Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Семейные фермы: бизнес и польза
23.06.2011 11:52
Дневник жатвы
12.07.2011 15:49

«Добрыня», «Кондрат» хлеборобу друг и брат

«Добрыня», «Кондрат» хлеборобу друг и брат

Урожай озимого ячменя радует пластуновских растениеводов.

«Сорта «Добрыня» и «Кондрат» дают свыше 57 центнеров с гектара», – информирует Ю. В. Просветов, начальник ОП «Пластуновское», – и ячмень скошен почти на половине площади (данные на 06.07.2011 года). Для нынешнего года неплохой показатель, если учесть, что уборке предшествовали и продолжают идти дожди».

Конечно, урожайность озимых колосовых пластуновцы «формировали» длительный период. Пик работ пришелся на весну, когда посевы дважды подкормили, защитили от вредителей и болезней, «угостили» стимуляторами роста. Все уходные дела на счету механизаторов В. С. Мельникова, Н. Б. Будилова, А. И. Велигуры, И. И. Ткалича. Теперь они «передали» урожай в руки комбайнеров. За штурвалами «Джон Диров» старейшие мастера намолотов С. В. Косторной, А. А. Разва, Н. Б. Будилов, Д. В. Шавкута. Для последнего это 15-я жатва, и предыдущие два года Дмитрий Викторович занимал вторые места по итогам трудового соревнования в районе.

«Уборка необычная, – признается комбайнер, – приходится маневрировать техникой, обходя затопленные участки». Успокаивает то, что в хозяйстве имеются крытые тока, и все зерно смогут укрыть от непогоды. Перед «стартом» на пшеницу у пластуновцев, скорее всего, будет небольшой перерыв. Затем выйдут на главную озимую культуру, которая занимает здесь 2032 гектара.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

Комментарий специалиста:

В нынешнюю страду земледельцам района предстоит убрать озимые колосовые и зернобобовые культуры на площади 31550 гектаров. Ситуацию осложняют дожди, и тем не менее хлеборобы продолжают уборку озимого ячменя. На 6 июля 2011 года средняя урожайность культуры по району составляла 52,2 центнера с гектара. Перекрыли ее в ОП «Пластуновское», но самая высокая урожайность (хоть и на небольшой площади) в СООО «Кладовая солнца» – 69 ц/га. К сожалению, в крупных хозяйствах-производителях зерна не удается обойтись без потерь. Полеглость ячменя (в результате стихийных ливней) отмечают в ОАО «Воронцовское» и ОАО «Племзавод имени Чапаева», что отразится на урожайности культуры.

Параллельно с жатвой на озимом поле в этих двух хозяйствах ведут уборку зернового гороха (общая площадь свыше 400 гектаров). Культура прибита дождями к земле, и убирать ее даже современной техникой весьма проблематично. Впереди косовица озимой пшеницы, которая занимает в районе свыше 23 тысяч гектаров.

Сергей КОРОБЧЕНКО.

Главный агроном управления сельского хозяйства.