на 4 октября, площадь с суперсовременным фонтаном будет открыта! А самая заветная моя мечта – работать так, чтобы однажды в администрацию Новотитаровского поселения с жалобой и проблемой не пришел ни один местный житель! Ведь каждый из нас хочет, чтобы жизнь у людей ежегодно становилась только лучше и комфортнее.

Екатерина БУСЫГИНА.