Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Объявление о сессии
11.12.2017 09:47
Виталий Щербаха избран делегатом съезда «Единой России»
13.12.2017 13:18

Вопросы профилактики межэтнических конфликтов обсудили за «круглым столом»

Вопросы профилактики межэтнических конфликтов обсудили за «круглым столом»

Наша страна многонациональна, богата разнообразием народов… И этим, бесспорно, стоит гордиться! Поэтому так важно не допускать межэтнические конфликты и экстремизм, а искать пути гармонизации межнациональных отношений. О том, как  реализуется стратегия государственной национальной политики в Динском районе, говорили сегодня в районной администрации.

За круглым столом собрались Сергей Пономарев, исполняющий обязанности главы Динского района, Елена Егорова, советник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, Елена Трофименко, заместитель главы администрации Динского района, Владимир Локтев, заместитель начальника ОМВД России по Динскому району, представители общественных и религиозных объединений, главы сельских поселений.

 –– В нашем районе дружно живут представители разных национальностей, народов с собственными, неповторимыми культурами и традициями. И главное сейчас – сохранить и укрепить уважение друг к другу, которым всегда отличалась Кубань, – сказал, открывая мероприятие, Сергей Александрович Пономарев. – У нас много примеров взаимовыручки и добрососедства. А на днях мы подписали контракт на строительство школы в поселке Южном, и работать на объекте будут дагестанцы. Это очень важный проект, и мы уверены, что совместными усилиями осуществим задуманное!

О том, какие меры предпринимаются для противодействия экстремистской деятельности, и как осуществляется профилактика правонарушений на национальной почве в Динском районе, рассказал Владимир Валерьевич Локтев.

По его словам, в 2017 году поставлено на учет более 9 тысяч иностранных граждан, выдано патентов – 1143. Проведено 27 проверок по выявлению иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов. К административной ответственности привлечено более 630 человек. И в этом направлении еще нужно работать.

 – Вопрос о незаконной миграции и контроле за использованием иностранной рабочей силы в Динском районе остается острым. И только активное сотрудничество правоохранительных органов с администрациями сельских поселений изменит ситуацию, – добавил он.

Елена Владимировна Трофименко рассказала присутствующим о выполнении плана реализации стратегии государственной национальной политики, о том, что жители  Динского района ориентированы на добрососедство, прочные традиции дружбы, толерантности, взаимопонимания с представителями различных национальностей, культур. Дополнили ее выступление Марина Александровна Ежкова, начальник управления образования Динского района, и педагоги, которые поделились опытом работы в школах и детских садах по укреплению межнациональных отношений и профилактики экстремизма. А Татьяна Николаевна Манукало, начальник отдела культуры, отметила, что немаловажную роль в этих вопросах играют культурно-массовые мероприятия и развитие народных промыслов.

По мнению Елены Игоревны Егоровой, семейные традиции, духовные ценности нужно прививать с детства. Поэтому так важны уроки основ православной культуры, русского языка и литературы. И в Динском районе делают очень много для поддержки межнационального мира.

В завершение «круглого стола» работники администрации района поблагодарили всех, кто помогает сплотить жителей многонационального Динского района, прилагает максимум усилий для гармонизации отношений между людьми.

Марина СУЛИМА. Фото автора.