Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
От рассвета до заката
12.07.2017 14:12
Отчет о деятельности фракции партии «Единая Россия» в Совете муниципального образования Динской район за период с сентября 2015 года по настоящее время
14.07.2017 12:07

На три социальных долгостроя край выделяет 310 миллионов рублей

На три социальных долгостроя край выделяет 310 миллионов рублей

Спорткомплексы и больничный корпус откроют в Крымском, Калининском и Кореновском районах. Об этом, а также изменении коммунальных тарифов, говорили на расширенном планерном совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Без права переноса

Недавно глава края побывал в Крымске, где посетил спорткомплекс с плавательным бассейном. В 2013 году здесь начались работы. Объект возвели на 80 процентов. Но через два года стройку заморозили. Достроить спорткомплекс – поручил глава региона, под личный контроль ситуацию взял заместитель губернатора Андрей Алексеенко.

Уже на краевой планёрке, которая прошла в минувший понедельник, вице-губернатор доложил о мерах по «реанимации» объекта. На завершение строительства из краевого бюджета будет выделено 75 миллионов рублей. 

До конца года будет достроен еще один спортивный долгострой –  в Калининском районе. О его судьбе также говорили на планерке. Более 140 миллионов рублей пойдет из бюджета региона на окончание работ.

Кстати, за последние два года в крае открылись несколько спортивных объектов – воздухоопорник в станице Старощербиновской, ледовый дворец в Кореновске, универсальный спорткомплекс в Выселковском районе.

Консультация будет

Проблемным стало и возведение акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске. Начавшиеся в 2013 году работы были сорваны подрядчиком. Объект заморозили. Кто будет достраивать корпус – определится в самое ближайшее время. Сейчас ведется корректировка проекта с возможностью размещения женской консультации на 90 посещений в смену. В этом году на работы предусмотрено более 90 млн рублей, отметил Андрей Алексеенко.

– В крае есть деньги на завершение социальных долгостроев, они своевременно направляются в муниципалитеты. Задача на местах – контролировать сроки строительства. Если падают темпы строительства соцобъектов, тут же падает доверие к власти, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Только раз в году

Обсудили на расширенной планерке и изменение цен на газ, воду, электричество для населения. С 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли по всей стране. Единственное в этом году повышение «коммуналки» составило в среднем 4 процента.

Но для каждого региона определен свой предел. Так, в Якутии или Санкт-Петербурге власти могут поднять их на 6 процентов (хотя в северной столице плата, в частности, за водоснабжение для населения увеличивается на 10%). На Кубани жетарифы выросли в среднем на 4 процента в соответствии с федеральными требованиями, по отдельным муниципалитетам допускается отклонение еще на 2,5 процента.

– Коммунальные платежи должны быть прозрачны и понятны. Не только экономически обоснованы, но и социально справедливыдля всех, кто эти платежи осуществляет – и для физических, и для юридических лиц, – отметил глава региона. – Здесь важна четкая работа органов соцзащиты по выплате субсидий льготникам и малоимущим гражданам.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что людям нужно рассказывать об изменениях в оплате за ЖКУ и о том, что предпринимает край для модернизации коммунальной инфраструктуры.

– Необходимо усилить разъяснительную работу, чтобы жители понимали, из чего складывается тариф и за что конкретно они платят. Также  особое внимание необходимо уделить качеству предоставляемых услуг, – добавил губернатор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Футбольный зачет

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении Кубка конфедераций

– Это была «генеральная репетиция» чемпионата мира по футболу, который пройдет в России следующим летом, – подчеркнул глава региона. – Все подготовительные работы к турниру должны быть завершены в срок. На кону престиж края и страны.

Напомним, в городе-курорте прошли четыре матча международного турнира. Посмотреть большой футбол смогли 120 тысяч человек.

– Краснодарский край еще раз доказал, что способен проводить крупнейшие мировые соревнования на самом высоком уровне. Большой футбольный праздник в Сочи прошел красиво, качественно и безопасно, – сказал Вениамин Кондратьев.- Высокую оценку работе всех служб, принявших участие в подготовке, организации и проведении Кубка конфедераций в Сочи, дали вице-премьер РФ Виталий Мутко и президент ФИФА ДжанниИнфантино.

Как рассказал вице-губернатор Николай Долуда, 110 тысяч человек воспользовались автомобильным и железнодорожным транспортом. В городе курсировали 100 автобусов, 70 пар электричек, 154 автобуса на муниципальных маршрутах. Меньше чем за час развозилиболельщиков из Олимпийского парка после матча – это в два раза быстрее требований ФИФА.

Хорошо сработали медицинские службы края и города, на высоком уровне была организована работа по освещению спортивного турнира в СМИ.

Глава региона поблагодарил всех членов оргкомитета, силовые структуры, медиков, принявших активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Отдельно отметил работу регионального оперативного штаба, который все дни контролировал обстановку в Сочи.

 

Дина ПРИГОРОВА. Фото Игоря ГЛАЗКО.