Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как оспорить кадастровую стоимость
13.02.2015 10:26
«Сны» озимого поля
27.02.2015 12:12

Миллион цветов к весне

Миллион цветов к весне

«Малому и среднему российскому бизнесу придет крах в условиях евросанкций и кризиса!» Это мнение, греющее душу разве что только Бараку Обаме, напрочь перечеркивают стабильно развивающиеся предприятия на территории Динского района.
«Любимый» начинал с «кирпичика»
С. В. Жиленко, глава Динского района, вместе с Ю. И. Шияном, главой Динского сельского поселения, побывали с рабочим визитом в поселке Украинском.
Там они посетили хлебозавод «Любимый» ООО «Компания «Трио». Местный хлебозавод, основанный более 20 лет назад, начинал свою работу с производства простого «кирпичика». Сегодня это огромное предприятие, поставляющее свою продукцию в крупные торговые сети, такие, как «Магнит» и «Ашан». Обслуживает 400 магазинов!
Да и ассортимент сильно изменился: на сегодняшний день предприятие выпускает почти 30 наименований хлебобулочных изделий, такие хлеба, как «Губернаторский», «Посольский», «Шпаковский», «Семейный»…
– Мы снабжаем продукцией жителей не только Динского района, но и Усть-Лабинского, Выселковского, Тимашевского, Калининского, Тбилисского, а также города Краснодара, – рассказал А. В. Головенко, директор ООО «Компания «Трио». – Трудятся у нас 94 человека.
В последние годы здесь был произведен ремонт всех производственных помещений, приобретено современное оборудование, обновлен автопарк, благоустроена территория предприятия.
С. В. Жиленко отметил не только расширение ассортимента продукции, но и обратил внимание на строящийся производственный корпус.
Какая продукция будет выпускаться в новых корпусах? На этот вопрос руководитель предприятия ответил, что в «Трио» будут стараться идти в ногу со временем, работать с новыми рецептами, расширять ассортимент, может даже начнут выпускать «замороженный» хлеб, чтобы потребитель мог разогреть его у себя дома перед самым обедом…
Украшали олимпийские объекты
Пожалуй, самое красивое предприятие на территории нашего муниципального образования в поселке Украинском – это ООО «Коншан» – компания, специализирующаяся на ландшафтном дизайне.
Более десяти лет она работает в сфере озеленения. Фирма имеет собственный питомник, где выращивает деревья, хвойные и лиственные кустарники, однолетние и многолетние цветы.
Местные цветы украшали столицу Олимпиады и олимпийские объекты, радуют глаз жителей и гостей города Краснодара, динчане также могут удивляться даже в самые лютые морозы ярким цветочкам виолы (в народе – анютины глазки), высаженным в центре станицы Динской. Трудятся на предприятии 120 человек.
– Работа по посадке тяжелая, все делается вручную и в снег, и в холод, – поделился с журналистами А. Н. Коншан, директор. – Стараемся чередовать работу сотрудников по посадке: сегодня – одни, завтра – другие, чтоб сильно не уставали.
Хотя в цехах труд полностью механизирован, имеется даже высокопрофессиональное итальянское оборудование. На присутствующих большое впечатление произвели высаженные ровными рядками декоративные елочки, другие хвойные растения; огромные теплицы с высаженными цветами, специальные печки, чтобы повысить всхожесть растений…
Директор пообещал, что к весне здесь вырастет миллион цветов. Конечно же, они найдут своего покупателя, ведь красота востребована всегда.
Из цыпленка в бройлеры за 42 дня
Птицеводство в настоящее время также является наиболее, активно развивающейся отраслью. На месте бывшей птицефабрики «Динская» расположился цех по откорму бройлеров КФХ Коробка А. Н. Ежегодно он поставляет к столу жителей Кубани высококачественное мясо птицы, стоимость которого гораздо ниже говядины и свинины.
К слову сказать, производство в цеху «быстрое» – цыплята буквально за 42 дня превращаются в упитанных, хорошо откормленных птичек, которых в настоящее время в корпусах насчитывается 44 тысячи голов.
В прошлом году на территории цеха располагалось два корпуса для выращивания бройлеров, сейчас запущен третий, а до конца этого года руководство планирует ввести в строй и четвертый корпус после ремонта и реконструкции. В 2014 году в цеху выращено 288 тысяч бройлеров, произведено 504 тонны мяса птицы, а при условии функционирования четырех корпусов производство мяса к концу текущего года увеличится вдвое, то есть до 1000 тонн.
Если прибавить к этому, что кормят птицу хорошими кормами, и такое мясо натуральное в противовес зарубежной генномодифицированной продукции, то стоит порадоваться за тех, кто купит на свой стол такую вот курочку.
Марина КОЖУХОВА.