Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Растут» новые дома
29.01.2015 17:05
Встреча с ветеранами
30.01.2015 10:27

Как сработала команда главы в 2014 году?

Как сработала команда главы в 2014 году?

В прошлом номере нашей газеты, идя навстречу пожеланиям читателей «Трибуны», мы рас-сказали об основных направлениях работы в 2014 году заместителей главы района, курирующих определенные отрасли. Сегодня продолжаем рассказ…
О деятельности учреждений культуры, образования и здравоохранения рассказывает А. А. Фисун.

Культура
2014 год был объявлен в России Годом культуры. Этот год был годом большой плодотворной работы, включающей интересные творческие акции, обновление учреждений культуры, совершенствование их материально-технической базы. Много было сделано для сохранения культурного потенциала, культурных традиций района.
В учреждениях клубного типа муниципального образования Динской район функционирует 130 клубных формирований, 115 самодеятельных коллективов, 33 народных и образцовых коллектива, 8 из которых впервые защитились в этом году.
За отчетный год в домах культуры проведено более 4 тысяч культурно-массовых мероприятий. Принимая участие в краевых, районных, всесоюзных и международных фестивалях, конкурсах, коллективы художественной самодеятельности Динского района показывают свой творческий рост и профессиональное мастерство.
В прошедшем году 15 творческих коллективов и 20 исполнителей приняли участие в 12 Международных, 2 Всероссийских, 11 краевых фестивалях и конкурсах. Из них 15 стали лауреатами и дипломантами.
Центром художественно-эстетического образования детей района являются детские школы искусств, в которых созданы условия для дальнейшего развития творческих способностей детей и под-ростков, реализации комплекса мер по выявлению и поддержке юных дарований, организации участия юных талантов в смотрах и конкурсах разного уровня. Сегодня 1579 детей обучаются в 5 школах искусств.
Учащиеся школ под руководством своих преподавателей являются постоянными участниками раз-личных концертов, выставок, праздников и массовых мероприятий, а также побеждают в международных, всероссийских, региональных, краевых и муниципальных смотрах-конкурсах. Наиболее престижным в текущем году стало участие воспитанников школ в Международных фестивалях-конкурсах: «Цветик-семицветик», «Таланты Отечества» и «Хрустальное сердце мира»; краевом конкурсе «Регион мастеров – 2014»; зональном этапе краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок»; районном фестивале детского художественного творчества «Солнышко в ладошках» и т. д.
Важнейшие социальные функции выполняют библиотеки. Более 37 тысяч человек являются постоянными читателями библиотек. Ежегодно выдается более 700 тысяч экземпляров. На сегодняшний день все библиотеки района компьютеризированы, 50% подключены к Интернету. В 2014 году библиотеками района проведено около 2 тысяч мероприятий.
В результате плодотворной работы по сбору материалов в фонд Динского историко-краеведческого музея поступили разнообразные музейные предметы, значительно обогатились коллекции музея. В истекшем году в музее было проведено много новых, интересных и насыщенных мероприятий. Впервые проходило вручение паспортов молодым гражданам нашего района. Открылась новая экспозиция «Сделано в СССР», которая пополнилась редкими экспонатами в результате благотворительной акции «Подари экспонат музею». Каждые выходные проводятся мастер-классы по рисованию и изготовлению народных кукол, куда приходят дети и взрослые, которые хотели бы прикоснуться к разным видам искусства и тайнам истории народной мудрости.
Кинообслуживание населения Динского района осуществляет Районный киноцентр с одним кинозалом на 432 посадочных места. В 2014 году здесь состоялось около 2 тысяч киносеансов, которые посетили более 30 тысяч человек. По итогам 2014 года валовой сбор от киносеансов составил 5 миллионов 948 тысяч рублей.
В 2014 году на культурную сферу Динского района израсходовано почти 79 миллионов рублей.

