Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А что индексируется?
13.02.2015 10:23
Миллион цветов к весне
20.02.2015 10:52

Как оспорить кадастровую стоимость

Как оспорить кадастровую стоимость

В последнее время динчане часто удивляются, а удивление переходит в возмущение по факту, что кадастровая стоимость недвижимости намного превышает инвентаризационную и рыночную, именно ту, по которой и проходят все сделки между «продавцами» и «покупателями». Что делать в случае, если граждане не согласны с теми суммами, которые им необходимо заплатить в налоговую? Сегодня наш собеседник Н. Н. Желток, депутат совета Динского сельского поселения, начальник Динского районного отделения «Федеральное БТИ по Краснодарскому краю».
– Как узнать кадастровую стоимость своего имущества?
– Каждый человек вправе ее знать. Для этого посредством услуг многофункциональных центров (МФЦ) можно обратиться в кадастровую палату с заявлением о предоставлении сведений о кадастровой стоимости недвижимого имущества либо узнать справочную информацию о стоимости в режиме online на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc…).
– Николай Николаевич, можно ли оспорить кадастровую стоимость?
– В случае, если правообладатель недвижимого имущества считает, что результаты определения кадастровой стоимости затрагивают его права и обязанности, он может оспорить результаты опреде-ления выставленной цены за недвижимость.
Наше Федеральное БТИ часто сталкивается с такими случаями. Вот, к примеру, пришел мужчина оформлять наследство на домовладение к нотариусу, а ему насчитали заплатить пошлину за дом в размере 64 тысяч рублей. Такая сумма получилась исходя из того, что кадастровая стоимость дома была заявлена как 11 миллионов рублей. А тут разобраться необходимо. Вроде бы и площадь дома огромная, но сам он находится в плачевном состоянии, у него огромный износ, требуется большой ремонт. Была определена рыночная стоимость данного дома, которая составила 4,5 миллиона рублей. Вот и считайте, сколько теперь будет пошлина у нотариуса…
Недавно столкнулись с определением кадастровой стоимости земель в поселке Южном для малоэтажной застройки. Изначально земля чуть больше гектара стоила 106 миллионов рублей. При этом реальная рыночная стоимость составила 10 – 12 миллионов рублей. После проведения работ по оспариванию кадастровой стоимости налогооблагаемая база стала в десять раз меньше.
– С чего начать, чтобы цену пересчитали?
– Наши специалисты могут провести предварительный анализ ситуации и предоставить правооб-ладателю объекта недвижимости сведения о рыночной стоимости объекта на дату, по состоянию на которую установлена такая стоимость.
В случае необходимости оспаривания кадастровой стоимости заключается договор на выполнение оценочных услуг, и наши работники подготавливают отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимого имущества.
По результатам получения отчета об оценке правообладатель недвижимого имущества заказывает экспертизу отчета в саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности. После этого правообладатель, имея на руках пакет документов, вправе обратиться с заявлением в комиссию или суд по вопросу установления кадастровой стоимости в размере рыночной.
– Не боитесь, что сейчас все население побежит к вам?
– Мы подготовлены. У нас трудятся высокопрофессиональные специалисты.
– А кто виноват в неправильном начислении?
– Никто не виноват. Просто методика расчета кадастровой стоимости такая. Сегодняшний день говорит, что она не привязана к действительности. Да к тому же на данный момент не учитывается произошедший износ, к примеру, дом пережил пожар, и прочие обстоятельства.
– Наши читатели (в частности динчанин О. А. Пыхтеев) интересуются, почему рядом стоящие дачи, находящиеся приблизительно в одной местности, оценены по-разному: одна в 300 тысяч, другая в 400 тысяч рублей?
– Потому что в данном случае, который вы рассматриваете, были неправильно присвоены кадастровые номера. Дачи находятся в одном садоводческом товариществе, но номер присвоен второй даче неверно. То есть она по кадастровому номеру находится в другом садоводческом товариществе. Тут необходимо исправлять техническую ошибку в кадастровой палате.
Вообще, кадастровая стоимость зависит от расположения объекта недвижимости в кадастровом квартале. Если земельный участок находится в хорошем месте, то есть рядом имеются коммуникации, развитая инфраструктура, то и цена у него выше. К примеру, в центре станицы Динской земля идет по 2 тысячи рублей за квадратный метр, дальше от центра – 1700, 1400 рублей за квадратный метр.
– Где находятся офисы Федерального БТИ?
– Мы находимся в станице Динской, по улице Советской, 32,телефон: 6-60-90.
В станице Новотитаровской, по улице Советской, 77, корп. А, телефон: 4-41-00.
В станице Васюринской, по улице Луначарского, 85, телефон: 3-11-61.
Обращайтесь! Имущественный налог и налог на земельный участок зависят от кадастровой стоимости этой недвижимости.
Александра КОТОВА.