Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Первый отчет
05.03.2015 14:59
М. В. Кныш: «Не стоять с протянутой рукой»
05.03.2015 15:06

Обмен опытом в станице Пластуновской

Обмен опытом в станице Пластуновской

Главы сельских поселений продолжают работать в новом формате.
Ежемесячно С. В. Жиленко, глава Динского района, и его заместители выезжают в разные сельские поселения и проводят там половину рабочего дня. Целью таких поездок является обмен опытом работы. В январе главы посетили станицу Васюринскую, а недавно группа побывала в Пластуновской. С. К. Олейник, глава Пластуновского сельского поселения, показал коллегам предприятия, формирующие основной доход бюджета, и учреждения социальной сферы, на которые можно равняться.
К примеру, компания «ТРАК-ЦЕНТР» имеет разветвленную структуру автоцентров и офисов продаж машин и автобусов от Санкт-Петербурга до Новосибирска. Ассортимент продукции представлен моделями техники от известных мировых производителей, таких, как MAN, Iveco, DAF, HUMBAUR и других.
Автоцентр по продаже и ремонту грузовиков «ТРАК-ЦЕНТР» открылся на 1303-м км федеральной трассы М-4 «Дон» в июне 2010 года. Примечательно, что именно пластуновский автоцентр вошел в девятку самых крупных в России. Работники предприятия, а их всего полсотни, производят также диагностику и ремонт грузовиков, прицепов и полуприцепов, оказывают техническую помощь на дороге, снабжают запасными частями.

«Черри», огурцы, салат
Тепличный комплекс «Зеленая Линия» в феврале произвел 1200 тонн свежих огурцов.
Об этом и многом другом рассказал главам сельских поселений руководитель сельхозпредприятия А. А. Пахоренко. Инвестором проекта стоимостью около 12 миллиардов рублей является ЗАО «Тандер», управляющая компания сети магазинов «Магнит».
В конце 2013 года площадь «Зеленой Линии» насчитывала 43 гектара, из которых 40 га приходилось на промышленные теплицы (8 блоков по 5 га каждый), предназначенные для выращивания огурцов, помидоров, помидоров «черри» и зеленных культур (салат, укроп, петрушка), и 3 га на рассадные отделения.
Стабильно развивающееся производство в 2014 году расширилось, а сегодня площадь под ним достигает 60 гектаров.
– Это не предел, – говорит А. А. Пахоренко. – К 1 июля займем промышленными теплицами 80 гектаров, затем в планах – 120 гектаров земли. Пленку сейчас не используем. Для строительства теплиц берем специальное прочное стекло.
Комплекс спроектирован по голландско-итальянской технологии с применением капельного орошения, современных систем отопления, освещения и вентиляции. Производственные и логистические процессы максимально автоматизированы. Однако на предприятии трудятся около 1000 человек, и набор на работу все время продолжается. Для удобства организована доставка людей вахтовым методом из станиц Динской, Васюринской, Новотитаровской, города Кореновска. Овощеводы получают от 18 до 26 тысяч рублей, в зависимости от качества работы. Средняя зарплата работника – 22 тысячи рублей.
Продукция, выращенная в Динском районе, распространяется далеко за его пределами. По словам основателя и совладельца розничной сети «Магнит» Сергея Галицкого, после выхода на проектную мощность комплекс «Зеленая Линия» ежегодно сможет поставлять потребителям 37 тысяч тонн томатов и 30 тысяч тонн огурцов.

МООО «Пластуновское ЖКХ»
Это предприятие жилищно-коммунального хозяйства расположено в станице Пластуновской, но обслуживает оно и жителей села Красносельского.
Общая протяженность водопроводных сетей, находящихся на его балансе, составляет почти 79 км. О том, какие проблемы существуют сегодня на предприятии, и как они решаются, шел разговор с А. А. Козелковым, директором предприятия.
Для поддержания общего санитарного состояния обслуживаемых поселений работники МООО «Пластуновское ЖКХ» систематически производят вывоз твердых бытовых отходов, косят сорную растительность, грейдируют улицы, благоустраивают места захоронения.
Совместными усилиями коллектива предприятия и жителей станицы Пластуновской в 2014 году был заменен водопровод на улице Украинской протяженностью 200 метров и на улице Кубанской протяженностью 650 метров.
– С 2014 года «Пластуновское ЖКХ» приняло на себя полномочия по теплоснабжению. В целях подготовки к осенне-зимнему периоду были выполнены работы по ремонту котельных № 13 и № 14 на общую сумму 1 миллион 100 тысяч рублей, – сказал С. К. Олейник, глава поселения.
Благодаря слаженной работе в Пластуновской был своевременно начат отопительный сезон, обеспечена бесперебойная подача тепловой энергии в здания средней школы № 5, участковой больницы, Дома детского творчества, Дома культуры и администрации поселения.

С выбором директора не ошиблись!
Начальная школа № 7 в станице Пластуновской основана в 1906 году.
Теперь она стала основной и в следующем году будет отмечать 110-летие. Здесь также побывали главы наших поселений в составе рабочей группы по обмену опытом.
В настоящее время в школе обучаются около 200 учащихся, работает группа предшкольной подготовки «Дошколята», открыто три класса казачьей направленности. Школа живет кипящей энергией жизнью. Ее выпускники продолжают учебу в средних школах, колледжах, техникумах, в дальнейшем поступают в высшие учебные заведения. Они постоянно приумножают свои знания, подтверждают высокий уровень обученности, участвуя и занимая призовые места на конкурсах, в олимпиадах, научно-практических конференциях различного уровня.
В разные времена школой руководили Николай Сергеевич Матвеев, Вера Петровна Францова, Валентина Григорьевна Заболотняя. Школа оснащалась современным оборудованием, новой мебелью, строился спортивный городок.
В 2008 году с приходом на должность директора школы Наталии Евгеньевны Светличной начата работа по благоустройству школьной территории.
– Сегодня это самая уютная школа не только в станице Пластуновской, – отметил С. В. Жиленко. – Организацию учебного процесса и досуга ребят можно ставить в пример другим школам. Несмотря на то, что здание старой постройки, оно имеет богатую историю, и коллективу педагогов удается содержать его в порядке. Территория учебного заведения стала благоустроенной, появилась новая котельная. Конечно, в ближайшее время надо решить вопрос с устройством внутреннего туалета, и это будет сделано. С выбором директора школы мы не ошиблись.
Седьмая школа гордится своими выпускниками. Среди них люди разных профессий: юристы, военные, экономисты, работники налоговой службы, строители, муниципальные служащие, учителя, медицинские работники, ученые, преподаватели, работники культуры, инженеры-программисты, предприниматели, бизнесмены, работники сельского хозяйства.
С 2014 года школа № 7 гордо носит имя прославленного земляка – Николая Игнатовича Кондратенко.
Светлана БЕЖАНСКАЯ.