Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отчет Петра Михайловича Курдюка, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края V созыва по Динскому одномандатному избирательному округу № 29
03.08.2015 09:20
В споре голосов будет рождена истина!
10.09.2015 18:07

Уходит эпоха, и все начинается вновь

Уходит эпоха, и все начинается вновь

На прошлой неделе состоялась завершающая, 71-я, рабочая сессия районного совета депутатов нынешнего созыва.

Хотелось бы нам или не хотелось, но уходит в прошлое целая эпоха в истории парламентаризма Динского района. Обращаясь к коллегам, С. И. Орлов, председатель Совета, охарактеризовал ее как «созыв созидания». И с этим трудно не согласиться. С первых же дней руководство Совета взяло «примаковский курс» работы и преодолело негативную тенденцию предшественников – конфронтацию и выяснение отношений с исполнительной властью. Вопрос: «Кто главнее?» – отпал сам собой, и это принесло только положительные результаты для каждого динчанина.

«Если одна ветвь дерева старается перекрыть другую, то и в целом дерево вырастает уродливым», – такое образное сравнение привел Сергей Иванович, говоря о важности конструктивного сотрудничества всех ветвей власти.

Именно этот созыв депутатов поддерживал администрацию района и в строительстве спорткомплекса с бассейном, и в возрождении кинотеатра, и в вопросе ремонта и строительства домов для детей-сирот, детских садов, и в обеспечении многодетных семей участками земли, и в возвращении к жизни сахарного завода, и в создании тепличного комплекса «Магнит».

Много хорошего было сделано и в вопросах открытия детских спортивных площадок, реконструкции домов культуры, обеспечения горячим питанием школьников. Вспомните только, какие дебаты были о контроле за качеством поставляемых продуктов в наши детские сады и школы!

Народные избранники также стали инициаторами политики малых добрых дел, которая сегодня широко реализуются по всей Кубани. Вместе с администрацией района депутаты стойко отстаивали право на выделение нового здания районному музею, не дрогнули в отказе рассмотрения вопроса о продаже акций динского рынка частному лицу и увековечили память о героях-фронтовиках легендарных летчиках Савицком и Покрышкине, в годы войны сражавшихся на территории Динского района.

Да, за период осуществления депутатских полномочий народные избранники сделали немало хорошего. И здесь перечислено только то, что первым приходит на память. Депутаты этого созыва, конечно же, разные люди по своим взглядам на жизнь и убеждениям, но все они ЛИЧНОСТИ! Так, Андрей Николаевич Коробка ныне занимает пост вице-губернатора Кубани, успешно руководит сельским хозяйством региона, и все те мысли и идеи, которые он отстаивал как депутат-аграрий, сегодня успешно воплощает в жизнь.

Депутат Игорь Самуилович Брагарник помог и словом, и делом не одному динчанину. Благодаря ему издавались книги наших журналистов, поэтов, писателей. В настоящее время он решил стать депутатом Гордумы города Краснодара.

Не обошлось и без трагических потерь. Мы все тяжело пережили гибель депутата Алексея Николаевича Беспалова при покорении суровых гор Кавказа. Память об этом светлом человеке живет в сердцах многих людей…

Завершая свою парламентскую деятельность, депутаты выразили искреннюю благодарность за совместную работу Сергею Викторовичу Жиленко, главе Динского района, и Роману Петровичу Соколу, прокурору Динского района.

Конечно же, очень хочется верить, что и вновь избранный Совет депутатов возьмет все лучшее, что было у нынешнего депутатского корпуса, что в него войдут достойные люди. А как же иначе? Ведь народу не нужны склоки, конфликты и потрясения тех, кто дискредитировал себя в былые времена. Это все равно, что сегодня в команду Владимира Путина приглашать Анатолия Чубайса, экс-премьера Касьянова, Ирину Хакамаду и иже с ними.

В ходе сессии депутаты приняли решение о выделении пяти миллионов рублей на исполнение наказов избирателей, средства пойдут на аварийный ремонт хирургического корпуса районной больницы, детские сады и школы. Также на сессии был рассмотрен очень значимый вопрос о выполнении в Динском районе постановления ЗСК от 15.07.2015 года № 1763-п «О проведении мероприятий, посвященных увековечиванию памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы на территории Краснодарского края».

Народные избранники признали важным и правильным строить работу всех органов власти, общественных организаций, общеобразовательных учреждений таким образом, чтобы память о девяти Героях Советского Союза и трех полных кавалерах ордена Славы, жизнь которых связана с Динским районом, не была забыта, особенно молодым поколением динчан.

Виталий УШКОВ.

Герои Советского Союза

Иван Михайлович БОВКУН

Владимир Тимофеевич БРОВАРЕЦ

Виктор Иванович ГРАЖДАНКИН

Василий Иванович ЖУКОВ

Семен Васильевич КОКОРА

Алексей Петрович КОМПАНИЕЦ

Михаил Григорьевич МАТЮНИН

Николай Алексеевич ПРИЙМАК

Николай Карпович ЧЕЧЕТКО

Полные кавалеры ордена Славы

Александр Галустович АЛАФЕРДОВ

Василий Ильич КИЛЬПУТА

Масхуд Нохович СХАКУМИДОВ