Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Если в месяц по теленку…
18.05.2012 14:52
Кому принадлежит пломба?
25.05.2012 14:16

Мой бизнес не с краю

Мой бизнес не с краю

Вопросам финансово-экономического развития муниципального образования и сельских поселений посвятили очередное планерное совещание у главы района.

Его провели расширенным составом, пригласив наряду с постоянными участниками руководителей ряда предприятий и представителей малого и среднего бизнеса. Их присутствие С. В. Жиленко, глава района, объяснил необходимостью вовлечения промышленников, хозяйственников и бизнесменов в общественную жизнь. Да, их непосредственная деятельность на предприятиях и фирмах вносит лепту в экономические составляющие и влияет на показатели муниципального образования и сельских поселений (в чем участники планерки еще раз убедились, заслушав итоги социально-экономического развития и вопрос о наполнении консолидированного бюджета за 1-й квартал 2012 года). «Это хорошо, когда жители района трудятся в стабильных производствах и отраслях, но еще лучше, когда они живут в благоустроенных населенных пунктах, где есть свет, газ и вода, передвигаются по новым дорогам, имеют возможность отдыхать и заниматься спортом, – отметил Сергей Викторович. – Значит, нужно активнее привлекать руководителей и трудовые коллективы к участию в благоустройстве и улучшению условий жизни». Впрочем, некоторым производственникам есть над чем работать и в непосредственных сферах, о чем свидетельствовали цифры, прозвучавшие на планерке.

Радует то, что темпы экономического роста в 1-м квартале 2012 года в районе опережали краевые практически во всех сферах (промышленность, сельское хозяйство, связь, ввод жилья), кроме транспорта. Свыше 1,6 миллиарда рублей составил объем отгруженной промышленной продукции, что на 18% больше уровня 2011 года. Снижены лишь показатели отгрузки консервированной продукции и кондитерских изделий на Динском консервном заводе и фабрике «Южная звезда» за счет сложной ситуации на этих двух предприятиях. На 36,6% вырос объем отгрузки непищевой промышленности. Еще более высок этот показатель (+50%) на предприятии «Металл-профиль», продукция которого пользуется повышенным спросом. В районе нарастили выпуск мясной продукции и колбасных изделий, газированной воды, труб, но снизили производство макаронных изделий, консервированной продукции и детского питания, изделий из стекла.

На 25,6% увеличили объемы отгрузки продукции труженики сельского хозяйства (правда, снизили их в животноводстве). Им удалось увеличить поголовье КРС и птицы.

Улучшены результаты в отрасли строительства. Введено в строй

13 тысяч квадратных метров жилья, на 24% больше, чем в 1-м квартале 2011 года. По этому показателю Динской район на 15-м месте в крае.

На 124% вырос розничный товарооборот, в 2,7 раза – общественное питание. Вообще, за последние пять лет потребительская сфера претерпела существенные изменения.

Что касается финансового положения, то в рейтинговой таблице наш район занимает в крае седьмую позицию. Нам удалось нарастить численность работающего населения, размер средней зарплаты (она составила по району 17597 рублей (+ 24% к уровню 2011 года), которая на 3,7% превысила среднюю по краю.

За отчетный период поступило 382,7 миллиона рублей налоговых и неналоговых начислений. Более весомые вливания – 118,1 миллиона рублей от налога на прибыль и 144,7 миллиона рублей – НДФЛ. Из неналоговых поступлений – арендная плата и доходы от продажи земли. В районный бюджет в 1-м квартале поступило 105,7 миллиона рублей, в бюджеты поселений – 62,2 миллиона рублей. Высокие темпы роста доходов в Динском, Нововеличковском, Старомышастовском и Южно-Кубанском сельских поселениях.

В качестве резерва пополнения доходной части назвали необходимость сокращения недоимки. Сейчас ее общая сумма – 81,3 миллиона рублей.

В районе действуют мобильные группы по улучшению экономической ситуации. В 1-м квартале они выявили резерв в 1,7 миллиона рублей.