Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молодежи Кубани помогут открыть свое дело
16.08.2011 10:32
Московский форум для кубанских предпринимателей
24.08.2011 10:58

12 тысяч человек нуждаются в нашей заботе

12 тысяч человек нуждаются в нашей заботе

Остановись, мгновение! Человек, посмотри, с каким трудом преодолевают ступени пожилые, немощные люди. А молодые инвалиды-колясочники? Для них эти ступеньки, эти подножки и вовсе недоступны!

Вот, например, о чем думает инвалид, когда идет в магазин? Он в первую очередь думает о дороге, о лестнице, необорудованной пандусом и перилами, о скользких ступеньках в магазине и так далее и только потом думает о покупке. Для того чтобы инвалиду дойти до прилавка магазина, ему порой на своем пути приходится преодолеть множество препятствий. Здоровый же человек этих препятствий не замечает.

В России инвалидов более 10 миллионов человек, из них более двух миллионов – инвалиды-колясочники. Более 300 тысяч человек ежегодно становятся инвалидами, треть из них моложе 40 лет. В Динском районе инвалидов почти 12 тысяч человек.

Пандус нужен не только инвалиду, но и матери с ребенком в коляске, и пожилому человеку с тяжелой сумкой на колесиках. Широкие дверные проемы дадут возможность проехать инвалиду на коляске и в то же время внести в дом громоздкие вещи. За перила при гололеде будет держаться любой прохожий.

По Закону «О социальной защите инвалидов в РФ» власти обязаны создавать инвалидам условия для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурным и другим учреждениям, создавать условия для беспрепятственного пользования общественным транспортом, средствами связи и информации. Ответственность за создание нормальных условий для людей с ограниченными возможностями ложится на руководителей муниципальных образований. Вместе с тем организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели несут ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

На органы социальной защиты населения возложена функция по составлению протоколов об административных правонарушениях за уклонение от исполнения требований по созданию маломобильным гражданам беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. В 2009 – 2011 годах по целому ряду предприятий, организаций, предпринимателей Динского района были составлены и направлены в суд для привлечения к административной ответственности соответствующие протоколы.

Во исполнение выданных управлением социальной защиты населения в Динском районе предписаний на сегодняшний день обустроены для нужд инвалидов аптека Динского ЗАО «Фармация», в которой реализуются льготные лекарства, аптека в станице Старомышастовской, здания допофисов банка «Кубань Кредит» и Сбербанка, Динской почтамт, ряд других объектов. Однако из имеющихся в районе 998 объектов социальной инфраструктуры только 120 соответствуют требованиям обеспечения доступности для маломобильных граждан.

К сожалению, многие здания в райцентре и других населенных пунктах района, особенно старой постройки, не всегда можно оборудовать пандусами. В этом случае инвалидам очень помогают «кнопки вызова», которые устанавливаются у входа в эти здания.

Перила, пандусы, кнопки вызова, места для парковок транспортных средств инвалидов должны быть символом доброты и наглядным примером для всех должностных лиц, предпринимателей, от которых во многом зависит создание жилой доступной среды в нашем районе.

Уважаемые руководители организаций, предприятий, учреждений района, индивидуальные предприниматели! Обратите внимание на состояние принадлежащих Вам или используемых Вами объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур в части их доступности для маломобильных категорий населения. Своевременно, не дожидаясь привлечения к административной ответственности, примите меры по их соответствующему обустройству. Консультации по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 55, каб. №№ 110, 115, тел. 6-11-96, 6-32-87.