Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вкус «Неженки» помнит страна
03.03.2017 11:56
Об инспекции краснодарских улиц и Региональном операторе
03.03.2017 14:36

Поселок Агроном. Остановки по требованию

Поселок Агроном. Остановки по требованию

В ходе рабочего визита С. В. Жиленко, глава района, и В. Ю. Иванов, глава Мичуринского сельского поселения, побывали в образовательных учреждениях, пообщались с жителями небольших населенных пунктов и посетили несколько крупных предприятий Мичуринского сельского поселения.

Первая остановка – поселок Зарождение

Снегопад, который накануне обрушился на район, позволил работникам МООО «Мичуринское ЖКХ» без лишних слов продемонстрировать, насколько они справляются с работой. Так что уже с первых минут визита глава района убедился, что ночную непогоду коммунальные службы не проспали: дорога в поселок Кочетинский к первому пункту назначения не заняла лишнего времени. В поселке Зарождение делегацию встретил председатель местного ТОС В. И. Михайлов. Он рассказал, что в плане благоустройства уже удалось добиться многого, но несколько вопросов все же не перестают волновать жителей: это строительство нового детского сада и фельдшерско-акушерского пункта, освещение поселка.

Вторая остановка – новый магазин

В поселке Вишняки представители власти посетили новый магазин смешанных товаров. Глава района оценил, как работает новая торговая точка и насколько широкий ассортимент товаров представлен. Председатель ТОС Т. В. Усык с гордостью рассказала, что с каждым годом в их поселке жизнь меняется к лучшему. Есть и современная детская площадка, и магазины. Но самое главное, в 2016 году многодетным семьям здесь были выданы земельные участки на улице Краснодарской.

Третья остановка – коммунальное предприятие

Кроме уборки снега и расчистки дорог МООО «Мичуринское ЖКХ» отвечает в поселении за тепло- и водоснабжение, уличное освещение, покос травы и еще многое из того, что делает населенные пункты приятными глазу и комфортными для проживания. А поскольку эффективность работы службы зависит не только от усилий сотрудников, но и от оборудования, на последнем стараются не экономить: недавно приобрели автовышку, ротационную косилку и насосные станции. Позаботились и о том, чтобы жителям проще было обращаться в ЖКХ. В 2016 году помещения абонентского отдела отремонтировали и сделали отдельный выход на гостевую парковку. Оплачивать услуги тоже стало проще и быстрее: новый просторный операционный зал вмещает до десяти человек.

Четвертая остановка – проект «Хлебозавод»

Особым событием нового 2017 года для поселения, да и, впрочем, для района, станет открытие современного хлебозавода. Сейчас строят складские помещения и мельницы. Планы у руководства предприятия грандиозные: выпускать не менее шести тонн хлебобулочных изделий в сутки! Чтобы было легче оценить, скажем, что столько весят примерно 8000 стандартных «кирпичиков». Так что аппетитные запахи будут разноситься по поселению круглые сутки, а жители получат новые рабочие места и собственный, «агрономовский», а оттого вдвойне вкусный, хлеб. Напомним, что все это стало возможным благодаря соглашениям, подписанным на инвестиционном форуме в Сочи.

Пятая остановка – ОАО «Агроном» – фантастическая модернизация

Какая у читателей первая ассоциация с Мичуринским сельским поселением? Наверняка не ошибемся, если скажем, что это спелые и ароматные яблоки! Поэтому неудивительно, что следующим адресом стало предприятие ОАО «Агроном», возглавляет которое А. Г. Папахчян, депутат райсовета. Здесь за последнее время было сделано немало усовершенствований: появился современный, отвечающий самым высоким международным стандартам холодильный комплекс с контролируемой системой атмосферы. Теперь фрукты в течение восьми месяцев будут выглядеть так, как будто их только вчера сорвали с дерева. Кроме того, налажена автоматизированная подача контейнеров и качественная склейка картонных коробок. А благодаря грамотным совместным усилиям администрации Мичуринского сельского поселения и ОАО «Агроном» в 2016 году удалось решить вопрос с техническим проездом к фруктохранилищу.

Шестая остановка – казачьему классу быть!

