Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Выбор за жильцами домов
14.08.2015 14:22
Пайщики не пострадают
28.08.2015 11:09

И вновь о пенсии…

И вновь о пенсии…

В августе 2015 года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате традиционной ежегодной беззаявительной корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации.

Перерасчет пенсий касается свыше 370 тысяч человек в Краснодарском крае. Средний размер прибавки составит 160 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров работодателем.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер.

Напомним, что с 2015 года в России действует новый порядок формирования и расчета пенсии. Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, так называемых пенсионных баллах.

Первый перерасчет по новым правилам будет произведен 1 августа 2016 года, то есть с учетом страховых взносов за весь 2015 год. Предусмотрено максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии: 3 балла – для застрахованных лиц, у которых не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; 1,875 балла – для застрахованных лиц, у которых формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.