Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Инициатива молодых депутатов будет поддержана
13.11.2017 15:59
Сергей Орлов проведет прием граждан в станице Динской и поселке Агроном
17.11.2017 14:01

Сергей Пономарев побывал с рабочим визитом в трех сельских поселениях

Сергей Пономарев побывал с рабочим визитом в трех сельских поселениях

В школе № 28 села Первореченского состоялось торжественное открытие спортивного зала после капитального ремонта.

Средства на обновление были выделены на условиях софинансирования из краевого и районного бюджетов. Всего более 3,5 миллиона рублей. Перерезали красную ленточку С. А. Пономарев, и. о. главы Динского района, и С. В. Мочалов, руководитель Центра укрепления материально-технической базы образования Краснодарского края. От имени В. И. Кондратьева, губернатора Кубани, они поздравили школьников с началом новой учебной четверти и вручили волейбольные и баскетбольные мячи. За оказанную помощь ученики и педагоги поблагодарили земляков А. Н. Коробку, вице губернатора Кубани, и Г. Н. Коробку, главу местного КФХ.

 Спортивный зал отвечает всем современным требованиям, в нем есть раздевалки и душевые кабинки. Здесь будут проходить не только уроки физкультуры, но и занятия спортивных секций. Для всех желающих двери зала будут открыты до 22.00.

Затем С. А. Пономарев и С. В. Мочалов посетили школу № 37 в станице Старомышастовской. Совсем недавно она открылась после капитального ремонта. Условия для учеников и педагогов созданы отличные, а вот работа системы отопления вызывает нарекания. Несмотря на исправную работу котельной, тепло по кабинетам распределяется неравномерно. Исполняющий обязанности главы района дал задание подрядным организациям провести балансировку системы и устранить неполадки.

Следующим населенным пунктом, который посетил Сергей Александрович, была станица Васюринская. Там прошла встреча с А. И. Поповым, руководителем краеведческого отряда «Поиск». Александр Иванович рассказал о важной находке. По его предположению, в карьере рядом со станицей Васюринской могут быть захоронены останки более тысячи советских солдат. В августе 1942 года в этих местах шли ожесточенные бои. С. А. Пономарев пообещал помочь отряду с техникой, но сначала нужно убедиться, что догадки поисковиков верны.

Сергей Александрович познакомился с производственной базой самого крупного в районе сельхозпредприятия – ПАО «Племзавод имени В. И. Чапаева». С его генеральным директором Ю. Н. Усачевым они побывали на одной из ферм.

В хозяйстве возделывают 10 тысяч гектаров пашни. Кроме того, здесь серьезно занимаются животноводством. Юрий Николаевич рассказал о новаторстве – пластиковых домиках для телят. В следующем году, как говорит руководитель предприятия, все фермы полностью будут переведены на эту технологию. На предприятии трудится около 630 человек, среди них и Н. А. Ткаченко, ежегодный победитель в конкурсах лучших осеменаторов крупного рогатого скота. Благодаря ее 12-летнему труду на свет появилось более 5 тысяч телят.

Отметим, что на базе предприятия существует школа осеменаторов, где готовят врачей и ветеринаров.

Побывали и в спортивном зале, который находится в одном из помещений племзавода. Около 60 школьников занимаются здесь греко-римской борьбой. Занятия проходят три раза в день, поэтому на них успевают ученики как первой, так и второй смен.

 Елена ДРОЗДОВА. Фото автора.