Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наш кандидат!
06.07.2017 11:41
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ДИНСКОГО РАЙОНА!
10.07.2017 11:49

Председатель ТИК разъяснил

Председатель ТИК разъяснил

Подготовку к выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, главы и депутатов Совета Старомышастовского сельского поселения обсудили на расширенном планерном совещании под председательством С. В. Жиленко, главы Динского района.

С информацией перед собравшимися главами сельских поселений, представителями служб и подразделений районной администрации, общественности, руководителями предприятий и организаций выступил Александр Иванович Трофименко, председатель ТИК Динская.

Весной по предложению комиссии образованы 6 новых избирательных участков, утверждены составы участковых избирательных комиссий. Таким образом, в настоящее время на территории Динского района существует 57 избирательных участков с общей численностью избирателей 101749 человек (по состоянию на 1 января 2017 года).

Особое внимание председатель ТИК уделил реализации новых требований избирательного законодательства: изготовлению протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом и голосованию избирателей по месту нахождения в день выборов.

– Ответственность за техническое сопровождение деятельности участковых избирательных комиссий отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, которые в соответствии с законом предоставляют помещения для голосования с необходимым техническим оборудованием, компьютером (ноутбуком) и принтером, – отметил председатель ТИК Динская. – В каждой УИК из ее членов определены так называемые операторы, то есть те, кто будет находиться на автоматизированном рабочем месте. Новый формат изготовления протоколов об итогах голосования существенно сократит время ввода данных в систему ГАС «Выборы».

В связи с отменой процедуры выдачи открепительных удостоверений на федеральных и региональных выборах избиратели, которые окажутся в день голосования за пределами своего избирательного участка, должны подать заявление по установленной форме в ТИК (за 45-5 дней до 10 сентября), в УИК (за 10-5 дней до 10 сентября), в МФЦ (за 45-5 дней до 10 сентября) или написать специальное заявление в УИК (за 4-1 день до 10 сентября).

Такое заявление можно подать только один раз. На основании этих заявлений системой ГАС «Выборы» будет сформировано два реестра для каждой УИК: об исключении из списка и о включении в список избирателей. Получив реестры за день до выборов, УИК осуществит необходимую процедуру по уточнению списка избирателей.

А. И. Трофименко подчеркнул, что новой процедурой голосования по месту нахождения вправе воспользоваться организаторы выборов, сотрудники полиции и иные категории работающих по сменному графику. Причем, наиболее удобными для избирателя являются следующие сроки подачи заявления: не позднее, чем за 5 дней до дня голосования. Если же избиратель воспользуется последним сроком (4-1 день) подачи заявления, то он сможет проголосовать только по тем участкам, которые определит избирательная комиссия Краснодарского края (20% от общего количества).

 Начиная с 26 июля, в здании районной администрации на первом этаже будет открыт пункт приема заявлений (ППЗ), который станет работать без выходных, и все, кто занят в день выборов, смогут подать заявление, чтобы проголосовать на другом участке.