Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не надо ждать, нужно действовать!
20.03.2015 10:45
Развиваем экономику и привлекаем инвестиции
09.04.2015 11:11

Приоритет – люди и их заботы

Приоритет – люди и их заботы

Отчет о проделанной работе за 2014 год депутата Совета МО Динской район – члена фракции партии «Единая Россия» Игоря Самуиловича Брагарника

Уважаемые земляки!

Прошел еще один год нашей совместной работы. Работы, которая была направлена на то, чтобы жизнь вокруг становилась лучше. И здесь не может быть вопросов и проблем мелких и второстепенных – все важно: и благоустройство, и социальная среда, и хороший климат человеческих отношений.

Работаем одной командой

Наши интересы в Законодательном Собрании края, начиная с самого первого созыва и по настоящее время, представляет заместитель председателя ЗСК Петр Михайлович Курдюк – наш земляк, человек, который на деле радеет за интересы родного Динского района. В процессе своей депутатской деятельности постоянно обращаюсь к нему. Петр Михайлович помогает оперативно решать важные для моих избирателей вопросы, если они не входят в компетенцию районной власти. Спасибо большое, Петр Михайлович!

Говорю это не только от себя и жителей моего избирательного округа. Многие наши жители Динского района, уверен, присоединятся к этим словам. Благодаря Петру Михайловичу, его умению грамотно расставить приоритеты, благодаря взаимодействию районной власти с краевой Динской район участвует во многих государственных программах Краснодарского края. Эти программы позволяют решать самые актуальные проблемы. Примеры у нас на виду. Например, были отремонтированы несколько Домов культуры. Теперь они выглядят красиво и современно, и жители станиц с удовольствием и с пользой проводят там свое свободное время.

Районный Совет тесно работает с главой муниципального образования Динской район Сергеем Викторовичем Жиленко. Благодаря его настойчивой принципиальной позиции удается решить многие актуальные для нашего округа проблемы. Спасибо, Сергей Викторович! У нас сложилось хорошее сотрудничество.

Большие надежды мы связываем и с вновь избранным главой Динского сельского поселения Юрием Ивановичем Шияном. Ждут своего разрешения такие наболевшие вопросы, как водоотведение по улице Революционной, асфальтобетонное исполнение дороги, ведущей к микрорайону в районе ул. Шевченко.

События, достижения, шефские связи

Из значимых событий: в марте прошлого года на территории Свято-Вознесенского храма в ст. Пластуновской совместно с благотворительной организацией «Родители против наркомании» состоялось торжественное открытие детской площадки. Ее здесь ждали, и мы сделали все, чтобы порадовать малышей и их родителей. Теперь ребятам есть где проводить досуг.

А в октябре была установлена еще одна детская площадка и подвезен отсев для нее – в районе ул. Железнодорожной. Здесь проживает и подрастает много детишек, и площадку просили их родители. Теперь жители очень довольны. Более того, они приняли решение и сами дальше облагораживают эту игровую зону для детишек. Вместе с вами, уважаемые земляки, мы – сила, мы можем создавать комфортную среду!

Многие дела для нас уже традиционные. К 23 февраля, например, оказана финансовая помощь для проведения концерта местной певице и композитору Светлане Сабадаш. Мы давно сотрудничаем с талантливой исполнительницей, ее творчество пользуется успехом. А помочь всегда приятно. Светлана – человек в районе известный.

Считаю нужным поддерживать и совсем еще юные таланты. Поэтому в октябре оказал финансовую помощь юной шахматистке Анне Ким, ученице ЦВР Динского района, благодаря чему Аня смогла принять участие в первенстве ЮФО по шахматам в пос. Лоо. С ЦВР мы успешно сотрудничаем. Для проведения новогодних утренников мы помогли центру и изготовили баннер на сцену.

Поддержку получил еще один наш юный спортсмен. В течение всего 2014 года оказывалась материальная помощь Александру Котову для посещения летнего лагеря. Он занимается в секции каратэ-до. А занятия в летнем лагере нужны для защиты синего пояса.

Продолжилось сотрудничество с общественными объединениями. Самое крупное – совет ветеранов Динского района. Наши ветераны по-прежнему в строю, ведут в районе большую патриотическую работу. У нас много совместных акций, добрых дел. А летом мы организовали для ветеранов поездку на побережье Черного моря, где они смогли отдохнуть, оздоровиться, и с новыми силами ведут активную общественную работу.

Динскому отделению Российского Союза ветеранов Афганистана и общественным объединениям ветеранов локальных войн мы оказываем поддержку и материальную помощь. Вот и в отчетный период совместные дела были продолжены. Красивым, к примеру, получился праздник, посвященный Международному женскому дню.

