Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ремонтировать, и точка!
11.11.2014 09:02
Есть вопросы – обращайтесь
22.01.2015 11:45

Как сработала команда главы в 2014 году?

Как сработала команда главы в 2014 году?

Уважаемая редакция! Слышали, что по традиции в конце года заместители главы района на большой планерке отчитываются о работе курируемых ими отраслей. Считаем это правильным делом, ведь из частного складывается общее, и в конечном итоге авторитет С. В. Жиленко и его команды. К сожалению, не все динчане могут в силу разных причин бывать на отчетных планерках, поэтому просим вас на страницах нашей народной газеты «Трибуна» дать хотя бы краткий анализ основных положений выступлений заместителей главы…

С. М. ПАНАСЕНКО, А. Р. СТРЕМАКОВА.

Станица Старомышастовская.

 

Экономика, бизнес, торговля

13big.jpg

Вопросам экономического развития, налогооблажения, развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса посвятил свое выступление С. Н. Самойлюков, первый заместитель главы района. Для всех сфер деятельности минувший год отмечен как период положительных и отрицательных изменений. В районе увеличилось число банкротных предприятий (с 17 до 30). Однако администрация, используя все возможные формы влияния, проводила политику сохранения их потенциала. В 2015 году планируется завершить конкурсное производство в шести банкротных предприятиях. В течение всего года в районе вели работу по повышению заработной платы до среднеотраслевого уровня. Проведено 36 заседаний межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению организаций и сокращению задолженности в бюджет. В результате в бюджет привлечено почти 40 миллионов рублей. В районе успешно действуют программы «Обеспечение жильем молодых семей» (участниками признаны семь семей) и «Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса» (израсходовано более двух миллионов рублей). 10 предпринимателей получили субсидии на общую сумму 3,4 миллиона рублей. В течение года в эксплуатацию введены 48 объектов потребительской сферы, созданы дополнительно 105 рабочих мест.

Хорошо потрудились в отчетном году аграрии района. Они собрали 192,4 тысячи тонн зерна со средней урожайностью 59,7 ц/га, что на 4,2 ц/га выше, чем в 2013 году. Неплохая урожайность получена на полях кукурузы, сои и подсолнечника, а вот по сахарной свекле – лучший показатель в истории свекловодства района – 531 ц/га.

К сожалению, не столь радужны результаты в животноводстве. Отмечено сокращение поголовья крупного рогатого скота. Объемы производства молока в сельхозпредприятиях уменьшены на 12,7%. Наряду с крупными хозяйствами животноводство развивают и в малых формах хозяйствования: предприниматели К. В. Бабанский, А. А. Деркунский, В. С. Кравченко, Ю. В. Ильченко, а птицеводство – А. Н. Коробка. В минувшем году из краевого бюджета на предоставление субсидий малым формам хозяйствования выделено около десяти миллионов рублей.

 

Проверка на прочность

15big.jpg

Проверкой на прочность стал минувший год для отраслей, которые обеспечивают электро-, водо- и теплоснабжение населения, осуществляют грузо- и пассажироперевозки, занимаются строительством. Анализ их деятельности сделал Ю. Б. Белый, заместитель главы района.

В памяти жителей надолго останется январское обледенение, которое на несколько дней парализовало нормальную жизнь. Ликвидируя последствия стихии, пришлось восстанавливать 827 электрических опор, 266 трансформаторных подстанций и 48 котельных.

Колоссальные объемы работ проделаны по подготовке к отопительному сезону ООО «Динские тепловые сети». Отремонтировано 95 котлов, 103 насосных агрегата, 245 единиц запорной арматуры, заменено 5,5 километра сети.

Произведена реконструкция котельной № 16 в станице Динской со строительством теплотрассы для обеспечения теплоснабжением восьми многоквартирных домов и двух социально значимых объектов микрорайона консервного завода.

Выполнены работы по ремонту 2 котлов на котельной № 19 в станице Динской, от которой отапливается микрорайон сахарного завода.

Выполнен и направлен на прохождение государственной экспертизы проект по строительству блочной модульной котельной МОУ СОШ № 10 в станице Васюринской вместо устаревшей.

Сдан в эксплуатацию газопровод среднего давления по улицам Калинина, Набережной, Береговой в селе Первореченском.

Водоснабжение. В рамках Федеральной целевой программы «Чистая вода» завершено строительство водозабора в станице Новотитаровской. В рамках IV этапа начато строительство водовода от водозабора до улицы 8 Марта в станице Новотитаровской.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2014–2015 годов департаментом ЖКХ края выделена субсидия в размере 1 миллиона рублей на выполнение работ по текущему ремонту скважины № 1919 в поселке Зарождение Мичуринского сельского поселения.

Проводилась работа по мониторингу деятельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Динского района, в результате заменено и отремонтировано более 14 километров аварийных магистральных и разводящих уличных водопроводных сетей. Кроме того, отремонтировано 118 водопроводных колодцев, 6 уличных колонок и 22 пожарных гидранта. Устранено 1388 аварий и повреждений на сетях.

