Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как сработала команда главы в 2014 году?
06.02.2015 10:07
300 добрых дел
12.02.2015 16:04

Шаг за шагом меняется облик Динской

Шаг за шагом меняется облик Динской

Став главой Динского сельского поселения, Юрий Иванович Шиян обозначил благоустройство станицы Динской и поселка Украинского основным направлением работы администрации. Держит ли он слово, данное главе района и поверившим в него динчанам?
– Юрий Иванович, какие текущие мероприятия по благоустройству поселения сегодня вышли на первый план?
– В настоящее время на территории Динского поселения (от района консервного завода до улицы Гоголя) ведется масштабная работа по замене газопровода высокого давления, а также отводов низкого давления, например, по улицам Ленина, Кирова. Это влечет за собой разрытие земли общего пользования, разрушение проезжих частей многих улиц общей протяженностью 16 километров. Стоимость этого проекта более 200 миллионов рублей. Проводимые работы – плановые и крайне необходимые, но создающие неудобства жителям поселения. Так что, пользуясь случаем, прошу граждан с пониманием и терпением отнестись к временным неудобствам. По нашим рекомендациям мероприятия будут выполняться поэтапно с обязательным проведением восстановительных работ. К сожалению, до окончания этого проекта мы не сможем реконструировать улицу Октябрьскую в асфальтном исполнении.
В прошлом году по наказам избирателей проводилась работа по чистке ливневых каналов, на сегодняшний день заканчиваются очистные работы по улице Пролетарской от Краснодарской до Октябрьской. В ближайшее время начнутся поэтапные работы по чистке ливневых каналов по улице Краснодарской. Это очень большие затраты, тем более с учетом нынешней финансовой обстановки.
Планируется ремонт дорог в асфальтном исполнении по улицам Пластуновской, Комсомольской, в настоящее время ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на выполнение капитального ремонта улицы Станичной от Красной до Комсомольской. Решения требует и вопрос ремонта дороги по улице Крайней, разбитой большегрузами. При наступлении благоприятных погодных условий подрядная организация начнет работы по ремонту дорог в гравийном исполнении с подсыпкой ГПС.
На контроле администрации поселения и вопросы безопасности дорожного движения, в связи с чем планируется приобретение дорожных знаков, а также изменение схемы движения вокруг рынка, планируем начать работы по строительству тротуара и ограждения по улице Комсомольской. Кстати, в этом году строительству тротуаров – особое внимание (и в первую очередь по направлению к учебным заведениям, больнице). Разрабатываем проект тротуара и освещения к бассейну и спортивному комплексу (по улице Пластуновской). Проходит согласование и проектно-сметная документация на 15 линий уличного освещения (в том числе временно отключенных в настоящее время).
В прошлом году были отремонтированы два пешеходных моста через реку Кочеты в районе Комсо-мольского парка и улицы Пролетарской. В январе текущего года закончили ремонт моста между улицами Суворова и Кочетинской, который особенно необходим школьникам, обучающимся в СОШ № 1. К тому же, разрабатывается проект, который реализуется в этом году, по прокладке тротуара и освещению на данном участке. А на площади консервного завода будут проведены работы по озеленению, установке лавочек.
По улице Садовой станицы Динской вскоре появится новый жилой микрорайон. Инвестор оформляет документацию на строительство малоэтажных многоквартирных домов, где смогут справить новоселье порядка 400 семей.
Много жалоб от жителей поступают по безнадзорным животным, поэтому на территории поселения проводится отлов бродячих собак.
– Чем порадуете динчан к 70-летию Победы и Дню станицы и района?
– Конечно же, подготовка к 70-летию Великой Победы – очень ответственное дело. В Динском сельском поселении, как и по всему краю, проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в рамках которого проводятся различные мероприятия с молодежью, встречи с ветеранами и детьми войны, концертные программы, также запланированы автопробеги, спортивные мероприятия.
В преддверии столь значимой даты будут благоустроены все памятники в станице Динской и поселке Украинском. Но настоящим подарком для динчан к Дню Победы станет Аллея Славы на территории мемориального комплекса. Здесь будут установлены пилоны с именами героев, знаменательными событиями Великой Отечественной войны, сделана подсветка комплекса, уложена тротуарная плитка… Всех секретов раскрывать пока не будем.
