Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обращения, поступившие главе района от жителей динского сельского поселения
19.03.2015 11:30
Не надо ждать, нужно действовать!
20.03.2015 10:45

Село маленькое, людьми красивое!

Село маленькое, людьми красивое!

Как и чем живет Первореченское сельское поселение – одно из самых маленьких в районе?

Здесь всего лишь 3 тысячи 118 жителей, все друг друга знают. Да и местная администрация во главе с Алесей Борисовной Духнай свою работу строит с учетом мнений и пожеланий людей. Ведь их объединяет одна цель – сделать село Первореченское еще краше, благоустроеннее.

Открытая сессия депутатов поселения началась с поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. С. В. Жиленко, глава Динского района, поздравил заслуженных людей, вручив им медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

На мероприятии говорили о том, что за прошлый год всего поступило в бюджет поселения 12 миллионов 671 тысяча рублей, из них 8 миллионов 513 тысяч рублей собственных доходов. По итогам работы бюджет поселения в части исполнения плановых назначений по собственным доходам выполнен на 114%.

Куда пошли денежные средства? 1 миллион 230 тысяч рублей было направлено на ямочный ремонт, установку дорожных знаков, нанесение искусственных неровностей, нанесение дорожной разметки, составление сметной документации.

В бюджете поселения были предусмотрены средства на софинансирование краевой программы «Капитальный ремонт дорог местного значения» в сумме 79,6 тысячи рублей, а из краевого бюджета – 1 миллион 493 тысячи рублей, эти суммы истрачены на капитальный ремонт части улицы Советской.

Почти два миллиона рублей потребовало и жилищно-коммунальное хозяйство. Одной из главных задач 2014 года были завершение и сдача в эксплуатацию распределительного газопровода низкого давления по улицам Калинина, Береговой и Набережной. Эта работа была выполнена.

Также был введен в эксплуатацию водопровод по улицам Новой и Светлой, произведены оплата и ремонт уличного освещения, оплата за услуги по уборке гражданского кладбища, спил аварийных деревьев и уборка парков после зимнего оледенения…

Раздел «Культура и кинематография» от общего бюджета составил чуть больше 4 миллионов рублей – средства, направленные на содержание работников и функционирование ДК.

А. Б. Духнай особо отметила:

– Администрация и Дом культуры благодарят Петра Михайловича Курдюка и Алексея Николаевича Кондратенко, депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, за помощь. Благодаря их финансовой поддержке была приобретена ткань для сценического занавеса, сценические костюмы для хореографического коллектива, светильники для зрительного зала и сцены, стулья, книжные шкафа, пылесос, сплитсистема, пушка-обогреватель, оргтехника…

В сельском хозяйстве поселения работает несколько крупных сельскохозяйственных предприятий: ООО «Васюринский МПК», ООО «АФ «Кубань», ИП КФХ «Супруненко». Наиболее крупным сельскохозяйственным предпринимателем на территории поселения является ИП КФХ «Коробка». В 2014 году под сельскохозяйственными зерновыми культурами было занято 16 727 га.

Потребительская сфера представлена прежде всего отраслями розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, СТО. На территории Перворечки зарегистрировано 22 юридических лица и 114 индивидуальных предпринимателей.

Хотелось бы отметить, что женщины-предприниматели села занимают победные места в различных проводимых профессиональных конкурсах. В номинации «Лучшая женщина-предприниматель Динского района» первой стала Виктория Николаевна Супруненко, отличилась она и в крае, заняв почетное второе место, а в районном конкурсе «Лучшее предприятие в сфере торговли» первое место заняла Наталья Александровна Пошетнюк.

Есть в поселении и проблемы. С мая 2009 года здесь осуществляется регулярный вывоз ТБО на Динской полигон, но некоторые нерадивые жители выбрасывают мусор в лесополосы, в реку, на обочины дорог. Некоторые портят автобусные остановки, выпиливают деревья в лесополосах…

В заключение перед первореченцами выступил С. В. Жиленко. Жители села задавали свои вопросы главе Динского района. Все обращения по ремонту дорог и обновлению книжного фонда в библиотеке взяты на контроль.

Марина КОЖУХОВА.