Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Помог народный депутат
09.11.2015 00:42
Вас ждут 11 марта
03.03.2016 14:58

Миллиард рублей – поселку Южному

Миллиард рублей – поселку Южному

Во время ежеквартального объезда Южно-Кубанского сельского поселения глава района С. В. Жиленко особое внимание посвятил объектам социальной сферы, после чего в Доме культуры состоялась его встреча с жителями поселка Южного.

Новый микрорайон

Первым адресом традиционного мониторинга глава района избрал строительные площадки микрорайона на улице Северной, где в одной из нескольких возводимых пятиэтажек администрация района приобрела на стадии фундамента десять квартир для детей-сирот. Эти жилища расположены на 4 и 5 этажах, площадь каждой – 33 кв. метра. До сдачи конкретно этого дома в эксплуатацию ждать осталось недолго.

Сергей Викторович проявил озабоченность, комфортно ли будет новоселам в создающемся микрорайоне? Приятное впечатление у него осталось от близости к домам спортивного городка, где уже сейчас многолюдно. Возле некоторых новостроек установлены спортплощадки, детские игровые площадки, на стадионе на радость подающим надежды местным спортсменам реконструируется футбольное поле. Однако в центре внимания главы прежде всего были более серьезные вопросы – водо- и теплоснабжения, а также канализации.

Высотки в Южном подрядчики возводят быстро. Цены на квадратные метры жилья привлекательны для покупателей. Буквально через год сегодняшняя непролазная грязь сменится дорогами и тротуарами, которые сейчас прокладывать нет смысла, пока интенсивно ведется строительство. Но способна ли инфраструктура поселка достойно встретить стремительный рост числа жителей поселения?

Болевая точка

Глава района побывал на котельной № 28. Она обеспечивает горячей водой свыше 120 абонентов. В числе первых потребителей – школа, детский сад, Дом культуры и 12 многоквартирных домов.

По мнению ответственного за ее работу Александра Анатольевича Уманова, директора МУП «Юг», увеличившиеся нагрузки котельная УКМ-4 выдержать в состоянии. Построена она по новой, так называемой «блочной» технологии. При необходимости для увеличения ее производительности, тепловой мощности и рабочего давления не требуется глобальная реконструкция, нужный результат можно получить заменой «слабого блока» более мощным.

Обеспечение новых домов водой тоже не является острой проблемой. Гораздо серьезнее вопрос с канализацией, на котором заострил внимание главы района Андрей Алексеевич Сивоконь, глава Южно-Кубанского сельского поселения.

Посещение зловонных очистных сооружений обеспокоило С. В. Жиленко и убедило, что нужно срочно улучшать ситуацию. Источник неприятного запаха провоцирует обоснованные возмущения людей, существенно влияет на решения граждан переселяться сюда на ПМЖ, снижает экологическое благополучие поселка, ставя его на грань бедствия.

Система очистных сооружений – открытого типа. На ее реконструкцию необходимо минимум 60 миллионов рублей, а бюджет поселения и района их предоставить не в состоянии. Глава района, выясняя детали проблемы, дал поручение ускорить темпы по сбору необходимых документов для вступления в федеральную программу.

Демографический бум

Увеличение численности населения заставляет более прозорливо смотреть в будущее, думать о нуждах молодых семей, которые выберут местом жительства растущий поселок. Его территориальная приближенность к краевому центру до некоторой поры вполне удовлетворяла потребности в образовании, но демографический бум вынудил школы Краснодара отказывать в приеме на обучение школьников из Южного.

Единственная в поселке школа № 15 – начальная. Малыши в ней учатся в две смены – 343 ученика на небольшом пространстве. Классы переполнены, большая нагрузка на учителей, каждый из которых мечтает о профессиональном и творческом росте на базе своего учебного кабинета, а их всего лишь шесть на 16 педагогов, и одна комната, приспособленная для занятий физкультурой. Автобусы привозят детей с окраин, и без промедления тут же везут старшеклассников в Новотитаровскую, где из-за них школы также обречены терпеть неудобства.

Частично разрядить проблему, но не решить ее до конца, позволила построенная по инициативе С. В. Жиленко пристройка к школе, не будь которой, положение вообще стало бы тупиковым, считает директор школы Надежда Васильевна Лактионова. Если построить среднюю школу, то возвратится к изначальному предназначению здание детского сада, в 1996 году переданное начальным классам. Так одним решением можно одновременно создать два образовательных учреждения.

Первой проблемой для районной власти было найти место для стройки, пусть даже и не идеальное во всех отношениях. До недавнего времени в поселке не было участка, позволявшего возвести на нем полноценное школьное здание со всеми необходимыми прилегающими к нему дополнениями. Недавно в собственность района и поселения вернулись три гектара, на которых теперь возможно реализовать давнюю мечту жителей поселка.

Администрация сельского поселения уже подготовила документацию о технических условиях на строительство инженерных сетей – водопровода, канализации и газопровода. Настала задача отыскать средства, а это непросто. Районный бюджет глобальный масштаб не осилит. Без помощи власти края никак не обойтись.

Как сказала Наталья Ивановна Шлыкова, главный архитектор Динского района, заявка на финансирование строительства школы в администрацию края уже направлена, краевые департаменты начали заниматься оценкой проекта и проектно-изыскательскими работами. Нужно ни много ни мало – миллиард рублей. Если все сложится благополучно, это будет первая за годы возрожденной России построенная на Кубани большая школа.

Ранее ее рассчитывали на 696 школьников, но с учетом установки президента страны новые учебные заведения строить с двойным запасом мест, Южно-Кубанская средняя школа сможет принять 1200 учащихся. Предположительно, ее строительство может начаться уже в 2017 году.

Горячие вопросы

Жители поселка на встрече пожаловались, что их не принимает поликлиника № 13 города Краснодара, отправляя к врачам по месту жительства в ЦРБ Динского района. Добираться в райцентр людям менее удобно, чем в краевой. На вопросы о нестабильной работе почтового отделения и отделения Сбербанка А. А. Сивоконь ответил, что для них готовятся помещения. По поводу строительства дороги на Ростовское шоссе С. В. Жиленко сказал, что намерен обратиться за помощью к губернатору края. Вопросы, относящиеся к компетенции сельского поселения, будут решаться в процессе работы.

Владимир РАЗУМОВСКИЙ.