Образование
В целях выполнения показателей «дорожной карты» по обеспечению доступности дошкольного образования в 2014 году введено дополнительно 100 мест в существующих дошкольных образовательных учреждениях: завершен капитальный ремонт здания ДОУ № 61, рассчитанного на 50 мест, на хуторе Карла Маркса и капитальный ремонт ДОУ № 18 на 50 мест в поселке Найдорф. Объем финансирования в 2014 году с учетом приобретения оборудования составил: из федерального бюджета 4755,6 тысячи рублей, из краевого бюджета – 4595,9 тысячи рублей, из районного – 4737,2 тысячи рублей.
Развиваются и альтернативные формы дошкольного образования: группами кратковременного пребывания дополнительно охвачено 300 детей; в 2014 году открыто 5 групп семейного воспитания, которые посещают 17 детей из многодетных семей.
В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие образования» в 2014 году организовано горячее питание школьников. Охват в 2014 году составил 98,5%; компенсационные выплаты на удорожание стоимости питания из районного бюджета осуществлялись из рас-чета 9,5 рубля в день, кроме того, для 1466 ребят из многодетных и 1705 учащихся из малообеспеченных семей были предусмотрены выплаты из расчета 10 рублей в день.
Главным показателем работы отрасли «Образование» являются итоги учебной деятельности. В 2014 году все выпускники (421 человек) преодолели порог успешности по обязательным экзаменам и получили аттестаты о среднем общем образовании. Кроме того, имеются и 100-балльные результаты ЕГЭ: 2 по русскому языку у учащихся СОШ № 2, 31 и один по обществознанию – СОШ № 3.
В период с 1 по 29 декабря 2014 года по поручению Г. Д. Золиной, председателя краевой комиссии, заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края, в целях повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения защиты их прав и законных интересов, профилактики гибели несовершеннолетних, предупреждения случаев возникновения пожаров, вызванных использованием неисправных отопительных приборов, в местах проживания отдельных категорий семей с несовершеннолетними детьми в период отопительного сезона 2014 – 2015 годов, были посещены категории семей с несовершенно-летними детьми, состоящими на профилактических учетах в органах системы профилактики.
Так, нашим вниманием было охвачено 359 семей, в них проживают 678 детей, задействовано 277 специалистов органов и учреждений системы профилактики, других организаций в мероприятиях по контролю за воспитанием, содержанием и обращением с детьми. В 39 семьях выявлены нарушения правил пожарной безопасности и приняты меры для их устранения.

Здравоохранение и молодежная политика
Основным показателем развития здравоохранения в Динском районе явилось снижение смертности населения, и, как следствие, естественная убыль сменилась приростом (родилось больше, чем умерло). В 2014 году, в сравнении с 2013 годом, смертность снизилась по всем основным классам заболеваний.
Завершается капитальный ремонт Васюринской участковой больницы, здание которой не ремонтировалось несколько десятков лет.
В здравоохранении Динского района продолжаются преобразования, направленные на оптимизацию работы. Отрасль должна работать эффективно, жители района должны получать качественную медицинскую помощь.
Отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Динской район организована деятельность 21 подростково-молодежного клуба по месту жительства, с общим обхватом 803 человека, из них от 14 до 18 лет – 393 человека, от 18 до 30 лет – 210 человек. Военно-патриотических клубов – 3, комплексно-досуговых – 9, спортивно-туристических – 7, клубов молодых семей – 2.
В летний период работали 29 летних молодежных дворовых площадок по месту жительства, которые посетили 4554 человека, в том числе несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете. В вечернее время суток для молодежи района в возрасте от 14 до 30 лет был организован досуг.
В течение года велась работа по организации трудового воспитания, профессионального развития и содействие занятости подростков и молодежи. Преимущественным правом при временном трудоустройстве пользовались несовершеннолетние граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В 2014 году временно трудоустроены были 316 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, проживающих в Динском районе. Из них: 177 – в БУ МОДР «Молодежный центр», 139 – на предприятия района (ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», администрации сельских по-селений, ИП Чернова В. К.), 31 несовершеннолетний, состоящий на учете в органах системы профилактики. 19 молодых людей были направлены на предприятия района для трудоустройства (ДСОК «Жемчужина России», ИП Щербаха Т. Е.). В рамках ведомственной целевой программы «Молодежь – 2014» на трудоустройство молодежи в 2014 году выделено 422000 рублей.
Объем финансирования ведомственной целевой программы «Молодежь – 2014» составил 1920000 рублей. Сумма освоена в полном объеме.