Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Глава Перворечки сложил полномочия
25.07.2014 10:04
Алеся Духнай: «Проблемы будем решать вместе!»
28.07.2014 14:01

Дмитрий Позов: «Двери моего кабинета всегда открыты для людей»

Дмитрий Позов: «Двери моего кабинета всегда открыты для людей»

– Дмитрий Александрович, васюринцев волнует вопрос, как смена главы администрации поселения отразится на жизни жителей станицы? Намерены ли Вы продолжать политику, проводимую вашим предшественником Сергеем Ганичем, или у Вас свои, собственные планы?

– Если васюринцы изберут меня главой поселения, то, конечно, работу моего предшественника Сергея Владимировича Ганича буду продолжать. Прежде всего, имею в виду завершение второй и третьей очереди водопровода. Не понаслышке знаю, как нужен этот водопровод моим землякам. К концу этого года постараемся завершить вторую очередь этого проекта, а в начале 2015 года – ввести в эксплуатацию и третью очередь водопровода. В общем, планов много – всего не перечесть. Скажу прямо, серьезно настроен работать на благо родной станицы Васюринской. Чтобы стала она по-настоящему красивой, чистой, по-домашнему уютной и комфортной для людей.

Чтобы реализовать ваши  планы, нужны значительные суммы. На одном энтузиазме сегодня далеко не уедешь. Где Вы планируете изыскивать деньги, особенно на крупные инфраструктурные проекты?

– Думаю, что проблема финансирования остро стоит практически в каждом поселении, и станица Васюринская – не исключение. Между тем, в Краснодарском крае успешно работают программы софинансирования, по которым большая часть средств выделяется из бюджета края. По ряду проектов у нас есть реальная возможность стать участниками этих программ. Более того, в некоторых мы уже приняли участие. Так, например, в рамках программы развития спорта в 2015 году планируется возвести в станице Васюринской по улице Луначарского большой спортивный комплекс. При этом 90% стоимости этого объекта – краевые деньги, и только 10% – наши собственные.

Не скрою, рассчитываем мы и на помощь предпринимателей. Возможно, для кого-то покажется удивительным, но социально ответственный бизнес в Васюринском сельском поселении – это абсолютно реально. В поселении работают несколько крупных предприятий и довольно много небольших и мелких предпринимателей, которые буквально несколько дней назад, на одной из встреч, горячо поддержали наши инициативы по благоустройству и развитию родной станицы.

Дмитрий Александрович, какая проблема в станице, на ваш взгляд, требует скорейшего решения?

– Сложный вопрос. Дело в том, что очень многие проблемы в поселении требуют скорейшего разрешения. Значительная их часть лежит в сфере ЖКХ (плохие дороги, недостаточное освещение,

газификация, вопросы водоснабжения и т. д.). Однако существуют острые вопросы стратегического характера. Один из них, на мой взгляд,  – это состояние здравоохранения в станице. Когда-то в Васюринской функционировала полноценная больница, укомплектованная всеми необходимыми специалистами. Существовало даже родильное отделение, в котором, кстати, родился и я. Считаю крайне важным восстановить нашу больницу, оснастить ее современным оборудованием и обеспечить квалифицированными кадрами. Сейчас мы продумываем варианты, как привлечь специалистов-врачей, изучаем опыт других поселений. Например, можно предоставлять специалистам жилье или выделять участки для строительства. Уверен, развитие медицинской помощи в станице нужно всем: старикам, молодежи, детями и их родителям. Вопрос этот непростой, многоплановый, а главное – дорогостоящий, однако, глубоко убежден, работу над этим необходимо начинать уже сегодня.

Существует ли, на ваш взгляд, в станице Васюринской проблема оттока молодежи (и вообще населения) в город или районный центр?

– Действительно, немало людей из  станицы работают в г. Краснодаре, ведь расположен он совсем недалеко. Город привлекает людей, прежде всего, возможностью большего заработка, более высоким уровнем культуры, и это право человека – выбирать лучшие условия. Но ведь сейчас уезжают не только из нашей станицы. Я не могу сказать, что для Васюринской это превратилось в проблему. У нас имеются четыре крупных предприятия, которые предоставляют значительное количество рабочих мест для жителей поселения, позволяют зарабатывать приличную зарплату. Это ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», «Будмар», «Баупласт» и завод по производству газобетона КСМК. К тому же, силами этих предприятий осуществляется доставка людей на работу и обратно.

Что же касается молодежи, то и тут все неоднозначно. Сейчас выросло поколение молодых людей, которое сознательно выбирает жизнь в станице. При этом молодежь, живя на селе, хочет пользоваться благами городской жизни, например, широкополосным доступом в интернет, высоким уровнем досуга и прочими благами цивилизации. Мне еще не так много лет, и я прекрасно понимаю ожидания и запросы этой категории наших жителей. При планировании своих приоритетных задач обязательно их учитываю. К слову, что касается скоростного интернета, открою секрет – работы в этом направлении идут полным ходом, и скоро в нашей станице появится новейшая оптоволоконная линия.

Дмитрий Александрович, как Вы можете в целом охарактеризовать стиль вашей работы, и какие человеческие и деловые качества Вы цените в людях прежде всего?

– Ценю, в первую очередь, открытость. Именно это душевное качество, на мой взгляд, очень важно с человеческой и деловой точек зрения. Для меня открытость – это доверие, которое оказывают мне люди. Именно из искреннего, доверительного общения с жителями станицы я узнаю о самом важном для людей, о том, что действительно тревожит и волнует моих земляков. Будучи бригадиром на прежней своей работе в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», не раз убеждался, что благодаря открытости, искренности и человечному  подходу удается эффективно решать даже очень сложные, серьезные вопросы. Поэтому двери в мой рабочий кабинет всегда открыты для людей, как и я сам.

Алена ПАХОМОВА.

Фото автора.