Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отчитается председатель
24.04.2015 11:19
Уходит эпоха, и все начинается вновь
05.08.2015 17:05

Отчет Петра Михайловича Курдюка, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края V созыва по Динскому одномандатному избирательному округу № 29

Отчет Петра Михайловича Курдюка, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края V созыва по Динскому одномандатному избирательному округу № 29

Отчет Петра Михайловича Курдюка, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края V созыва по Динскому одномандатному избирательному округу № 29, о деятельности за первое полугодие 2015 года

Уважаемые земляки – жители Динского района!

Открыто и честно

Одним из главных принципов моей работы является открытость и доступность для каждого избирателя, каждого жителя Кубани. Выражается это не только в том, что я взял за правило каждые полгода отчитываться о проделанной работе на страницах районных газет, и считаю, что это верная форма работы, но также я провожу приемы граждан, многочисленные встречи с трудовыми коллективами, принимаю участие в сессиях Советов депутатов поселений и района. Оказывают мне в этом огромное содействие помощники, ежедневно ведущие прием граждан по личным вопросам в моей общественной приемной в станице Динской.

Вообще преодоление отчужденности населения от представителей власти, депутатского корпуса, повышение уровня доверия к ним очень важно, особенно в преддверии выборов, от активного участия в которых, а также сделанного выбора зависит не только будущее всей Кубани, но и каждого ее жителя.

Право на обращение

Хотелось бы отметить, что граждане активно пользуются предоставленным правом на обращение, что позволяет выявить наиболее насущные проблемы и «узкие» места в деятельности государственных органов.

Так, в течение первого полугодия 2015 года на мое имя как заместителя председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан поступило 144 письменных обращения; как руководителя Региональной Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 85 письменных обращений; через общественную приемную в станице Динской – 51 письменное обращение.

Вопросы, затрагиваемые в них, различны: от предоставления жилищно-коммунальных услуг, социального обеспечения и обеспечения жильем до работы судов и судебно-исполнительной системы.

Часто обращаются с вопросами, связанными со здравоохранением, которые в большинстве своем удается решать положительно, как в части проведения обследования, так и оперативного вмешательства.

Совместно с прокуратурой края и Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае положительно решено обращение работников АО ПДК «Апшеронск» о невыплате заработной платы. В отношении директора предприятия и АО ПДК «Апшеронск» возбуждены дела об административных правонарушениях.

Удается оказать содействие совместно с органами местного самоуправления и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, как в их трудоустройстве, так и в выделении материальной помощи.

Выслушать, понять, помочь

Много обращений поступает по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Их также удается решать, в том числе с помощью Адвокатской палаты Краснодарского края и Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Последним на базе Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» еженедельно по средам в первом полугодии текущего года проводились юридические консультации для граждан. Всего таких консультаций было проведено 25, принято 80 человек. Указанная практика будет, безусловно, продолжена.

К сожалению, не все обращения и обозначенные в них проблемы можно решить положительно. Я так же, как и все депутаты, ограничен рамками закона и не наделен полномочиями представлять интересы в судах, правоохранительных органах, оказывать на них какое-либо воздействие, в то время как большинство задаваемых вопросов решаются исключительно в судебном порядке либо отнесены к полномочиям федеральных органов власти. Но по мере сил и возможностей стараюсь оказывать содействие всем тем, кто обратился ко мне за помощью. При этом многим достаточно просто совета или консультации, достаточно того, чтобы их выслушали. Ведь не все граждане, приходящие на прием, оставляют в итоге письменные обращения, большинство из них – устные, и рассматриваются в оперативном порядке путем проведения устных консультаций.

Так, в первом полугодии 2015 года в Законодательном Собрании края мною проведено 6 приемов, на которых принято 54 человека; в общественной приемной депутата в станице Динской – 5 приемов, принято 56 человек; в общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 6 приемов, принято 44 человека; по линии Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководителем которой я являюсь, – 6 выездных приемов в таких районах, как Тбилисский, Белореченский, Северский, Тимашевский, Калининский и Горячеключевской, принято 55 человек.

О выездных заседаниях

В текущем году продолжена практика проведения выездных совместных заседаний комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, по вопросам здравоохранения и по вопросам военным, безопасности, воспитания допризывной молодежи и делам казачества. Тематика проведения данных заседаний – исполнение «майских» указов Президента Российской Федерации на территории Краснодарского края, организация работы территориального общественного самоуправления, патриотическое воспитание населения, вопросы размещения мировых судей Краснодарского края и их аппаратов. В первом полугодии 2015 года такие выездные заседания были проведены в городе Анапа, Туапсинском и Тимашевском районах. Их проведение способствует открытости органов власти, их публичности, так как собирает весь актив муниципального образования, помогает обозначить наиболее насущные проблемы и потребности того или иного района или города.

Всего же за отчетный период проведено 24 заседания комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, на которых рассмотрено 156 вопросов, в том числе вопросы реализации Закона Краснодарского края «О мировых судьях Краснодарского края» в части размещения мировых судей Краснодарского края и аппаратов мировых судей Краснодарского края, проанализирован ход исполнения подпрограммы «Укрепление правопорядка, профилактика правонарушений, усиление борьбы с преступностью в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Обеспечение безопасности населения» и многие другие.

Комитетом подготовлено и внесено на рассмотрение краевого парламента 18 проектов законов Краснодарского края и 20 проектов постановлений Законодательного Собрания Краснодарского края, поддержаны кандидатуры 37 кандидатов на должности мировых судей Краснодарского края.

В детские сады, школы, библиотеки

Несмотря на сложную экономическую обстановку, депутаты края изыскали в первом полугодии текущего года возможность предоставления за счет средств краевого бюджета целевых субсидий на дополнительную поддержку местных бюджетов по решению социально значимых вопросов в таких сферах, как образование и культура. По моим предложениям на основе поступивших заявок выделенные 3 миллиона рублей распределены следующим образом:

1310 тысяч рублей выделены детским дошкольным образовательным учреждениям Динского района – детским садам №№ 1, 4, 8, 11, 13, 14, 15, 18, 19, 27, 32, 50, 63, 66 – на укрепление их материально-технического обеспечения, замену водопровода, проведение ремонтных работ, приобретение необходимого оборудования;

1235 тысяч рублей выделены образовательным учреждениям Динского района – школам №№ 1, 2, 3, 4, 10, 13, 20, 25, 28, 29, 34, 38 и открытой (сменной) образовательной школе – на их материально-техническое оснащение, замену оконных и дверных блоков, ремонт спортивных залов, освещения, системы отопления, приобретение мебели и необходимого оборудования;

310 тысяч рублей выделено учреждениям культуры – Дому детского творчества станицы Васюринской, Культурно-досуговому центру села Красносельского и библиотеке Красносельского сельского поселения – на проведение ремонтных работ, приобретение мебели и иного оборудования;

145 тысяч рублей выделено администрации Васюринского сельского поселения Динского района на ремонт здания, в котором будет размещено Васюринское хуторское казачье общество и спортивный зал.

Таковы основные итоги моей работы в течение первого полугодия 2015 года. Информация о моей деятельности доступна и открыта. И впредь уважительное отношение к людям, желание трудиться так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза землякам, порядочность и совесть останутся стержнем моего характера.

С уважением П. М. КУРДЮК.