В мае прошлого года Молодежному центру Динского района была оказана помощь для проведения автопробега «Спасибо деду за Победу!», организованного в честь 9 Мая. В нынешнем году мы отметим 70-летний юбилей Победы. Вместе с общественными организациями уже готовимся к этому великому празднику.

Помощь – адресная и неотложная

Большое внимание уделялось рассмотрению обращений граждан и оказанию адресной помощи. Это одно из главных направлений в работе депутата. Необходимо внимательно отнестись к каждому обращению, помочь, ведь часто люди идут к депутату, когда сами не имеют возможности справиться с ситуацией.

Так, например, все мы помним прошлогодний ледяной дождь, который нанес урон и многим объектам, и частным домовладениям, и зеленому наряду. Наибольшее количество обращений коснулось восстановления электроснабжения. Татьяне Папсуевой, проживающей в станице Динской, была для решения этой проблемы оказана финансовая помощь.

В апреле по обращению инвалида II группы В. М. Степина, проживающего в хуторе Белевцы Новотитаровского сельского поселения, совместно с главой данного поселения мы оказали помощь в проведении воды на его земельный участок.

Для восстановления сгоревшей дачи жительнице ст. Динской Л. В. Горбуневой помогаем уже несколько лет. Ситуация непростая, для того, чтобы вновь отстроиться, требуется достаточно много усилий и средств. В апреле прошлого года Л. В. Горбуневой вновь оказана помощь в приобретении стройматериалов. А в августе деньги выделены на покупку арматуры для стяжки.

Пострадал от пожара и дом ветерана Великой Отечественной войны А. С. Доюнова, проживающего в станице Динской. В декабре приобрели стройматериалы для внутренней отделки его дома. Пусть юбилей

Победы Александр Степанович встретит в обновленном доме! Обращаюсь ко всем землякам с просьбой принять участие, и сам в стороне не останусь, в районной благотворительной акции «Помним прошлое. Строим будущее» и перечислить посильные средства в «Фонд Победы». В эти весенние дни, готовясь встретить большой праздник 70-летия Великой Победы, мы обязаны по зову совести не забывать о наших земляках, сломивших хребет гитлеровскому зверю. Нельзя забывать и о достойном содержании мест воинских захоронений. И всем нам, неравнодушным людям, важно воплотить в жизнь проект создания Аллеи Памяти возле мемориального комплекса станицы Динской.

В приемную обратился и Николай Федотович Штефан. Он заядлый рыбак, а посещать рыболовную базу не по карману. Хочется при этом порыбачить в специально созданных для этого условиях, а не просто посидеть на берегу. Такое место в нашем районе есть. Николаю Федотовичу оказана помощь в организации бесплатного посещения рыболовной базы в пос. Украинском.

Оказано содействие в получении путевки в детский садик Ярославу Власенко. Жительница ст. Пластуновской Любовь Захаровна Фролова обратилась в общественную приемную депутата с чисто бытовой просьбой: плохо работал старый и постепенно приходящий в негодность холодильник. Средств у пенсионерки на новый не хватало. Поэтому оказали ей помощь в его приобретении.

Помимо частных просьб, в депутатскую приемную поступают и коллективные обращения.

По традиции мы помогаем учреждениям нашей социальной сферы, всегда рад видеть их представителей в Общественной приемной. В Центральную районную больницу для инфекционного отделения в мае прошлого года была приобретена оргтехника.

Ситуация на юго-востоке Украины привела к потоку беженцев в российские регионы, и Краснодарский край принял много семей, Динской район активно участвовал в обустройстве людей. Особенно много хлопот было перед началом учебного года. Детям из семей беженцев из Украины в августе была оказана материальная помощь на приобретение канцелярских принадлежностей. Они пошли в школу в станице Пластуновской как положено – с учебниками, тетрадями, ручками, карандашами.

Всего же количество письменных обращений, поступивших за 2014 год, составило 35, из них 15 – в Общественную приемную партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В центре внимания

На недавно прошедшей сессии районного Совета депутатов по обращению С. В. Жиленко, главы района, всеми народными избранниками было принято решение о выделении депутатских средств на строительство спортивного зала в СОШ № 13 станицы Васюринской. Так же, как и мои коллеги, я не мог остаться в стороне от этого достойного дела, и средства моего депутатского фонда в 2015 году в размере 350 тысяч рублей направлены на строительство спортивного зала.

С уважением Игорь Самуилович БРАГАРНИК.