При поддержке Сергея Викторовича Жиленко, главы района, к Дню станицы и района планируется реконструкция площади перед ЗАГСом. За счет поселения будет произведена реконструкция внешнего облика здания детской библиотеки и прилегающей территории, а за счет районной админи-страции – здание ЗАГСа. Поддерживают местную власть в вопросе благоустройства и предприниматели, работающие по соседству.
Также перед нами стоит задача оказания помощи в строительстве храма в поселке Украинском.
Для станичных ребятишек приобретены две детские площадки, которые планируется установить в ближайшее время, а к Дню района установим пять детских площадок.
Традиционно к Дню станицы планируется открытие новых объектов, магазинов, предприятий, ремонт дорог, кстати, и общественный туалет в районе парка построим.
– Будет ли поддержана инициатива общественности о реконструкции памятника погибшим воинам на кладбище поселка Заречного?
– В администрацию по этому вопросу официально никто не обращался. Конечно, мы не против поддержать инициативу станичников, но в рамках правового поля. Наверняка это захоронение времен Великой Отечественной войны, где покоятся останки защитников Отечества. Однако его нельзя назвать памятником, ведь он нигде не учтен и на балансе поселения не стоит, официальных документов на него не имеется. Поэтому проводить какие-либо работы по реконструкции места захоронения за счет средств бюджета поселения не представляется возможным. Все, что мы можем сделать, – поддерживать санитарный порядок: покрасить, побелить, благоустроить.
Если поднимается вопрос, значит, поручу своим заместителям направить официальный запрос в архивные организации, выехать на место и решить, как действовать дальше…
– Юрий Иванович, как обстоят дела с наведением порядка в поселении и работой мусороуборочной компании?
– В поселении действуют правила благоустройства и санитарного содержания территорий, которые определяют обязанности и ответственность физических и юридических лиц по вопросам поддержания чистоты. И со стороны администрации принимаются меры за нарушение закона, составляются протоколы.
Организацией сбора и вывоза ТБО занимается ОАО «Динская мусороуборочная компания», ликвидацией несанкционированных свалок – МУП «Динское». Ежедневно мною, заместителем главы, начальником и специалистами отдела ЖКХ совместно с директором МУП «Динское» и представителями Динской мусороуборочной компании осуществляются объезды поселения с целью мониторинга качества уборки мусора, выявления стихийных свалок и их оперативного устранения.
Хочу отметить, что с назначением на должность директора МУП «Динское» Ивана Степановича Удовика ситуация стала заметно меняться в лучшую сторону, повысилось качество работы. Однако сделать в этом направлении предстоит еще многое, в том числе и построить контейнерные площадки. Кстати, администрацией поселения приобретен и передан в оперативное управление МУП «Динское» трактор-погрузчик, а также косилки для ликвидации сорной растительности на территории поселения.
На сегодняшний день ведется подготовка конкурса на приобретение и поставку бункеров-накопителей, евроконтейнеров и обычных контейнеров, которых в настоящее время недостаточно, особенно в микрорайоне Солнечном.
– Как будет меняться ситуация с благоустройством динского кладбища, и кто здесь отвечает за порядок?
– В декабре прошлого года состоялось комиссионное обследование территории кладбища, в результате которого выявлено большое количество нарушений. На рабочем совещании были разработаны мероприятия по устранению замечаний. Наведением санитарного порядка на территории кладбища за счет средств бюджета поселения занимается МУП «Динское». В ближайших планах – строительство ограждения территории нового кладбища.
Кроме того, проведены рабочие встречи с Юрием Анатольевичем Еньшиным, который осуществляет перечень ритуальных услуг, Иваном Степановичем Удовика, директором МУП «Динское», с участием специалистов отдела ЖКХ, на которых намечены мероприятия как по наведению санитарного порядка на кладбище, так и по упорядочению оказания ритуальных услуг.
Также запланированы работы по подготовке к родительскому дню. С наступлением теплых весенних дней станичники придут на кладбище, чтобы убрать могилы родственников. Прибавится работы и у коммунальной службы. Поэтому на территории кладбища будут установлены бункера-накопители.
Подготовила
Анна АНТОНОВА.

Уважаемые жители станицы Динской и поселка Украинского!
В администрации Динского сельского поселения действует «телефон доверия», по которому вы можете анонимно сообщить о лицах, занимающихся незаконным изготовлением и реализацией алкогольной продукции (самогона, вина), а также распространяющих наркотические средства. Не оставайтесь равнодушными и сообщайте об известных вам фактах по телефону 6-26-66.