Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сергей Пономарев вступил в должность главы Динского района
15.12.2017 20:26
Динские единороссы выбрали нового секретаря
25.12.2017 22:15

Депутаты Динского района во втором чтении приняли бюджет на 2018 год

Депутаты Динского района во втором чтении приняли бюджет на 2018 год

Бюджет Динского района  сформирован в «программном» формате на основе 14 муниципальных программ. «Программные» расходы составляют 88,7% общих расходов бюджета. В денежном выражении это 1986,4 млн рублей. Доходов планируется получить 2189,5 млн рублей. Несмотря на дотации, есть дефицит – почти 52 млн рублей.

Районный бюджет остается социально направленным: 85,3% всех расходов (1912 млн рублей) – это расходы на социально-культурную сферу района.

В полном объеме реализуются  майские Указы  Президента  в части  поэтапного повышения  оплаты труда:  оплата труда педагогических работников закладывается на уровне  2017 года в связи с достижением  намеченных  темпов роста. Работникам  культуры (кроме педагогических работников музыкальных школ)  в 2018 году   согласно  «дорожной карте»  планируется  увеличить зарплаты на 18,1%.  Работникам  учреждений, не попадающих под действие майских Указов, предусмотрено повышение оплаты труда на 5% .

Сокращается  бюджетная  сеть: БУ «Многофункциональный центр»  переходит на   краевое финансирование  (высвобождается 18,3 млн рублей).

С 2018 года  персонал школ и садов, непосредственно  связанный  с обслуживанием  зданий (истопники, слесари, рабочие по  комплексному обслуживанию и ремонту зданий и т.п.), будет финансироваться за счет районного бюджета. Ранее эти расходы  шли  за счет краевого стандарта. В денежном выражении это обойдется  району в 95 млн рублей.

С нового финансового года   районная казна не может  финансировать расходные обязательства, не  связанные  с решением вопросов  местного значения. Это значит,  что с 1 января 2018 года прекратятся  выплаты премий, денежных призов лучшим работникам, победителям профессиональных конкурсов, организация временного трудоустройства несовершеннолетних  от  14 до 18 лет, обеспечение отдельных групп населения лекарственными средствами; укрепление материально-технической  базы и ремонт  учреждений  здравоохранения;  мероприятия   в части  противодействия незаконному обороту наркотиков.

При формировании проекта бюджета, как и в предыдущие  годы, остро  стоял  вопрос недостатка собственных средств для решения всех вопросов. Доходы прирастают, но еще  большими  темпами  растут расходы. Поэтому некоторым учреждениям сокращены материальные затраты по сравнению  с  расчетной потребностью:

– КУ  ХТО  – на 2 млн рублей;

– БУ «Аварийно-спасательная служба» – на 800 тысяч рублей;

– бассейн «Нептун» – на 2 млн рублей;

– КУ «Архитектурно-строительный  центр» – на 134 тысяч рублей.

Материальные затраты  по администрации  сокращены на 2,4 млн рублей. По сравнению с  нормативом расходы на содержание органов местного самоуправления станут ниже почти на 31 млн рублей.  А вот расходы на образование в 2018 году  вырастут на 9,6 млн рублей.

Объем инвестиций планируется в сумме 36,7 млн рублей. Из них самые крупные – строительство школы в поселке Южном – 23,9 млн рублей, строительство бассейна в СОШ № 1 – 10 млн рублей, проектирование 2-х котельных и завершение строительства 3-х котельных в детских садах и  школах  – 2,8 млн рублей.

В заключении, данном Контрольно-счетной палатой Динского района на проект бюджета,  прозвучал ряд рекомендаций в части бюджетных расходов. Все рекомендации подробно рассмотрены на заседаниях профильных депутатских комитетов.

В частности, рассматривался  вопрос  сокращения расходов на проведение  праздников, приобретение призов и подарков для проведения конкурсов и другие. Принято решение не  приобретать  ценные  подарки победителям конкурсов, которые  намечено  проводить в 2018 году в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства». В результате высвобождается 201 тысяча  рублей. Также решено сократить средства, предусмотренные на поздравления заслуженных юбиляров и коллективов предприятий района с  юбилейными датами.

По материалам пресс-службы администрации МО Динской район.