Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Из Самары в Динскую
27.02.2015 14:07
Обмен опытом в станице Пластуновской
05.03.2015 15:03

Первый отчет

Первый отчет

О деятельности администрации в 2014 году отчитался Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения. Это его первый отчет за столь продолжительное время, поэтому Юрий Иванович старался охватить все сферы. Доклад получился объемным, поскольку Динское поселение самое крупное в районе. В станице Динской проживают около 35500 человек и еще 1769 человек – в поселке Украинском. В поселении самая крупная налогооблагаемая база: 472 юридических лица и 2065 индивидуальных предпринимателей. В истекшем году в бюджет поселения поступило 146 миллионов рублей, из которых 133 миллиона – собственные средства. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней составили 31 миллион рублей.

Как расходовались средства?
Самая затратная статья – свыше 23 миллионов рублей – содержание и ремонт дорог и тротуаров. Ямочный ремонт дорог выполнен на 44 улицах общей протяженностью более 50 километров. На газо- и теплоснабжение из бюджета поселения затрачено 13,6 миллиона рублей. На водоснабжение и водоотведение израсходовано почти семь миллионов рублей. Подробнейшую информацию, что и на каких объектах, улицах сделано, можно получить на сайте администрации Динского сельского поселения.
О том, что поселение продолжает развиваться, говорит тот факт, что ежегодно в строй вводят новые объекты. Вот и в 2014 году в эксплуатацию введен 61 объект, из которых 40 – это магазины, склады, офисные помещения, 11 – многоквартирные жилые дома, 10 – индивидуальные жилые дома. Тем не менее, нерешенные проблемы есть, и Юрий Иванович их не скрывал. О них говорили и выступающие, обсуждая доклад.

На своем месте
А. П. Пономарев, руководитель ТОС № 16 поселка Украинского, отметил способность Ю. И. Шияна работать командой. Н. И. Тараскина, председатель первичной профсоюзной организации работников образования и науки, выразила благодарность администрации поселения за проделанную работу: «Станица стала чище и краше, власть внимательно относится к пожеланиям населения, находит возможность помочь ветеранам, особенно фронтовикам. Но нерешенных задач еще много, их предстоит решать». На сессии была озвучена и очень хорошая новость о том, что есть большие подвижки и надежды на то, что Динской сахарный завод возобновит работу в этом сезоне. Найден надежный инвестор.
Поделить территорию поселения на кварталы и закрепить за ними организации и учреждения с целью наведения порядка предложила В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов. Р. С. Колоколова, директор киноцентра «40 лет Победы», выступила с инициативой перекрывать на выходные в Динской движение транспорта по улице Красной (от Калинина до Луначарского) и давать возможность жителям и гостям спокойно отдыхать с детьми в центре. Впервые за много лет остался доволен работой администрации Динского сельского поселения депутат Н. Н. Желток. Акцент на необходимости улучшения экономических показателей сделал В. В. Гуща, депутат поселения.

Бюджет поселения на «троечку»
В работе сессии принял участие П. М. Курдюк, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края. Он отметил положительные подвижки и заострил внимание на том, что нужно «уберечь отремонтированное и сохранить сделанное». О необходимости держать под постоянным контролем предприятия ЖКХ и противодействовать попыткам их банкротства, а также о понимании ответственности в проведении земельных торгов и выдаче участков многодетным, перешедшим в ведение поселения с 1 марта 2015 года, говорил С. И. Орлов, председатель Совета МО Динской район.
С. В. Жиленко, глава района, в целом положительно оценил деятельность Ю. И. Шияна и его команды, но сделал акцент на том, что пока не хватает системности в работе: «Бюджет поселения средний, на «троечку». Нужно активизировать предпринимателей, знать каждого, анализировать и учитывать возможности малого и среднего бизнеса в плане пополнения бюджета. Конечно, сокращать недоимку, которая в поселении превысила 40 миллионов рублей!»
Сергей Викторович озвучил и задачи на 2015 год, которые касаются не только Динского сельского поселения, но и района в целом. К 70-летию Великой Победы большая реконструкция ожидает улицу Красную станицы Динской. Ее приведут в порядок в соответствии с требованиями создания единого архитектурного облика. Одним из красивейших мест в райцентре станет площадь возле храма. Ко Дню района завершат благоустройство улицы Крайней. Динчан порадуют футбольное поле с искусственным покрытием и ярмарки выходного дня. Кроме того, отвечая на вопросы земляков, Ю. И. Шиян заверил, что будут учтены их пожелания по улучшению транспортного обслуживания, освещения, благоустройству станицы и прибрежной зоны, ремонту дорог. В целом же работа администрации Динского сельского поселения признана удовлетворительной.
Лариса ПРОПИЩИНА.