Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
АПК: время «пик»
15.05.2012 15:39
Мусорные страсти
18.05.2012 14:50

О банковских кредитах

О банковских кредитах

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в

Кореновском, Динском районах проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение грамотности и информированности граждан – потребителей финансовых услуг.

В ходе проведения «горячих линий», дня открытых дверей от жителей станицы Динской и Динского района поступил ряд вопросов, касающихся оказания финансовых услуг. Предлагаем вам

ответы на некоторые из них.

– Может ли банк самостоятельно в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредитному договору без уведомления потребителя?

– Нет, так как с 11 марта 2009 го-

да в Закон РФ «О банках и банковской деятельности» Правительством РФ внесены изменения, в которых указано, что Банки не могут в одностороннем порядке изменять процентную ставку. Однако в Законе есть ссылка на то, что данные ограничения не распространяются на старые договоры, заключенные до вступ-ления в силу данных изменений.

– Я взял кредит в банке. Плачу вовремя, просрочек нет. Могу ли я одновременно получить кредит в другом банке?

– Такая возможность

допускается. При подаче документов на получение кредита банк будет проверять Вас как заемщика, то есть какова Ваша кредитная история, и в том числе, имеете ли Вы непогашенный кредит. Необходимо помнить, что кредит – это материальная нагрузка, которую потребитель берет на себя, и если банк не будет уверен, что Вы способны расплатиться по второму кредиту, он будет вынужден Вам отказать.

– Стоит ли брать кредит в другом банке для погашения долга по первому кредиту?

– Если это выгодно, то есть процентная ставка и комиссии меньше, чем по первому кредиту, и у Вас нет других источников для получения необходимой суммы, то можно взять кредит в

другом банке.