Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вас ждут в региональной приемной
27.02.2017 00:49
Новый председатель
13.03.2017 23:27

Право выбора

Право выбора

В Динском механико-технологическом техникуме прошел форум молодых избирателей.

На повестке дня стояла тема предстоящих 10 сентября 2017 года выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Выборы краевых парламентариев на Кубани – традиционно  одно из главных политических событий. Многие известные люди, чьи имена на слуху, идут в депутаты.

Основные правила предстоящих выборов таковы: 70 мандатов разыграют по смешанной системе: 35 – по округам, 35 – по партийным спискам. То есть численный состав парламентариев Кубани сократится на тридцать депутатов.

Хочется отметить, что такие мероприятия в техникуме проводятся традиционно. Ведь 18-летними ребята становятся именно в годы учебы в техникуме. Некоторые будут голосовать в первый раз. А это важный шаг.

Еще в десятом веке восточный философ средневековья Абу Насир Аль-Фараби сказал: «Покажите мне вашу молодежь, и я скажу ваше будущее». Молодые люди не должны быть равнодушными к общественной жизни и должны уметь пользоваться своим избирательным правом.

– В жизни человека всегда приходится выбирать: друзей, работу, место жительства. Всем известно, что сделать выбор – задача не из легких. Но становится еще труднее, когда от твоего выбора зависит не только твоя жизнь, но и жизнь твоего района, края, целого государства. Право выбора – это одно из важнейших гражданских прав, которое человек приобретает с достижением совершеннолетия. Задача заключается в том, чтобы избрать достойных, ведь мы выбираем наше будущее на пять последующих лет, – сказал, обращаясь к ребятам, С. В. Жиленко, глава Динского района.

Ребята с интересом слушали выступления А. И. Трофименко, председателя ТИК Динская,  К. Р. Хахалева, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, представителей депутатов Государственной Думы РФ Д. В. Ламейкина и В. Л. Евланова. Выступающие вручили обращения к молодым избирателям от главы района, депутатов Государственной Думы и ЗСК.

От имени А. Д. Черненко, председателя крайизбиркома, Г. Г. Давитлидзе, член избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса, вручил памятные подарки студентам-именинникам.

В заключение мероприятия А. И. Трофименко, главный организатор форума, отметил, что наступающее совершеннолетие дает право не только голосовать, но и быть наблюдателем на избирательных участках, исполнять функции представителя кандидатов. Затем председатель ТИК наградил вымпелами «Почетный избиратель» гостей праздника.

Форум прошел интересно, динамично также благодаря концертным номерам учащихся техникума и молодых солистов районного Дома культуры.

Александра КОТОВА.