Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отсыпали дороги
21.09.2010 09:18
За 8 месяцев – более 30 миллионов
27.09.2010 09:40

Только тепличный комплекс – на восемь миллиардов!

Только тепличный комплекс – на восемь миллиардов!

Администрация Динского района подвела итоги международного инвестиционного форума «Сочи-2010».

Всего на «высокий суд» инвесторов было предоставлено 18 проектов, некоторыми из которых инвесторы не только заинтересовались, но и подписали соответствующие соглашения о сотрудничестве. Как сказал на большом планерном совещании С. В. Калюжный, начальник отдела инвестиционной политики муниципального образования, девизом форума для динчан стала формула: «Не словом, а делом!» Так и получилось.

Представители ЗАО «Тандер» в Сочи заявили о намерении инвестировать в строительство тепличного комплекса в станице Пластуновской восемь миллиардов рублей. Причем оно начнется в ближайшее время. По окончании работ по возведению объекта у станичников появятся дополнительных 1200 – 1500 рабочих мест! Напомним, что владельцем

ЗАО «Тандер», сети магазинов «Магнит» является краснодарец Сергей Николаевич Галицкий. По версии журнала «Форбс», Галицкий входит в сотню самых богатых россиян страны. Бизнесмен также известен любовью к большому футболу, он активно инвестирует в команду первого дивизиона – «Краснодар». В планах инвестора – открыть на Кубани филиалы футбольных детских интернатов. По информации С. В. Жиленко, главы района, есть надежда, что и у нас в станицах Динской и Новотитаровской скоро появятся такие «футбольные школы».

Вот уже год работает на территории Динского района ООО «Краснодарский компрессорный завод». Около 500 миллионов рублей инвестирует он в производство. Так было решено на форуме. Губернатором Астраханской области, главой Динского района и генеральным директором Краснодарского компрессорного завода было подписано соглашение о намерениях. Согласно этому документу, на территории Динского района предполагается наладить производство компрессорной и газоразделительной техники, а также энергосберегающего оборудования, которое впоследствии будет реализовываться в Краснодарском крае и Астраханской области.

«Региональная строительная компания» планирует построить в станице Динской жилой микрорайон «Солнечный» на восемь тысяч человек. Проектом предусмотрено возведение 48 трех- и семиэтажных домов со всеми необходимыми объектами социальной, административной и инженерной инфраструктуры. Компания направит на реализацию проекта 800 миллионов рублей.

Следует сказать, что экспозиция динчан на форуме привлекла внимание не только А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, многочисленных гостей, но и В. В. Устинова, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе, в 80-е годы работавшего в нашем районе заместителем прокурора.

Марина КОЖУХОВА.