Побывали С. В. Жиленко и В. Ю. Иванов в СОШ № 20. В уютных кабинетах шли уроки. А на переменах, радуясь по-настоящему зимней погоде, ребята во дворе школы играли в снежки. Представители районной и поселенческой власти на собрании пообщались с учителями. Главной темой стало открытие в образовательном учреждении класса казачьей направленности. «Инициативу В. И. Кондратьева, губернатора Кубани, мы должны поддерживать. В каждой школе нужно создать такой специализированный класс. Если существуют какие-то сложности, мы готовы помочь», – отметил Сергей Викторович. В образовательном учреждении уже сейчас существует казачья группа, а с нового учебного года тематическим будет один из первых классов. Этому будет предшествовать работа с родителями и принятие важного решения: кто же станет казаком-наставником для юных патриотов.

Седьмая остановка – «Лайн-Дор Юг»

Еще одно предприятие, которое посетил Сергей Викторович, занимается оптово-розничной торговлей межкомнатными и металлическими дверями. То, что в «Лайн-Дор Юг» привыкли относиться к своему делу внимательно и серьезно, сразу бросается в глаза: к собственным складским помещениям ведут удобные подъездные

пути для оперативной загрузки и разгрузки продукции, а сотрудники работают в просторных офисах. Руководство предприятия особое внимание уделяет физической культуре и спорту. Благодаря помощи директора О. А. Елистратовой в поселении регулярно проходят турниры и матчи, способствующие популяризации здорового образа жизни среди детей и взрослых. Особую гордость вызывает то, что удалось возродить футбольную команду, которая под руководством тренера В. С. Тупиченко уже второй год входит в десятку лучших по району.

Последняя остановка – сессия Совета депутатов

Уже вечерело, когда глава района достиг финальной точки запланированного маршрута – открытой сессии Совета Мичуринского сельского поселения. О работе администрации за 2016 год рассказал В. Ю. Иванов. Сделано было немало, особенно в сфере дорожного строительства. Например, за счет средств поселения был произведен ремонт части объездной дороги, восстановлен участок между поселками Агроном и Янтарный. Это позволило перенаправить огромный поток автотранспорта в объезд жилого массива поселка. На многих улицах и подъездах к населенным пунктам выполнили «ямочный» ремонт, а для стоянки школьного автобуса организовали удобную разворотную площадку. Кроме того, в 2016 году провели реконструкцию парковки возле здания администрации поселения.

На особом контроле администрации поселения все, что касается благоустройства территорий, освещения улиц, бесперебойного водоснабжения и водоотведения. Работу в этих направлениях проводят постоянно, чтобы заранее предупредить неполадки и минимизировать последствия. В дальнейших планах – установка освещения на спортивной и детской игровых площадках, а также около храма.

В ближайшем будущем планируется возведение важных социальных объектов: модульной котельной и двух фельдшерско-акушерских пунктов. Будут открываться новые магазины и торговые точки. Подъездные дороги к многоквартирным домам отремонтируют, а в поселке Зарождение приступят к долгожданному строительству детского сада.

– Мы работаем для населения и вместе с населением, учитывая общественное мнение и интересы, вместе определяем приоритеты, возможности. Именно совместная работа может привести к положительным результатам по благоустройству и развитию нашего поселения. Мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей и решим поставленные задачи, – отметил В. Ю. Иванов, глава поселения.

Завершая отчет, он поблагодарил всех жителей, которые принимают активное участие в жизни поселения. Кроме того, Вячеслав Юрьевич дал ответы на все вопросы, которые присутствующие задавали в ходе встречи.

– Сегодня сотрудники администрации поселения активно работают с жителями. Нельзя не отметить хорошее коммунальное предприятие, работу которого каждый день видят жители поселков Агроном, Зарождение, Кочетинский, Вишняки и Янтарный, – сказал С. В. Жиленко, глава района. – На территории поселения открываются новые предприятия торговли, малого и среднего бизнеса. Можно говорить о правильной стратегии развития экономики. Отрадно, что сельское поселение привлекает все больше предпринимателей, ведь это новые рабочие места и дополнительное поступление налогов в местный и районный бюджеты. Мичуринское сельское поселение во главе с В. Ю. Ивановым работает на перспективу.

Кроме того, Сергей Викторович Жиленко объявил, что Мария Петровна Братчикова, бывший председатель совхоза «Агроном», посмертно удостоена звания «Почетный гражданин Динского района». В свое время она внесла огромный вклад в развитие не только садоводческого хозяйства и поселения, но и района, края. Сергею Васильевичу Братчикову, сыну Марии Петровны, глава района вручил грамоту и памятную табличку, которая отныне будет напоминать всем, в каком доме жила легендарный председатель совхоза.

Завершая сессию, депутаты Совета Мичуринского сельского поселения признали работу администрации поселения за 2016 год удовлетворительной.

Марина СУЛИМА.

Фото автора.