Жилищный фонд. В начале января прошлого года проведена работа по мониторингу состояния антитеррористической защиты в многоквартирных домах и объектах жизнеобеспечения.

Проведены совещания со старшими многоквартирных домов по вопросу региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В рамках непрограммных мероприятий по капитальному ремонту многоквартирного жилищного фонда муниципального образования на 2014 год выполнен капитальный ремонт муниципального жилищного фонда на сумму 994,6 тысячи рублей, 7 комнат площадью 101,3 кв. м.

Строительство. За счет пожертвований ЗАО «КТК-Р» в сумме 60 миллионов рублей спроектировано и ведется строительство детского сада на 80 мест в станице Старомышастовской – выполнено более 80% СМР. К сожалению, в связи с недоработкой проекта строительство начато с опозданием на три месяца. По ходу строительства вносились изменения в конструкцию здания, заменялись материалы на более современные. За счет бюджета района выполнен большой объем работ по водопонижению и водоотведению на участке строительства.

Проведены аукционы по проектированию детских садов в станицах Васюринской, Новотитаровской и поселке Зарождение

Мичуринского сельского поселения. Проекты выполнены, устраняются замечания Госэкспертизы по проектам ДДУ в станице Васюринской и поселке Зарождение. Проект ДДУ в станице Новотитаровской находится на повторной экспертизе.

Завершены работы по объекту «Реконструкция школьного футбольного поля бюджетного образовательного учреждения СОШ № 2 в ст. Динской» в 2014 году, выполнено СМР на сумму 12741790,63 рубля.

Проводился мониторинг реализации подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014–2016 годы». За счет краевого бюджета и бюджетов сельских поселений выполнено работ на сумму более 41 миллиона рублей. Отремонтировано более 10 километров дорог.

 

Внутренняя и кадровая политика

14big.jpg

О том, как она выстраивалась в течение года, отчиталась Т. Н. Сташ, заместитель главы района.

За 2014 год проведено 42 расширенных планерных совещания у главы района, на них рассмотрено 147 вопросов, касающихся социально-экономического развития района, работы краевых федеральных структур, расположенных на территории Динского района, а также структурных подразделений администрации. Некоторые вопросы стояли на контроле и заслушивались повторно до полного выполнения резолюции совещания. Кроме того, проведено 10 субботних планерных совещаний с аппаратом администрации и руководителями районных, краевых и федеральных структур.

В течение года состоялись 33 объезда сельских поселений. В рамках объездов прошли приемы граждан по личным вопросам, встречи с активами поселений, руководителями предприятий, трудовыми коллективами, представителями малого и среднего бизнеса, ТОСами, рядовыми жителями.

Традиционно в текущем году были организованы для наших ветеранов, бывших работников администрации района и государственных учреждений, праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню пожилого человека и Дню Победы (с посещением больных участников войны на дому). Подготовлено и отправлено около 3 тысяч открыток от имени главы муниципального образования Динской район: ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню Победы, к Новому году.

В 2014 году была продолжена благотворительная акция «Помним прошлое. Строим будущее», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря активности жителей района удалось собрать 1 миллион 495 тысяч 755 рублей, которые были направлены на оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в ремонте жилья. Всего отремонтировано 14 домов.

Обновлена Доска Почета «Трудовая слава Динского района».

В рамках перечня мероприятий, посвященных памятным событиям, за 2014 год освоено 1 миллион 400 тысяч рублей. Организовано, подготовлено и проведено 95 мероприятий. Благодаря этой программе более 300 почетных грамот и благодарностей главы муниципального образования Динской район за добросовестный труд подготовлено и вручено к профессиональным праздникам рабочим предприятий, труженикам сельского хозяйства и социальной сферы района.

2014 год был насыщен избирательными кампаниями: в течение года проведено 18 избирательных кампаний, 8 кампаний по выборам глав сельских поселений (состав обновился на 40 процентов), переизбраны главы в Динском, Васюринском, Нововеличковском, Первореченском сельских поселениях.

В общий отдел управления делами администрации Динского района в период с 1 января по 30 декабря 2014 года поступил 231 правовой акт администрации Краснодарского края, все они поставлены на контроль. Поставлены на контроль 177 правовых актов администрации района, по их выполнению проведено 8 заседаний «Часа контроля» с участием глав сельских поселений и руководителей структурных подразделений администрации района.

Глава муниципального образования Динской район С. В. Жиленко в течение 2014 года регулярно проводил личный прием граждан, а также выездные приемы в ходе объездов сельских поселений. Во время выездных приемов принято 45 граждан. Во время личных приемов в администрации района главой принято 145 человек (в 2013 году – 123).

В этом году в общественную приемную главы района поступило 1738 обращений граждан. Относительно прошлого года число поступившей корреспонденции увеличилось на 241 обращение.

Лариса ПРОПИЩИНА.