Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дмитрий Позов: «Двери моего кабинета всегда открыты для людей»
25.07.2014 10:34
Михаил Кныш: «Строить – значит жить на перспективу!»
28.07.2014 14:14

Алеся Духнай: «Проблемы будем решать вместе!»

Алеся Духнай: «Проблемы будем решать вместе!»

– Традиционно считается, что управленческие должности – прерогатива мужчин. Алеся Борисовна, не боитесь ли брать такую ответственность?

– За последние пять лет на должности главы Первореченского сельского поселения сменилось трое мужчин. А люди хотят стабильности и уверенности не только в завтрашнем дне, но и во власти.

Для меня наставником и примером женщины-руководителя является Таиса Ивановна Кириченко, которая весь срок в должности главы достойно справлялась со своими обязанностями. Она умела добиваться решения, казалось бы, нерешаемых проблем.

И сегодня специалисты администрации добросовестно выполняют свои обязанности. Коллектив у нас женский, молодой, энергичный, который действительно хочет работать.

Кстати, теперь о работе администрации, выездных встречах с жителями, о жизни села можно узнать на официальном сайте http://pervorechenskoe.ru/, вопрос создания которого не мог решиться несколько лет.

– Какие вопросы требуют первоочередного решения, чтобы продолжить созидательное развитие села?

Первоочередная задача – это ремонт дорог по улицам Комсомольской, Кирпичной, Калинина, Советской.

К сожалению, бюджет у нас маленький, и нехватка финансовых средств остро ощущается. Для того чтобы поселение позитивно развивалось, необходимо вступать в программы, так как своими силами даже отремонтировать дорогу мы пока не в состоянии. В этом году вступили в краевую программу «Ремонт и реконструкция дорог местного значения» на условиях софинансирования: 1,5 миллиона рублей выделил край, уже подписаны соглашения, 79 тысяч рублей – из бюджета поселения. Сейчас готовятся документы о выставлении объекта (улица Советская) на торги. Планируется, что работы по ремонту этой улицы завершатся к концу августа.

За счет собственных средств в следующем месяце отремонтируем дорогу по улице Комсомольской. А со следующей недели подрядчик приступит к выполнению работ по грейдированию и отсыпке гравием улицы Кирпичной.

В дома жителей улиц Калинина, Набережной, Береговой, наконец, в этом году придет долгожданный голубой огонек. На газификацию этих улиц было затрачено 941,3 тысячи рублей районных средств и более 2,5 миллиона рублей из средств поселения.

На улицах Светлой и Новой завершились работы по замене водопроводной трубы и подключению нового водопровода к существующему по улице Ленина.

На улице Комсомольской после обледенения будем решать проблему по восстановлению уличного освещения.

В этом году на средства, выделенные депутатами, в парке села на месте вырубленного черного ореха посадили саженцы – липы, клены, дубы, ясень.

– Село Первореченское богато на таланты, есть даже свой народный театр. Каковы планы в развитии культуры, молодежной политики, спорта?

– С приходом к руководству Домом культуры Татьяны Васильевны Нарушевич культурная жизнь в селе получила второе дыхание: возродился народный театр, стали работать кружки, в которых занимаются 140 ребят, проходят вечера встреч, выставки картин односельчан.

Благодаря работникам ДК частично сделан косметический ремонт нескольких комнат, однако здание уже давно нуждается в ремонте. В этом году на эти цели Законодательное Собрание Краснодарского края выделило 140 тысяч рублей.

На радость сельской ребятне семья Рыковых приобрела и установила детскую площадку около Дома культуры. Теперь планируем ее расширить, установив песочницу и качели, и проводить здесь мероприятия для детей.

Требует решения и вопрос нехватки в поселении спортивных секций. А ведь для этого есть и спортивная площадка, и помещение в Доме культуры. Даже платные секции будут востребованы, поскольку родителям не придется возить детей в Динскую или Васюринскую.

– Алеся Борисовна, каковы ваши цели и приоритеты?

– Главная цель – рост качества жизни населения, отсюда и приоритеты – строительство и ремонт дорог, создание рабочих мест, комплексное благоустройство. Решение данных вопросов, в первую очередь, зависит от финансовых ресурсов. Поэтому, считаю, нельзя сидеть сложа руки, надо стучаться во все двери и решать проблемы на условиях софинансирования.

Основной своей задачей вижу работу по созданию инвестиционной привлекательности поселения, ведь у нас есть земли производственного назначения. И это позволит не только пополнить бюджет, но и трудоустроить первореченцев. Сейчас формируется участок 90 соток, на котором инвестор планирует открыть СТО.

Большая надежда на новый состав депутатов, в планах которого – поиск новых инвесторов, ремонт улиц, благоустройство парка за администрацией.

– Какой стиль работы для себя определяете?

– В первую очередь – выездные встречи с жителями села, на которых будем обсуждать накопившиеся проблемы и вместе решать их. Бывает, что на какой-то улице перегорела лампочка, казалось бы, мелочь, но если она не горит два года, это вызывает недовольство сельчан. И так во всем.

Хочется, чтобы жители села не оставались в стороне от общих проблем и обсуждали их не только между собой, а обращались в администрацию. Со своей стороны обещаю поддержку и помощь. Село у нас небольшое, все друг друга знают, поэтому и любой вопрос можно решить вместе!

Анна АНТОНОВА.