Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Радоваться рано
25.03.2014 11:38
О молочных «танках» и свекле
14.04.2014 14:48

Делают жизнь динчан благоустроенней и уютней

Делают жизнь динчан благоустроенней и уютней

В администрации района прошла конференция предпринимателей. Ее участников приветствовал С. В. Жиленко, глава Динского района. Он отметил роль в развитии экономики и благоустройстве района тех, кто трудится в среднем и малом бизнесе. Быть руководителем в данной сфере сложно, ведь приходится не только управлять производством, платить налоги, погашать кредиты, но и строить отношения с другими структурами, отвечать за судьбы членов своего коллектива. Администрация района всегда поддерживала тех, кто отважился, открыл и ведет свое дело.

В районе (чем может похвалиться не каждый муниципалитет края) успешно действует программа поддержки предпринимательства. Помощь бизнесменам намерены оказывать и впредь. В настоящий момент стоит задача ускорить прохождение документов, чтобы предприниматели не теряли время в чиновничьих кабинетах.

Доклад на тему «Развитие субъектов малого и среднего бизнеса в 2013 году в муниципальном образовании Динской район» сделала Г. Г. Кальницкая, начальник отдела потребительской сферы, малого и среднего бизнеса. В районе 6290 единиц, представляющих данную сферу, из них 5515 – индивидуальные предприниматели. В этом бизнесе занято 16600 человек. Оборот за год составил 19,7 миллиарда рублей, привлечено 610 миллионов рублей инвестиций. В 2013 году в строй введен еще 41 объект (14500 квадратных метров) и создано 130 новых рабочих мест.

В районе, как и в целом по краю, уделяют внимание улучшению качества обслуживания. В минувшем году провели обследование объектов автосервиса и автомоек с целью пресечения деятельности «левых». Большая работа ведется по выявлению нелегальных цехов, производящих суррогатный алкоголь. За последние пять лет от некачественного алкоголя в крае умерли более трех тысяч человек. В период с июля по декабрь 2013 года в ходе проверок и рейдов в районе изъято и 2500 литров алкогольной продукции, которая могла представить угрозу для здоровья. В 2014 году проведено 25 проверок и изъято более трех тысяч литров «левого» алкоголя,

в том числе две тысячи литров – в Старомышастовском сельском поселении.

На поддержку малого бизнеса в минувшем году в районе израсходовано

2,4 миллиона рублей и получено 1,7 миллиона рублей субсидий. Субсидии получили десять предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса активно участвуют в жизни района. Наглядный пример – реконструкция площади в районе консервного завода. Наши бизнесмены заявляют о себе на краевых и российских форумах, ярмарках, конкурсах, они активно учатся, расширяют сферу деятельности, делают жизнь земляков благоустроенней и уютней.

На конференции избрали новый состав Координационного совета и поощрили лучших. Благодарности главы муниципального образования Динской район С. В. Жиленко «За достойный вклад в социально-эконо-мическое развитие и активное участие в общественной жизни» вручены:

Антону Алексеевичу Бабанскому – руководителю ООО «Триан»;

Алексею Михайловичу Бабанскому – председателю совета Динского райпотребсоюза;

Наталье Владимировне Белоусовой – индивидуальному предпринимателю;

Алексею Евгеньевичу Вахнову – руководителю общественной организации «Правовая гарантия»;

Андрею Валерьевичу Гридневу – индивидуальному предпринимателю;

Людмиле Ивановне Горлопан – председателю Совета Васюринского сельского

потребительского общества;

Александру Владимировичу Головенко – руководителю ООО «Трио»;

Наталье Васильевне Жиганюк – руководителю ООО «Юг-Нега»;

Дмитрию Валерьевичу Кравченко – индивидуальному предпринимателю;

Сергею Ивановичу Кириченко – заместителю директора ООО «Горячий хлеб»;

Маликову Юрию Владимировичу – индивидуальному предпринимателю;

Татьяне Дмитриевне Немеровец – индивидуальному предпринимателю;

Сергею Юрьевичу Николаеву – индивидуальному предпринимателю;

Татьяне Павловне Ореховой – председателю ПО «Заготконтора»;

Алексею Николаевичу Остапенко – индивидуальному предпринимателю;

Сергею Дмитриевичу Пилипенко – руководителю ООО «Прага»;

Надежде Алексеевне Рипка – индивидуальному предпринимателю;

Николаю Федоровичу Ретинскому – индивидуальному предпринимателю;

Нерсесу Аршавировичу Саакян – индивидуальному предпринимателю;

Ольге Александровне Тереховой – председателю совета Пластуновского сельского потребительского общества.

Почетных грамот и благодарностей администрации Динского района «За добросовестный труд и большой вклад в развитие потребительской сферы Динского района» удостоены: предприниматели И. С. Смольняк, Н. В. Фомина, А. М. Христюк, А. Г. Городецкий, Е. А. Костюк, А. К. Саакян; продавцы П. Г. Брагина, Л. В. Кухаренко и Л. В. Калита, а также Т. В. Грибанова, специалист Мичуринского сельского поселения, С. Г. Попруженко, специалист Пластуновского сельского поселения, И. Ф. Смирягина, администратор, И. П. Козленко из Новотитаровского сельского поселения.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.