Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С днем рождения, «Единая Россия»!
30.11.2017 14:26
О санаторно-курортном лечении, медицинском обслуживании и поддержке молодежных инициатив
02.12.2017 19:20

В крупных городах края будут созданы общественные комитеты дольщиков

В крупных городах края будут созданы общественные комитеты дольщиков

В прокуратуре Краснодарского края состоялось оперативное совещание при заместителе Генерального прокурора РФ Андрее Кикоте по вопросам эффективности принимаемых мер в сфере долевого строительства. В нем приняли  участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев,  прокурор края Сергей Табельский, исполняющий обязанности главы Динского района Сергей Пономарев, прокурор Динского района Роман Сокол.

Были  затронуты проблемы приостановления возведения домов по договорам долевого участия в строительстве, а также объектов самовольной постройки, фактически являющихся многоквартирными домами. 

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что одна из основных причин появления обманутых дольщиков – это несвоевременное выявление нарушения сроков строительства. По его мнению, если контроль будет усилен, в том числе и со стороны самих дольщиков, это поможет впредь избежать появления проблемных объектов.

Было предложено одновременно с началом возведения домов создавать общественные комитеты дольщиков из числа будущих жильцов. Представители этих инициативных групп должны иметь возможность общения с руководителями муниципалитетов и, в случае приостановки строительных работ на объекте, напрямую сообщать об этом главе города или района.

Андрей Кикоть поддержал предложение губернатора. Он также обозначил необходимость более детальной проработки ситуаций наиболее сложных муниципалитетов. 

– Предлагаю зонировать край на проблемные территории. Назначить ответственных из числа прокуроров и представителей исполнительной власти, которые будут совершать совместные выезды на объекты, – резюмировал заместитель Генерального прокурора РФ.

 Также было предложено в каждом районе сотрудникам прокуратуры совместно с руководителями муниципалитетов  провести прием граждан и организовать горячую линию по выявлению незаконного строительства.

По материалам пресс-службы администрации МО Динской район.