Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Михаил Кныш: «Строить – значит жить на перспективу!»
28.07.2014 14:14
Вячеслав Иванов: «Строить, возводить, благоустраивать!»
31.07.2014 14:11

Андрей Сивоконь: «Южный – всем сегодня нужный!»

Андрей Сивоконь: «Южный – всем сегодня нужный!»

Несмотря на то, что территориально Южно-Кубанское сельское поселение – одно из самых небольших в Динском районе, для благоустройства жизни жителей в нем сделано не меньше, а в чем-то даже больше, чем в остальных поселениях.

О том, чего именно удалось достичь за последние годы, и о том, над чем предстоит работать, корреспонденту «Трибуны» рассказал Андрей Алексеевич Сивоконь, глава Южно-Кубанского сельского поселения.

– Андрей Алексеевич, насколько изменился поселок Южный за годы вашего руководства?

– Когда я только был избран на эту должность, поселок Южный был в плачевном состоянии и выглядел заброшенным, неухоженным. Среди его жителей даже ходила устойчивая поговорка: «Южный – никому не нужный»… Ямы на некоторых улицах были по пояс, во всем поселке работало от силы

20 фонарей, мусор не вывозился годами, маршрутки не ходили, потому что водители отказывались ездить по нашим разбитым дорогам… И это только малая часть прошлого… Нужно было возрождать поселение.

– И с чего Вы начали?

– В первую очередь, занялись дорогами, поскольку это – одна из самых болезненных «южных» тем. Первый крупный ремонт пришелся на улицу Мира, ее мы переделали фактически с нуля. Параллельно с этим полностью новый асфальт прокладывали по улице Советской, в асфальт «одели» улицы Новую и Линейную, которыми вообще не занимались с советских времен. Потом настал черед и остальных улиц. Дороги стали намного лучше! Сегодня и не скажешь, что когда-то по поселку было невозможно проехать, да и маршрутный транспорт в Южном теперь ходит регулярно.

– Что еще удалось сделать для благоустройства поселения?

– В Южном был создан МУП «Юг» – в своем роде уникальное предприятие в Динском районе, охватывающее весь спектр услуг для населения. Изначально МУП занимался только водоснабжением и водоотведением, но потом мы подключили к сфере его деятельности вывоз мусора и отопление всего поселка. В связи с этим полностью отпала проблема с вывозом ТБО, которая существовала долгие годы, пока мусором занимались «чужие» фирмы. Котельная, которую нам передал район, благодаря «Югу» находится в прекрасном состоянии и весь сезон проработала без единого сбоя. Проведен ее капитальный ремонт, отлажены котлы и все приборы учета. Даже когда в начале года прошел печально известный «ледяной дождь», первым делом мы восстановили электроснабжение нашей котельной. Для жителей поселения уменьшили тариф на теплоснабжение на 26%, а цены на вывоз ТБО в 2014 году оставили на уровне 2013 года и поднимать не планируем. В общем, когда вокруг цены растут, у нас они падают. В позапрошлом году удалось заменить 3 километра водопроводных сетей по улицам Северной и Железнодорожной.

– Наверное, не меньше удалось сделать и вне сферы ЖКХ?

– Безусловно. К примеру, построена большая детская площадка в парке возле Дома культуры. Сегодня это – излюбленное место молодых родителей и детворы. Детские площадки появились и на улице Спортивной. Спортивную и детскую площадки также построили в парке Ореховая роща. Стоит отметить, что и сам парк был создан не так

давно. Раньше это была всего лишь небольшая неухоженная территория, на которой росли деревья. Администрация вместе с депутатами выделили средства на создание парковой зоны, затем расчистили территорию, приложив немало труда – мусор ведь копился годами. Проложили дорожку, плитку, затем с одной стороны парка построили детскую площадку, а с другой – спортивную. Сейчас это просто прекрасная роща! Но, к сожалению, не все жители ценят красоту… До сих пор вандалы наносят парку ущерб. Еще одна спортивная площадка – многофункциональная, с искусственным покрытием – построена возле стадиона при помощи средств краевого бюджета. Там можно заниматься футболом, баскетболом, волейболом совершенно бесплатно, к тому же открыта она круглосуточно. Стадион, возле которого площадка расположена, в свое время «отстояли» для поселения, ведь его предлагали продать частникам или городу Краснодару… Теперь в Южном постоянно проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, так как для этого есть все условия! Сегодня вполне можно переделать печальную поговорку прошлого на прямо противоположную: «Южный – всем сегодня нужный!»

– Андрей Алексеевич, полагаю, планы на будущее поселения у Вас не менее масштабные?

– Планов хватает. Запланировано строительство новой школы на 1200 мест по улице Северной с привлечением средств краевого и федерального бюджетов, проект будет завершен до 1 сентября текущего года. Совместно с МУП «Юг» мы разработали документации на постройку новых очистных сооружений открытого типа для поселка. Это очень большой проект, только на строительство уйдет порядка 50 – 70 миллионов рублей. Также необходимо заменить 7 километров водопроводных сетей на сумму 20 миллионов рублей. Так как бюджет всего поселка равен этой сумме, а она для нас просто неподъемная, поэтому сейчас ведется работа по вступлению в краевую программу софинансирования. Необходимо сделать и полную реконструкцию водозабора, который уже почти полностью изношен… Конечно же, не прекратится «повседневная» работа над благоустройством дорог, освещением, санитарным порядком, просьбами и проблемами жителей. Думаю, при поддержке земляков мы со всем справимся!

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.