Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выбор сделан
31.05.2017 15:04
Да – на каждый третий вопрос
03.07.2017 09:04

С. И. Орлов: «Все может подождать, кроме ребенка, нуждающегося в лекарствах»

С. И. Орлов: «Все может подождать, кроме ребенка, нуждающегося в лекарствах»

Вот ведь как бывает: порой, от принятого депутатами решения зависит не только состояние экономики, культуры, образования, но и здоровье, а самое главное – жизнь людей. В самом прямом смысле этого слова. Вот и на прошедшей сессии районного Совета депутатов проголосуй народные избранники, внося изменения в бюджет, по-другому, и последствия могли бы быть самыми, даже слова не подберешь, чтобы сказать какими, бесчеловечными.

А все дело в том, что по информации А. А. Фисуна, заместителя главы Динского района, в нашем муниципальном образовании сложилась очень непростая ситуация с обеспечением больных сахарным диабетом инсулином. Все произошло из-за того, что население района стремительно увеличивается за счет людей, приезжающих к нам на жительство из других регионов. Таким образом, и стало на 160 человек больше больных диабетом. И хотя обеспечение их бесплатным лекарством не есть обязанность районной власти, прикрываться бумагами и смотреть, как они страдают, нельзя. Кроме того, в районе проживает ребенок с очень редким заболеванием, для лечения которого необходима не одна сотня тысяч рублей. Да, он попал в федеральную программу обеспечения лекарствами. Но на 2018 год… А что делать сейчас?

– Все может подождать, – сказал, обращаясь к коллегам, С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов. – Кроме ребенка, чья жизнь зависит от того, выделим ли мы сегодня деньги на приобретение ему лекарства или нет. Поэтому я предлагаю помочь ему и больным, нуждающимся в инсулине. Но, чтобы не затрагивать интересы других людей и наши социальные программы, средства в размере миллиона рублей выделить в том числе из суммы, заложенной на содержание Совета депутатов. И это будет правильно!

 

За что депутаты проголосовали единогласно.