Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Поставь оценку эффективности деятельности органов власти
19.03.2015 11:24
Копилка добрых дел
19.03.2015 11:27

Теперь ждем в гости кореновцев

Теперь ждем в гости кореновцев

В городе Кореновске побывала делегация Динского района, приняв участие в открытой сессии депутатов Совета Кореновского района.

Делегацию динчан возглавила Т. Н. Сташ, заместитель главы Динского района. Соседний район считается для нас районом-побратимом, поэтому администрации муниципальных образований следят за деятельностью, успехами друг друга, перенимают опыт и оказывают дружескую поддержку. К тому же никто не отменял утверждение, что «все познается в сравнении». Вот и на этот раз представители Динского района отметили положительные моменты и факты у соседей. Во-первых, мероприятие, на котором подводили итоги деятельности администрации Кореновского района за 2014 год, как и театр, «началось с вешалки». В городском Доме культуры, как и подобает такому заведению, имеется гардероб, и все участники и гости сессии получили возможность принять торжественный внешний вид, оставив верхнюю одежду в раздевалке. Во-вторых, «хозяева» позаботились, чтобы все приглашенные чувствовали себя достойно и комфортно. В-третьих, сразу продемонстрировали, кем и чем гордится район, предоставив в зале самые почетные места ветеранам Великой Отечественной войны с орденскими планками, титулованным спортсменам с медалями, офицерам вертолетной части в парадной форме, ветеранам труда. К предстоящему 70-летию Великой Победы приобщили всех и сразу, приколов Георгиевские ленточки всем, кто находился в зале. Забегая вперед, сообщу, что также торжественно, принародно – стоя и под аплодисменты – вручили юбилейные медали участникам Великой Отечественной войны; награды и почетные звания – передовикам производства и лучшим людям района. Далее работали по повестке. С отчетом о проделанной работе выступил С. А. Голобородько, глава МО Кореновский район. Назову самые значимые и интересные массам цифры. В минувшем году в бюджет района поступило 1,549 миллиарда рублей, из которых 762,7 миллиона рублей – собственные средства. Расходная часть бюджета составила 1,260 миллиарда руб-

лей. В районе действовало 29 целевых программ. Из краевого бюджета поступило 307 миллионов рублей. В течение года отремонтировали 21 километр дорог и семь километров водопроводных сетей. Средняя зарплата по району – 22500 рублей. В Кореновске находятся предприятия, продукция которых известна не только на Кубани, но и в России. Молочно-консервный завод с брендом «Коровка из Кореновки» (в минувшем году объем производства вырос на 30%) ФГУП «Кореновское», чью продукцию динчане могут покупать на выходных на ярмарках. Всего же в районе производство мяса увеличили в 1,5 раза, сыра и творога в 2 раза, колбасных изделий – в 6 раз. В городе работает сахарный завод, который произвел 44300 тонн сахара, а урожайность сахарной свеклы составила 511 центнеров с гектара. Валовой сбор зерна стал в 2014 году рекордным – 451 тысяча тонн, хотя площади под зерновыми сократили на одну тысячу гектаров. Каравай увеличили за счет роста урожайности озимых колосовых. Смогли увеличить и поголовье крупного рогатого скота.

Город и район продолжают строиться и развиваться. В нем есть два бассейна и скоро появится третий. Возведено пять многоквартирных домов для сирот. В перспективе – строительство нового Юго-Западного микрорайона, детских садов, один из которых на 325 мест, акушерско-гинекологического комплекса, который будет выполнять функции перинатального центра.

Что ж, динчане порадовались успехам соседей, тем более что некоторые моменты они успешно переняли у Динского района. А в начале апреля планируется провести открытую сессию, где с отчетом о проделанной в 2014 году работе выступит наш глава С. В. Жиленко, и мы обязательно пригласим кореновцев в Динскую.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.